Работали неофициально, есть ли шанс получить зарплату?

Здравствуйте, у нас такая проблема, мой муж и еще два человека работали неофициально, когда работодатели предложили работать за 5000 тысяч в месяц, они ушли. Почти два месяца работодатели не выплачивали зарплату, но на днях сказали что выплатят, только в три раза меньше, чем должны! Есть ли хоть какие-то шансы получить всю зарплату? Деньги все-таки немаленькие и хотелось бы их потратить на маленькую дочку, а не отдавать чужому дяде! Заранее спасибо.

, Мария Комарова, г. Архангельск
Ольга Степанова
Юрист

Мария, если работали по трудовому договору (даже если договор и не подписывали, и даже если не было Приказа, но есть другие подтверждающие документы и свидетели), то следует и даже необходимо  подать иск в суд о взыскании задолженности по заработной плате, процентов за просрочку выплаты заработной платы, компенсации за причиненный моральный вред.

Наталья Малюгина
Юрист
Судя по всему подтверждающих документов может и не оказаться.
Напишите претензию работодателю в такой последовательности прямо по пунктам:<BR metrikaId_0.9165395674037247=«35»>1. С __.__.2012 г. гр. Иванов С.С. и с __.__.2012 г. гр. Сидоров Н.Н. были приняты в ООО "_________" неофициально для выполнения работ в должности ________, при приеме на работу был оговорен размер заработной платы — _____ рублей в месяц, с мы согласились в связи с отсутствием возможности найти достойную работу с официальной заработной платой.
2. __.__.2013 г. нам было устно сообщено об уменьшении заработной платы до 5 000 рублей в месяц с __.__.2013 г., в связи с чем нами было принято решение об уходе с данного места работы.
3. __.__.2013 г. Иванов С.С. и Сидоров Н.Н. отработали последний рабочий день.
4. Задолженность ООО "_____" перед Ивановым С.С. составляет ______ рублей, перед Сидоровым Н.Н. _______ рублей.
Предлагаем Вам в срок до ___.___.2013 г. погасить образовавшуюся задолженность.
В случае отказа в удовлетворении вышеуказанных требований мы будем вынуждены защищать свои права в судебном порядке с участием трудовой инпекции и налоговых органов по ст. 5.27 КоАП.