Проблема с энерго компанией

нам на квартиру пришло уведомление,о том что,у нас задолженность за свет. Когда нас небыло дома нам отключили свет,законно это или нет

, Ирина, г. Минусинск
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Ирина!

Обратимся к «Правилам предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

исполнитель в письменной форме направляет потребителю предупреждение о том, что в случае непогашения задолженности в течение 20 дней со дня передачи предупреждения предоставление такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения;

при непогашении потребителем задолженности в течение установленного в предупреждении срока исполнитель при наличии технической возможности ограничивает предоставление указанной в предупреждении коммунальной услуги с предварительным (за трое суток) письменным извещением потребителя.

Иными словами вас должны были предупредить об отключении за 20 дней, а за 3 дня до планируемого отключения прислать уведомление. Если эти сроки нарушены, то отключение не законно.