Основной отпуск

стаж 30 лет на одном месте всегда брала отпуск в удобное время в соответствии с графиком.Рабочий год с февраля.По графику в этом году с июля на 28 дней.Вдруг говорят что дадут только 14 так как не выработан мой рабочий год а вдруг я уволюсь

, Лилия, г. Златоуст
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Лилия, это незаконно, в соответствии со статьей 115 Трудового кодекса РФ:

Ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней.

Поэтому если Вы хотите использовать все дни отпуска, Вам его обязаны предоставить именно на 28 дней.

А его разделение возможно только с Вашего согласия, статья 125 Трудового кодекса РФ:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Что касается того, что не отработан полностью рабочий год, то этот вопрос касается расчетного периода для отпуска, существует два варианта, тот который был у Вас ранее, т.е. отпуск предоставлялся авансом за весь рабочий год 12 мес., хотя он еще не наступил, обычно в большинстве случаев его и предоставляют авансом и второй вариант, берется только расчетный период за фактически отработанное время рабочего года.

Подведем итог, отпуск Вам если Вы настаиваете обязаны предоставить 28 дней, но расчетный период определяется самим работодателем, либо авансом за 12 рабочих месяцев, либо только за фактически отработанное время.

Надеюсь, что смог вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Ольга Михайлова
Юрист, г. Москва

Предоставление
ежегодного оплачиваемого отпуска регулируется Главой 19 Трудового кодекса РФ.

Работнику
ежегодно предоставляется работодателем отпуск с сохранением места работы и среднего
заработка, продолжительность ежегодного
основного отпуска составляет 28 календарных дней (ст.ст. 114-115 ТК РФ).

Статьей
122 Трудового кодекса РФ установлен порядок предоставления ежегодных
оплачиваемых отпусков. Право на отпуск у работника возникает по истечении 6
месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Отпуск за второй и
последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в
соответствии с очередностью ежегодных оплачиваемых отпусков у Вашего
работодателя (в соответствии с графиком отпусков ст. 123 ТК РФ).

Разделение ежегодного оплачиваемого
отпуска на части возможно только по соглашению между работником и
работодателем.

Следовательно, отказ работодателя
в предоставлении Вам отпуска по графику незаконны.