Ст 111 ч 1

добрый день,у меня такой вопрос.

сможет ли мой супруг выйти по амнистии или по условно досрочному осбождению по ст 111 ч 1,имеются поощрения,работает,нарушений не имеет,первый раз судим и имеет категорию ВБД(северный кавказ),отсидел уже 1/3 срока.спасибо большое заранее от супруги и его 4-х детей.

, Татьяна Раджабова, с. Визинга
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
сможет ли мой супруг выйти по амнистии
Татьяна

Амнистия на супруга не распространяется.

13. Не распространять действие настоящего Постановления:
2) на осужденных, совершивших преступления, предусмотренные статьями
105 и 111,… Уголовного кодекса Российской Федерации;

Постановление Государственной Думы от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД г. Москва
«Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 годов»

условно досрочному осбождению по ст 111 ч 1
Татьяна
отсидел уже 1/3 срока
Татьяна

Преступление, предусмотренное ч.1 ст.111 УК РФ тяжкое. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания или замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания может быть применено только, после отбытия минимум половины срока.

Статья 79 УК РФ. Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания
3. Условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным:
б) не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;

Статья 80 УК РФ. Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания
2. Неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
преступления небольшой или средней тяжести — не менее одной трети срока наказания;
тяжкого преступления — не менее половины срока наказания;

имеет категорию ВБД(северный кавказ), спасибо большое заранее от супруги и его 4-х детей.
Татьяна

Данные обстоятельства могут учитываться только при непорседственном рассмотрении ходатайства и решении об УДО или смягчении наказания. На срок применения УДО или смягчении наказание это не влияет.