Не выплатили зарплату

Был на больничном в день выплаты зарплаты, зарплату не получил, принес больничный на следующий день. И мне объясняют, что не должны были платить и то, что выплатят все в аванс. Законно ли это? и если да то на основе какого закона?

, Сергей, г. Москва
Ирина Мартынеева
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте!

Действия работодателя
неправомерны.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру, трудовую инспекцию либо

в суд.Данного работодателя привлекут к административной

ответственности по ст.5.27 КоАП РФ

1. Нарушение законодательства о труде и об охране труда -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от
одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, — от одной тысячи до пяти тысяч
рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста
суток; на юридических лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или
административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

2. Нарушение законодательства о труде и об охране труда должностным лицом,
ранее подвергнутым административному наказанию за аналогичное административное
правонарушение, -влечет дисквалификацию на срок от одного года до трех лет.

Также трудовая инспекция вправе составлять протоколы и

рассматривать дела об административных правонарушениях в пределах полномочий,
подготавливать и направлять в правоохранительные органы и в суд другие
материалы (документы) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с
федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской
Федерации.