292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Оформление соглашения по взаимным услугам оплаты шлагбаума и выделения ключей и мест для парковки во дворе дома

Общее собрание многоквартирного дома в Москве имеет разрешение на установку 3-х шлагбаумов при въезде во двор. Наша компания один из собственников. Нам предлагают заплатить за один из шлагбаумов, в ответ, обещают выделить 4 ключа и места во дворе для парковки наших авто. Вопрос: Как можно документально и правомочно зафиксировать выше указанные договоренности?

01 Июня 2015, 12:01, вопрос №856744
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (10)

Юрист - Олег
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10362
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: Как можно документально и правомочно зафиксировать выше указанные договоренности?

Необходимо заключить договор с УК на аренду парковочных мест.

В нем можно указать, что Вы оплачиваете шлагбаум.

Статья 606. Договор аренды
[Гражданский кодекс РФ]
[Глава 34]
[Статья 606]
По договору аренды (имущественного найма) арендодатель
(наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество
за плату во временное владение и пользование или во временное
пользование.
01 Июня 2015, 12:04
q Отблагодарить
0 0
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10362
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Сергей, А вы можете выложить решение общего собрания собственников?

01 Июня 2015, 12:28
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за оперативный ответ на мой вопрос. К сожалению сейчас я не имею копию протокола решения общего собрания дома. Но по словам организатора там есть решение о постановке шлагбаума и каждому собственнику по одному ключу.

01 Июня 2015, 12:39
7,2
Рейтинг Правовед.ru
10362
ответа
3740
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Спасибо за оперативный ответ на мой вопрос. К сожалению сейчас я не имею
копию протокола решения общего собрания дома. Но по словам организатора
там есть решение о постановке шлагбаума и каждому собственнику по
одному ключу.

Обратитесь в УК получите копию протокола. Нужно его посмотреть.

Один ключ Вам выдать обязаны, как и выделить парковочное место. По сути все собственники в равных долях должны участвовать в установке шлангбаума.

В решении должно быть указано то, что Вам выделяются столько то парковочных мест и столько то ключей.

01 Июня 2015, 12:48
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
Как можно документально и правомочно зафиксировать выше указанные договоренности?
Сергей

составить договор и указать в договоре все условия, включая ключи. Договор и будет документальным доказательством договоренности.

01 Июня 2015, 12:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Игорь
7,1
Рейтинг Правовед.ru
3501
ответ
3386
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей! Самым главным документом будет протокол Общего собрания собственников, на котором и было принято решение об установке шлагбаумов. В этом протоколе можно распрежелить взносы, а также назначить ответственное лицо, кто будет заключать договор с организацией.

01 Июня 2015, 12:07
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
44%
Адвокат - Дмитрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Вопрос: Как можно документально и правомочно зафиксировать выше указанные договоренности?
Сергей

Добрый день.

Вам необходимо заключить договор с управляющей компанией на аренду парковочных мест.

Только этот вариант в случае чего защитит Ваши права, в любом ином случае место спокойно смогут забрать.

Также в договоре сразу пропишите все необходимые права — к примеру права поставить ограждения на парковочные места, если это необходимо.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

01 Июня 2015, 12:09
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
К сожалению сейчас я не имею копию протокола решения общего собрания дома. Но по словам организатора там есть решение о постановке шлагбаума и каждому собственнику по одному ключу.
Сергей

А конкретно о Вашей компании ничего не говорится?

01 Июня 2015, 12:41
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Конкретно о нашей организации в решении собрании собственников ничего не сказано.

С уважением,

Сергей.

01 Июня 2015, 12:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
14787
ответов
4799
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Чтобы не получилось, что мы оплатим шлагбаум, а потом нам не дадут оговоренное количество ключей от шлагбаума или мы не сможем паркануться во дворе из-за занятости всех мест.
Сергей

Договор необходимо заключать с управляющей компанией. Однако также делательно, чтобы в протоколе общего собрания было отмечено решение передать Вам ключи и парковочные места.

