Внутреннее совместительство

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли заместитель директора быть внутренним совместителем на 0,5 ст. должности юрисконсульта (у нее юридич. образование). Спасибо!

, Наталья, г. Тюмень
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В принципе может. Но должен эти четыре часа работать уже за пределами своего восьмичасового рабочего времени. Если только кабинетная работа — проблемы нет. А если ведение дел в судах, представление интересов в других инстанциях — такое совместительство нереально осуществить.

Наталья
Клиент, г. Тюмень

спасибо большое!

Пожалуйста! Успехов и удачи!

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Да, это вполне возможно трудовой кодекс позволяет оформить совместительство.

Статьи ТК РФ

Статья 282. Общие положения о работе по совместительству
Совместительство — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.
Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.
В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.
Не допускается работа по совместительству лиц в возрасте до восемнадцати лет, на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, если основная работа связана с такими же условиями, а также в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Особенности регулирования работы по совместительству для отдельных категорий работников (педагогических, медицинских и фармацевтических работников, работников культуры) помимо особенностей, установленных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, могут устанавливаться в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Статья 283. Документы, предъявляемые при приеме на работу по совместительству
При приеме на работу по совместительству к другому работодателю работник обязан предъявить паспорт или иной документ, удостоверяющий личность. При приеме на работу по совместительству, требующую специальных знаний, работодатель имеет право потребовать от работника предъявления документа об образовании и (или) о квалификации либо его надлежаще заверенной копии, а при приеме на работу с вредными и (или) опасными условиями труда — справку о характере и условиях труда по основному месту работы.
Наталья
Клиент, г. Тюмень

спасибо огромное!!!!!!!!!!!