Мы бежали из Одессы

Я гражданинка Украины , бежала с гражданским мужем из Одессы ( он гр. Молдовы но у него вид на жительство Украины есть) В Севастополь, в какие органы нам обратиться чтобы получить РВП. Для дальнейшего проживания и работы? За ранее большое спасибо.

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Ольга, здравствуйте.

РВП Вы можете получить по квоте и не квот. Ситуацию с наличием квот в Крыму необходимо уточнять в ФМС на месте.

Вне квот, согласно статье 6 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ» можно получить РВП гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;
2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;
3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;
4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;
5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;
6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;
6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию.

Подумайте, есть ли у Вас одно из перечисленных оснований получения РВП вне квоты, в зависимости от этого определяется и перечень документов. Однако, такой перечень в любом случае включает:

1. заявление в двух экземплярах;

2. 2 личные фотографии, которые размещаются на заявлении по одной на каждом экземпляре, размером 35 x 45 мм в черно-белом или цветном исполнении с четким изображением лица анфас без головного убора;

3. документ, удостоверяющий личность и его копии;

4. справка об отсутствии судимости, выданная МВД страны, гражданином которой является лицо;

5. Документ, выданный полномочным органом иностранного государства или полномочным учреждением здравоохранения Российской Федерации, подтверждающий отсутствие заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих и являющихся основанием для отказа в выдаче или аннулирования разрешения на временное проживание иностранным гражданам и лицам без гражданства, или вида на жительство, или разрешения на работу в Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2003 г. N 188 <1>, а также сертификат об отсутствии у заявителя заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции);

6. Документ, подтверждающий владение данным иностранным гражданином русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации. К таким документам относятся <1>: сертификат о владении русским языком, знании истории России и основ законодательства Российской Федерации; документ государственного образца об образовании (на уровне не ниже основного общего образования), выданный образовательным учреждением на территории государства, входившего в состав СССР, до 1 сентября 1991 года; документ об образовании и (или) о квалификации, выданный лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию на территории Российской Федерации с 1 сентября 1991 г.;

И иные документы, в зависимости от основания получения РВП.

Сергей Игоревич.