01 Июня 2015, 12:52
Юрист - Михаил
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и профессиональных коллег примите следующее: проблема установления разного рода шлагбаумов, блокираторов парковки достаточно злободневная. Так, если собственники помещений в МКД все-таки решили установить то или иное (в Вашем случае шлагбаумы), выделить парковочные места под конкретного собственника, при этом должно быть 2/3 голосов (использование придомовой территории), то также собственники должны решить кто и где паркуется или кто и как въезжает/выезжает.

Места для парковки должны определяться например, путем жеребьевки, в общем так, чтобы все было честно, а не так, как кто-то один захотел.

В Вашем случае, надо решение именно собрания (приложения у нему) с волеизъявлением собственников на парковочное место именно Вам в таком -то по схеме месте.

Кстати, главное значение — межевание земельного участка и согласования границ со смежными землепользователями (а то, устанавливают не на своих землях).

01 Июня 2015, 12:11
q Отблагодарить
0 0
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В дополнение: Вы одни из собственников помещений в данном МКД, соответственно, от Вас напрямую зависит (от Ваших голосов) вопросы приобретения и установки шлагбаумов, определение парковочных мест. Либо собственники находят общий язык либо это делает суд (ст.46 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Если участок под Вашим МКД не сформирован, то подобные вещи только с разрешения органов местного самоуправления.

01 Июня 2015, 12:15
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! В МКД может быть разный способ управления (ст.161 ЖК РФ): ТСЖ, УО или непосредственное управление. В любом случае именно на общем собрании определяются, кому выступать от имени собственников, кто заключает договор с тем или иными Подрядчиком (Исполнителем), как собираются деньги и как вручаются ключи (брелки).

01 Июня 2015, 12:19
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! Использование придомовой территории разрешают собственники помещений в данном МКД, в т.ч. и отвода парковочных мест. Вы как собственник помещения в данном МКД должны были на общем собрании выразить свое мнение и выбор того или иного парковочного места.

Соответственно, закрепление парковочных мест должны быть отражено в протоколе общего собрания либо приложения к нему.

01 Июня 2015, 12:57
7441
ответ
3070
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Общаться в чате

Уважаемый Сергей! На Ваше уточнение: если Вам обещали одно, а в протоколе общего собрания о Вас нет ни слова (отведенных для Вас машино-мест), то явно Вам следует обжаловать такой протокол (либо отдельный пункт — надо смотреть) в районный/городской суд.

Государственная пошлина составит 300 руб. (по одному требованию — ст.333.19 НК РФ).

Имейте в виду, что до обращения в суд Вы обязаны известить всех собственников о своем намерении обжаловать решение общего собрания, сути иска и предложении присоединиться либо на стороне Истца, либо Ответчика (можно известить либо через СМИ, либо путем развешивания уведомлений и составления акта об этом в присутствии двух понятых).

01 Июня 2015, 13:01
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Сергей, здравствуйте.

Вам следует заключить бессрочный договор предоставления парковочных мест в пользование (с упоминанием о предоставлении Вам доступа посредством выдачи ключей), при котором Ваша компания обязуется оплатить стоимость шлагбаума (и Ваши обязательства будут выполнены после этого). Обращаю Ваше внимание, что цена договора в таком случае будет равна сумме оплаты установки шлагбаума.

01 Июня 2015, 12:11
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юрий
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Дополняя ответы уважаемых коллег хотелось бы заметить, что при заключении договора с УК необходимо в преамбуле договора сослаться на то, что договор заключается на основании решения Общего собрания собственников жилья с указанием реквизитов этого собрания и приложением к договору удостоверенной копии этого решения.

01 Июня 2015, 12:13
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате

Сергей, в решении Общего собрания по идее должно быть указано в том числе и о порядке сбора денежных средств и участии в нем каждого собственника.

01 Июня 2015, 12:42
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27818
ответов
10184
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Конкретно о нашей организации в решении собрании собственников ничего не сказано.
Сергей

По сути, если иное не установлено решением Общего собрания, все собственники участвуют в установке шлагбаума в равных долях. Поэтому надо получить копию Протокола и решения и потом уже его анализировать на этот предмет. Любые «подъезды» к Вам насчет предоставления денежных средств, превышающих или не соответствующих порядку, изложенному в решении, являются незаконными, принятие решения относительно выдачи каких-то средств возможно только после ознакомления с текстом решения.

