8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержка з/п

в апреле мы получили последний раз 25 процентов от заработной платы за март.и с тех пор больше не платили.нас уже вынуждают идти в отпуск за свой счет.что делать?

, евгения, г. Псков
Лариса Хромых
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

1. Вы можете обратиться в трудовую инспекцию.
После вашего обращения инспекция будет проводить в компании где вы работаете проверку и выяснять, почему не выплачивается заработная плата. Обычно инспекция встает на сторону работника. А вот работодателю в случае подтверждения его вины придется нелегко — за задержку зарплаты ему грозит штраф от 30 000 до 50 000 рублей. Если зарплату вы не получали больше двух месяцев, то штраф составит уже 120 000 рублей, а так же руководителя будет ждать более серьезное наказание — лишение права занимать определенные должности на срок до пяти лет либо лишение свободы на срок до двух лет, (для этого нужно доказать корыстную или иную личную заинтересованность руководителя, а это очень сложно), как правило знание Вами законов отрезвляюще действует на работодателя и зарплату вы получаете не доводя до разбирательств в трудовую инспекцию.

2. Обращение в прокуратуру. Согласно Конституции РФ, прокуратура является надзорным органом, уполномоченным в числе прочего проводить прокурорские проверки по поступившим обращениям граждан. В силу того, что действующее законодательство предусматривает несколько видов ответственности, прокурор имеет право провести проверку с целью применения в отношении недобросовестного работодателя требуемых санкций.

3. Если вы хотите наверняка получить свою долго невыплачиваемую зарплату, то обратитесь в суд.
Там подайте заявление на выдачу судебного приказа на взыскание задолженности по зарплате. Суд нужно выбирать по месту нахождения ответчика (работодателя в данном случае). Образец заявления обычно вывешивается на информационном стенде. К заявлению необходимо приложить справку из бухгалтерии о величине задолженности, копию приказа о приеме на работу и копию со странички трудовой, где сделана последняя запись. Через какое-то время ( как правило 2-3 недели), приезжаете за судебным решением и, если оно положительное ( в вашу пользу), везете его в службу судебных приставов сами (так быстрее). Там пишите заявление установленного образца и дней через 5 вам приносят письменное уведомление из службы приставов. И в течении в среднем двух месяцев ждете, когда вам перечислят деньги на указанный счет. Никаких судебных издержек и пошлин вы не платите, тратите только нервы и время. И поверьте, для того, чтобы получить свою зарплату, вовсе не обязательно увольняться с работы.

При задержке зарплаты или в случае нарушения иных трудовых прав сотрудников работодатель отвечает за это в соответствии со ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях:
на должностных лиц и индивидуальных предпринимателей налагается штраф от 1 до 5 тысяч рублей (для последних возможно приостановление деятельности до 3 месяцев);
для юридических лиц штраф составляет от 30 до 50 тысяч рублей, либо приостановление деятельности на 90 суток;
в случае если должностное лицо повторно допускает нарушение такого рода, то возможна его дисквалификация на срок до 3 лет.
При полной невыплате заработной платы в течение 2 и более месяцев санкции применяются в соответствии с уголовным законодательством. Статьей 145.1 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание:
в виде штрафа, размер которого составляет от 100 до 500 тысяч рублей или равного размеру зарплаты или иного дохода осужденного за 3-летний период;
либо лишение свободы на срок до 3 лет плюс лишение виновного лица права осуществления определенной деятельности или возможности занимать определенные должности на аналогичный срок (или без этого). Все зависит от конкретных обстоятельств дела и классификации деяния по 1 или 2 части указанной статьи.
Теперь об уважительных причинах задержки зарплаты. В случае, если работодатель не выплатил в срок заработную плату, но при этом данная задержка произошла в связи с обстоятельствами, независящими от воли работодателя, он, в соответствии с действующим законодательством, обязан выплатить работникам компенсацию по ставке рефинансирования. Также он дополнительно может быть привлечен и к административной ответственности.
В данном вопросе законодатель строг: он не предусмотрел возможности избежать выплаты компенсации даже при наступлении форс-мажорных обстоятельств. А вот административной и уголовной ответственности можно будет избежать (так показывает судебная практика).

0
0
0
0
евгения
евгения
Клиент, г. Псков

огромное вам спасибо!

Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Семейное право
Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР, есть ли смысл подавать в суд?
Добрый вечер! Подскажите пожалуйста,муж проживает в Н. Новгороде и работает неофициально на фирме-зп 95 тыс. Платит алименты 5 тыс рублей(ребенку 7 лет) Я живу с ребёнком в ДНР,есть ли смысл подавать в суд? -5 тыс это смешно
, вопрос №4097504, Яна, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Защита прав работников
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
Здравствуйте написал заявление о переводе зп в другой банк и продолжают отказывать что делать
, вопрос №4096458, Евгений, снт. Волга
Дата обновления страницы 02.06.2015