Сроки пересдачи экзаменов и зачетов для получения красного диплома

Доброе время суток!

Для оформления и выдачи дипломов в СПО я руководствуюсь приказом министерства образования от 04.07.2013 г. №531.

В нем описаны правила выдачи красного диплома: 75% оценок отлично с условием сдачи госэкзаменов и защиты квалификационных работ на "отлично". Но, не сказано про сроки, когда студент может пересдать несколько экзаменов или зачетов.

У нас студенты учатся 8 семестров и в конце 8 семестра преддипломная практика, написание квалификационной работы и её защита.

Вопрос: Какой документ Министерства образования регламентирует когда студенты (до какого момента) могут пересдать свои "хорошо" на "отлично", чтобы, в случае успешной защиты, получить красный диплом? Положения по данному вопросу у нас в колледже нет.

, Анжелика Стребкова, пгт. Кавалерово
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Есть только приказ по высшим учебным заведениям.

Согласно Приказу Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1155
«Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации»

18. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.
Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.
Здесь речь об итоговой аттестации, а не о текущей. Автор вопроса же спрашивает про текущую аттестацию. На практике каждый ВУЗ или иная образовательная организация самостоятельно устанавливают такие сроки.
Юрлов Игорь Алексеевич

Автор вопроса уточнил, что такого положения в их учебном заведении нет.

Из вопроса непонятно, автор — студент или сотрудник колледжа.

А вот промежуточные оценки, полученные в ходе сессии на зачётах и экзаменах, можно пересдавать, только в каждом ВУЗе это делаю по-разному. Кто-то лично договаривается с преподавателем и берёт индивидуальную ведомость, а где-то это проводится централизованно, но группам или даже курсам.
Юрлов Игорь Алексеевич

Это так, но увы, в законе этого нигде не указано. Раньше данный вопрос действительно определялся локальным нормативным актом учебного заведения (на основании Постановления Правительства РФ от 14.02.2008 N 71), сейчас же данное постановление утратило силу.

Приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. № 65
Магола Виолетта Олеговна

Виолетта Олеговна, данный документ утратил силу.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анжелика!

Такие вопросы, как правило, устанавливаются локальными актами образовательной организации.

Насчёт упомянутого Вами приказа — я в нём не нашёл никаких критериев Выдачи именно диплома с отличием. В нём лишь утверждаются формы диплома об СПО.

Согласно Приказу Минобразования РФ от 25.03.2003 N 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации»
Шпадырев Алексей

Здесь речь об итоговой аттестации, а не о текущей. Автор вопроса же спрашивает про текущую аттестацию. На практике каждый ВУЗ или иная образовательная организация самостоятельно устанавливают такие сроки.

Поэтому, в какой срок студентам пересдавать оценки за промежуточную аттестацию, решать Вам нужно самостоятельно.

Автор вопроса уточнил, что такого положения в их учебном заведении нет.
Шпадырев Алексей

Да это понятно. Но согласитесь, промежуточная аттестация и государственная (она же ГИА) — это разные вещи. Тем более, если у Вас по ГИА ниже «отлично», то красный диплом Вы уже не получите никак. Нужно с первого раза сдать гос. экзамен, причём на «отлично». Поэтому применять по аналогии этот акт к заданной ситуации я возможности не вижу. Тем более, тройки и четвёрки по ГОСам никто не пересдаёт. Они так и идут в диплом.

А вот промежуточные оценки, полученные в ходе сессии на зачётах и экзаменах, можно пересдавать, только в каждом ВУЗе это делаю по-разному. Кто-то лично договаривается с преподавателем и берёт индивидуальную ведомость, а где-то это проводится централизованно, но группам или даже курсам.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Положения по данному вопросу у нас в колледже нет.
Анжелика Стребкова

Приказом Минобрнауки России от 10.03.2005 г. № 65
ИНСТРУКЦИЯ о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов

1.1.1. Диплом с отличием выдается выпускнику вуза на основании оценок, вносимых в приложение к диплому, включающих оценки по дисциплинам, курсовым работам, практикам и итоговой государственной аттестации. По результатам итоговой государственной аттестации выпускник вуза должен иметь только оценки «отлично». При этом оценок «отлично», включая оценки по итоговой государственной аттестации, должно быть не менее 75%, остальные оценки – «хорошо». Зачеты в процентный подсчет не входят.

Условий пересдачи увы закон не устанавливает

Вам стоит обратиться в деканат письменно с заявлением, в котором просить установить сроки для пересдачи дисциплин, для получения красного диплома Думаю, вам пойдут на встречу и назначат дату пересдачи

Теперь мне руководство колледжа хочет вменить превышение должностных обязанностей
Анжелика Стребкова

А чем они докажут превышение должностных полномочий?

ссылаясь на Закон об образовании и какую-то мифическую инструкцию лохматого года.
Анжелика Стребкова

номер и дату данной инструкции не могли бы написать?

