Положено ли мне как матери одиночке жилье от государства?

Здравствуйте, подскажите, я мать одиночка проживающая в красноярске. Есть ребенок в возрасте двух лет. Проживаем у родителей в часном секторе, в неблагоприятных условиях,прописаны там же но без права на совственность. ни чего в собственности не имею. Могу ли я получить жилье от государства? Или встать на очередь на сертификат денежный, на который смогу приобрести жилье? И в какие сроки это можно получить. Куда обратиться?

, Екатерина, г. Красноярск
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Если я правильно поняла, Вы на учете в качестве нуждающейся не стоите. Поэтому первый шаг, который Вам предстоит сделать, это встать на учет в местной администрации.
Жилищным кодексом РФ определены категории граждан, которые могут быть приняты на учет в качестве нуждающихся. В их числе граждане:
1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;
2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;
3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;
4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности.
Вы имеете право на постановку на льготную очередь в качестве нуждающейся в улучшении жил условий.