Грозит ли депортация?

Здравствуйте помогите пожалуйста . Моя свекровь ей 69 лет является гражданкой Армении 03.12.2007 ей выдали разрешение на временное проживания в России до 03.12.2010 после истечения срока она не продлевала временное проживания, все её дети являются гражданиноми России. В этом году она собирается уехать в Армению . Подскажите пожалуйста могут ли её депортировать?

, Джульетта, г. Иркутск
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Джульетта, здравствуйте.

В соответствии с частью 1 статьи 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях Нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства правил въезда в Российскую Федерацию либо режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в нарушении установленных правил въезда в Российскую Федерацию, в нарушении правил миграционного учета, передвижения или порядка выбора места пребывания или жительства, транзитного проезда через территорию Российской Федерации, в неисполнении обязанностей по уведомлению о подтверждении своего проживания влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации или без такового.

Учитывая длительный срок такого нарушения, могу предположить, что административное выдворение, скорее всего, ФМС применит.

Пусть Ваша свекровь попытается предоставить в ФМС документы, подтверждающие уважительность причин пропуска срока обмена ВНЖ.

Сергей Игоревич.