Виолетта Олеговна, данный документ утратил силу.
Шпадырев Алексей

Извиняюсь, у меня уже второй казус. Что- то видимо у меня с Гарантом:(

Анжелика Стребкова
Клиент, пгт. Кавалерово

Номер и дату инструкции написать не могу, так как не знаю. Мне её не показывают. Если она вообще существует!

Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

Вы можете сообщить наименование колледжа и город?

Положения у Вас может и нет, однако это может быть прописано в Уставе в рамках оказания дополнительных услуг образовательного учреждения.

Уточните наименование колледжа, тогда возможно смогу помочь.

Анжелика Стребкова
Клиент, пгт. Кавалерово

Краевое государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение "Кавалеровский многопрофильный колледж" (КГБ ПОУ "КМК")

Вот ссылка на Ваш Устав strebkovaru.ru/wp-content/uploads/2014/11/УСТАВ-САМЫЙ-НОВЫЙ-КОПИЯ.pdf

Конкретно в нем не прописано, что можно пересдавать положительные оценки (по крайней мере при быстром ознакомлении с ним, я этого не увидел).

Однако, согласно Уставу у Вас должно быть:

Положение о промежуточной аттестации обучающихся;

Положение об государственной итоговой аттестации выпускников.

В которых по идее должны быть прописаны эти моменты.

Почти наверняка в данных положениях должно быть прописано, что для пересдачи экзаменов на повышающую оценку издается отдельный приказ, в котором прописывается каждая дисциплина которую разрешено пересдать отдельно.

Если таковых положений не существует, то это уже не соответсвует Уставу и Вы этим можете аргументировать, что в принципе это недоработка руководства. С Вашей стороны в любом случае никаких нарушений нет. Тем более, что это повсеместная практика любого учебного заведения.

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Анжелика Стребова!

Согласно Приказа Минобрнауки РФ от 25 марта 2003 года N 1155 «Об утверждении Положения об итоговой государственной аттестации выпускников высших учебных заведений Российской Федерации»

17. Лицам, завершившим освоение основной образовательной программы и не подтвердившим соответствие подготовки требованиям государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования при прохождении одного или нескольких итоговых аттестационных испытаний, при восстановлении в вузе назначаются повторные итоговые аттестационные испытания в порядке, определяемом высшим учебным заведением.
18. Повторное прохождение итоговых аттестационных испытаний целесообразно назначать не ранее чем через три месяца и не более чем через пять лет после прохождения итоговой государственной аттестации впервые.Повторные итоговые аттестационные испытания не могут назначаться высшим учебным заведением более двух раз.
19. Лицам, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине (по медицинским показаниям или в других исключительных случаях, документально подтвержденных), должна быть предоставлена возможность пройти итоговые аттестационные испытания без отчисления из вуза.Дополнительные заседания государственных аттестационных комиссий организуются в установленные высшим учебным заведением сроки, но не позднее четырех месяцев после подачи заявления лицом, не проходившим итоговых аттестационных испытаний по уважительной причине.

Т.е. повторно сдать можно только получив неудовлетворительную оценку, быть отчисленным, затем восстановиться в учебном заведение, и только после пересдать.

Если же студент получил 3 и 4 то пересдать он не имеет право.

Либо если не явился на госэкзамены по уважительной причине.

Как понимаю идет вопрос о пересдачи промежуточных экзаменов.

Согласно закону «Об образовании» можно пересдавать не более двух раз в год.

Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся

[Закон «Об образовании в РФ», 273-ФЗ, Новый!] [Глава 6] [Статья 58]

1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.
2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.
3. Обучающиеся обязаны ликвидировать академическую задолженность.
4. Образовательные организации, родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося, обеспечивающие получение обучающимся общего образования в форме семейного образования, обязаны создать условия обучающемуся для ликвидации академической задолженности и обеспечить контроль за своевременностью ее ликвидации.
5. Обучающиеся, имеющие академическую задолженность, вправе пройти промежуточную аттестацию по соответствующим учебному предмету, курсу, дисциплине (модулю) не более двух раз в сроки, определяемые организацией, осуществляющей образовательную деятельность, в пределах одного года с момента образования академической задолженности. В указанный период не включаются время болезни обучающегося, нахождение его в академическом отпуске или отпуске по беременности и родам.

но это вопрос регулирует только при наличие неудовлетворительных оценок.

Порядок пересдачи промежуточных экзаменов согласно пункту 46 Типового положения об образовательном учреждении высшего профессионального образования (высшем учебном заведении), утвержденного Постановлением Правительства РФ от 14.02.2008 N 71,

Система оценок при проведении промежуточной аттестации обучающихся, формы, порядок и периодичность ее проведения указываются в уставе высшего учебного заведения.

На вашем сайте не могу открыть устав. Поэтому рекомендую Вам взять устав Вашего учебного заведения, там должен быть прописан порядок и сроки пересдачи экзаменов.