01 Июня 2015, 13:00
получен
гонорар
33%
Юрист - Виолетта
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Нам предлагают заплатить за один из шлагбаумов, в ответ, обещают выделить 4 ключа и места во дворе для парковки наших авто.
Сергей

Нам — это кому? Т.е. вы платите за шлагбаум, а пользуются все? я верно понимаю?

Как можно документально и правомочно зафиксировать выше указанные договоренности?
Сергей

Заключить договор, в котором пропишите все пункты: о парковочных местах, кол-ве комплектов ключей, о внесении денежных средств

Хотя придомовая тер-ия итак является имуществом собственников жилья и является местом общего пользования всех собственников И вы имеет право без каких- либо решений ставить свое авто на парковку

ЖИЛИЩНЫЙ КОДЕКС
Статья 36.
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.
01 Июня 2015, 12:15
q Отблагодарить
0 0
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Но по словам организатора там есть решение о постановке шлагбаума и каждому собственнику по одному ключу.
Сергей

Так если есть такое решение о каком взимание денег за шлагбаум может идти речь?

если в решении сказано, что вам положен один ключ, далее Вы имеете право сделать дубликат ключей

01 Июня 2015, 12:42
Сергей
клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Я представляю интересы компании, собственника помещения в упомянутом доме. Еще интересует с кем наша компания может заключить выше упомянутый договор. Чтобы не получилось, что мы оплатим шлагбаум, а потом нам не дадут оговоренное количество ключей от шлагбаума или мы не сможем паркануться во дворе из-за занятости всех мест.

С уважением,

Сергей

01 Июня 2015, 12:51
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Я представляю интересы компании, собственника помещения в упомянутом доме.
Сергей

Раз вы являетесь собственником помещения, то у Вас так же есть право голоса на собрании и право на пользование общедомовым имуществом

Еще интересует с кем наша компания может заключить выше упомянутый договор.
Сергей

Договора не должно быть, должен быть протокол собрания и в нем должен быть определен порядок выделения машиномест/парковочного места, если Вы в протоколе не фигурируете, то вправе данный протокол оспорить в суд порядке

01 Июня 2015, 13:26
9322
ответа
4654
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Раменское
Общаться в чате
Спасибо за ответ. Конкретно о нашей организации в решении собрании собственников ничего не сказано.
Сергей

В таком случае Вам прямая дорога в суд, т.к. Вас так же как и любого собственника обязаны были включить в список и не о каком вложении денег /выкупе шлагбаума речи быть не может

01 Июня 2015, 13:28
получен
гонорар
22%
Юрист - Эдуард
9931
ответ
4323
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

В первую очередь узнайте согласовала ли Ваше УК (ТСЖ) установку шлагбаума с администрацией

Согласно ПОСТАНОВЛЕНИЯ ПРАВИТЕЛЬСТВА МОСКВЫ
от 2 июля 2013 года N 428-ПП
О порядке установки ограждений на придомовых территориях в городе Москве

