8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие льготы полложены сиротоам в центре занятости населения

Здравствуйте!Обращаюсь к вам со следующим вопросом: по статусу я сирота и воспитывалась с опекуном, год назад закончила колледж,поступила на заочное отделение в институт устроилась на работу официально,но з/п с каждым разом становилась всё меньше и меньше,на жизнь и учёбу не хватало..И тут я узнаю от своей знакомой что по закону я могла обратиться в центр занятости и стоять у них на учете 180 дней и получать все льготы,которые мне положены.Но об этом после окончания колледжа мне никто не сказал.Я позвонила в центр занятости объяснила свою ситуацию,на что мне ответили так как я уже была официально устроена на работу,я теряю все свои льготы в качестве сироты и могу встать к ним на учет только по безработице.Подскажите пожалуйста правда ли это?и есть ли у меня еще какие нибудь права?

Показать полностью
, Ольга Селезнева, г. Челябинск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Ольга! Вы сами не воспользовались своим правом. Сами виноваты. Еще и жилье потеряйте.

Согласно п. 1 статьи 57 ЖК РФ жилые помещения
предоставляются гражданам, состоящим на учёте в качестве нуждающихся в жилых
помещениях, в порядке очерёдности, исходя из времени принятия таких граждан на
учёт.

В соответствии с п. 2 ст. 57 ЖК РФ детям
сиротам жилые помещения по договорам социального найма должны предоставляются
вне очереди.

В соответствии с п.1 ст.8 Федерального закона
от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной
поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» дети-сироты
и дети, оставшиеся без попечения родителей, а также дети, находящиеся под
опекой (попечительством), не имеющие закреплённого жилого помещения, после
окончания пребывания в образовательном учреждении или учреждении социального
обслуживания, а также в учреждениях всех видов профессионального образования,
либо по окончании службы в рядах Вооруженных Сил Российской Федерации, либо
после возвращения из учреждений, исполняющих наказание в виде лишения свободы,
должны обеспечиваться органами исполнительной власти по месту жительства вне
очереди жилой площадью не ниже установленных социальных норм.

Жилые помещения предоставляются после
окончания пребывания в образовательном учреждении указанным лицам в возрасте до
23 лет.

Хотя суды удовлетворяют иски лиц старше 23
лет, но только в том случае, если они встали на учёт в качестве нуждающегося в
возрасте до 23 лет.

Регистрационный учёт детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей, осуществляется как по месту жительства
(место закрепления за ними жилой площади), так и по месту временного пребывания
(учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
общежитие, семья опекуна (попечителя), приёмная семья).

Снятие детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, с регистрационного учёта по месту жительства или по месту
пребывания осуществляется только с согласия органов опеки и попечительства.

Расходы на предоставление жилья детям-сиротам
частично финансируются за счёт средств федерального бюджета. Правила
предоставления субсидий из федерального бюджета в целях софинансирования
расходов бюджетов субъектов РФ на обеспечение жилыми помещениями детей-сирот,
детей, оставшихся без попечения родителей, а также детей, находящихся под
опекой (попечительством), не имеющих закреплённого жилого помещения утверждены
Постановлением Правительства РФ от 21.03.2007 № 167.

Судебная практика находится по адресу: 

www.supcourt.ru/vscourt_detale.php?id=5525


0
0
0
0
Похожие вопросы
Тендеры и закупки
Вопрос: 1- при не заключении нового контракта, какие льготы остаются за в/сл?
Здравствуйте. Являюсь в/сл. ВНГ РФ у меня заканчивается контракт, новый подписывать нежелаю. Начальство ругает, мол обязан подписывать. Вопрос: 1- при не заключении нового контракта , какие льготы остаются за в/сл? Накопления НИС и стаж идёт? 2- имеют ли право начальство, без моего согласия перевести в другой город для прохождения дальнейшей службы?
, вопрос №4024455, Максим, г. Нижний Новгород
Социальное обеспечение
Я могу зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие?
У меня оформлен уход за пожилым человеком 80лет. Я могу зарегистрироваться в центре занятости и получать пособие? В силу положений Закона РФ от 19.04.1991 г. № 1031-1 "О занятости населения" занятыми считаются граждане, поименованные в ст. 2 (работающие по трудовому договору, индивидуальные предприниматели, выполняющие работу по гражданско-правовым договорам, проходящие службу, обучающиеся по очной форме обучения и др.). Среди них не значатся лица, осуществляющие уход за пожилым человеком.
, вопрос №4022636, Дмитрий, г. Рубцовск
Трудовое право
Здравствуйте, подскажите, у меня молодого человека мать отправила в реабилитационный центр, жду от него
Здравствуйте,,подскажите,у меня молодого человека мать отправила в реабилитационный центр,жду от него первый звонок,знаю что он попросит за ним приехать,хочу забрать его оттуда,но официально я ему никто.Мать откажется расторгнуть договор.Знаю что по 127 УК РФ его не имеют право задерживать,по приезду туда как разговаривать с директором этого заведения
, вопрос №4022201, Клиент, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
К чему доп видео камера с прослушкой в помещении и какое основание производственное?
я работаю оператором колл-центра, наши разговоры с клиентами записываются, мы к этому относимся нормально, но руководство пошла дальше и дополнительно повесило в помещение видео камеру с прослушкой (слышно даже шёпот) и теперь слушает все наши личные разговоры, которые мы ведем между собой пока телефоны молчат. недавно меня вызвали к руководителю и отчитали за то что я 20 мин говорила с коллегой о тейпах и уколах косметолога. руководитель так и сказала что нас специально слушала 30 мин и вот тыкает меня в это. я ответила что телефоны молчали и я поговорила с коллегой о личном, что в этом такого... но вышла из кабинета руководителя с ощущением что как то это неправильно. скажите пжл где границы в данной ситуации, ведь несколько руководителей слушают через камеру наши разговоры именно между собой. ведь при специфике моей работы рабочие разговоры с клиентами итак все записываются и любой из них без проблем можно прослушать. к чему доп видео камера с прослушкой в помещении и какое основание производственное? в нашем помещении нет ничего ценного, не ходят клиенты, сидит только 3 оператора. спасибо
, вопрос №4022021, ирина, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.05.2013