Прописка в муниципальную квартиру

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Нам дали квартиру по договору соц найма. В договоре записаны я, муж и ребенок. Наниматель муж. Но сейчас мы разводимся и муж не хочет меня туда с Ребенком прописать. КАК БЫТЬ?

, Женнет,
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Женнет!

Нам дали квартиру по договору соц найма. В договоре записаны я, муж и ребенок. Наниматель муж. Но сейчас мы разводимся и муж не хочет меня туда с Ребенком прописать.
Женнет

3. Члены семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма должны быть указаны в договоре социального
найма жилого помещения.

4. Если гражданин перестал быть членом семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает
проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же
права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин
самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из
соответствующего договора социального найма. (ст.69 ЖК РФ).

Таким образом, прекращение семейных отношений с мужем не лишает Вас права проживания в этой квартире. Вас обязаны зарегистрировать в этом жилом помещении и без согласия нанимателя. Обратитесь в УК к паспортистке. Если не будут регистрировать — получайте письменный отказ и обжалуйте его в суд.