Увольнение, сокращение

Работаю в банке, на декретной ставке. Банк закрывается, всех сокращают. Меня просят написать заявление по соглашению сторон. Имеют ли они на это право?

Так же назвачили аттестацию, если ее не пройти имеют ли право уволить?

, Карина Рузанова, г. Нижневартовск
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Карина!

Если имеет место именно ликвидация банка, то увольнению подлежать все сотрудники без исключения, включая работников находящихся в отпуске по уходу за ребенком и работников, временно занимающих их должности.

Если идет именно сокращение штата, но без полной ликвидации банка, то уволить Вас в связи с сокращением штата нельзя, так как нельзя сократить должность работника находящегося в отпуске по уходу за ребенком.

При сокращении допускается увольнение по соглашению сторон, с выплатой денежной компенсации о которой договорятся работник и работодатель.

Если в банке существует Положение об аттестации и издан соответствующий приказ, о том что работники занимающие конкретные должности обязаны пройти аттестацию, то отказаться от ее прохождения ( в случае если Ваша должность включена в перечень) Вы не вправе, так как Ваш отказ будет являться нарушением трудовой дисциплины.

В соответствии со статьей 192 ТК РФ, за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующие дисциплинарные взыскания:

1) замечание

2) выговор

3) увольнение по соответствующим основаниям.