1. Настоящий Порядок регулирует правоотношения, связанные с установкой ограждений на придомовых территориях многоквартирных домов в городе Москве и их демонтажем.
2. Для целей настоящего Порядка под ограждениями понимаются устройства регулирования въезда и (или) выезда на придомовую территорию транспортных средств (далее — ограждающее устройство).
3. Установка ограждающих устройств осуществляется по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников помещений в многоквартирном доме.
4. В случае, если ограждающее устройство устанавливается для регулирования въезда и (или) выезда транспортных средств на придомовые территории двух и более многоквартирных домов, то установка таких устройств осуществляется на основании принятых на общих собраниях решений собственников помещений всех таких многоквартирных домов.
5. В решении общего собрания указываются сведения о лице, уполномоченном на представление интересов собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, связанным с установкой ограждающих устройств и их демонтажем (далее — уполномоченное собственниками лицо).
6. Въезд на придомовую территорию транспортных средств собственников помещений в многоквартирном доме и иных лиц осуществляется в порядке, установленном общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.
7. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме с приложением проекта размещения ограждающего устройства, в котором указывается место размещения, тип, размер, внешний вид ограждающего устройства, направляется уполномоченным собственниками лицом для согласования в совет депутатов муниципального округа, на территории которого планируется размещение соответствующего ограждающего устройства (далее — совет депутатов).
8. Решение о согласовании установки ограждающего устройства либо об отказе в согласовании принимается советом депутатов в срок не позднее 30 дней со дня поступления документов (п.7).
9. Основаниями для отказа в согласовании советом депутатов установки ограждающего устройства являются:
9.1. Несоблюдение требований по обеспечению круглосуточного и беспрепятственного проезда на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.
9.2. Создание ограждающим устройством препятствий или ограничений проходу пешеходов и (или) проезду транспортных средств на территории общего пользования, определяемые в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности (далее — территории общего пользования).
10. Решение совета депутатов о согласовании либо отказе в согласовании установки ограждающего устройства направляется уполномоченному собственниками лицу не позднее 5 рабочих дней с момента его принятия.
11. Установка и содержание ограждающих устройств осуществляется за счет собственных средств собственников помещений в многоквартирном доме.
12. Собственники помещений в многоквартирном доме при установке и последующей эксплуатации ограждающих устройств на придомовых территориях обеспечивают круглосуточный и беспрепятственный проезд на придомовую территорию пожарной техники, транспортных средств правоохранительных органов, скорой медицинской помощи, служб Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий, организаций газового хозяйства и коммунальных служб.
13. Запрещается установка и эксплуатация ограждающих устройств, препятствующих или ограничивающих проход пешеходов и проезд транспортных средств на территории общего пользования.

В самом протоколе собрания должно быть отражена необходимая сумма для установки шлагбаумов, а так же указано откуда берутся денежные средства.

Вопрос: Как можно документально и правомочно зафиксировать выше указанные договоренности?
Сергей

Если Вам предлагают иной способ внесения денежных средств чем отражено в решение общего собрания, либо ставят дополнительные условия, для получения ключей, то действия незаконны.

При этом ничто не мешает Вам получив один ключ сделать его дубликат в том количестве, в котором он Вам нужен.

01 Июня 2015, 12:53
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ирина
19621
ответ
7800
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Сергей!

В принципе вы вправе заключить любой подходящий вам договор или несколько договоров и указать в нем любые удобные для вас условия.

Согласно ст.421 ГК РФ 1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.
2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами. К договору, не предусмотренному законом или иными правовыми актами, при отсутствии признаков, указанных в пункте 3 настоящей статьи, правила об отдельных видах договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами, не применяются, что не исключает возможности применения правил об аналогии закона (пункт 1 статьи 6) к отдельным отношениям сторон по договору.
3. Стороны могут заключить договор, в котором содержатся элементы различных договоров, предусмотренных законом или иными правовыми актами (смешанный договор). К отношениям сторон по смешанному договору применяются в соответствующих частях правила о договорах, элементы которых содержатся в смешанном договоре, если иное не вытекает из соглашения сторон или существа смешанного договора.
4. Условия договора определяются по усмотрению сторон, кроме случаев, когда содержание соответствующего условия предписано законом или иными правовыми актами (статья 422).
Однако, полагаю, что в данном случае будет целесообразно заключить именно соглашение, а не договор. По таком соглашению, любое уполномоченное общим собранием лицо будет вправе подписать данное соглашение от имени всех собственников помещений в многоквартирном доме.

В соглашении вы укажите, что обязуетесь оплатить установку шлагбаума от имени собственников помещений в доме, а последние в свою очередь обязаны будут зарезервировать за вами определенное парковочное место и передать ключи от шлагбаума. Нужно детально прописать права и обязанности сторон.

Соглашение вы можете заказать на сайте в разделе документы или непосредственно у любого юриста в чате.

Желаю удачи!

01 Июня 2015, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут