Выполнение работ не предусмотренных ЕТКС для данной професии

Здравствуйте! Работаю электросварщиком в промпредприятии, в цехе нет подкранового (работник, который обслуживает кран с земли, зацепляет грузы и т.д.), работодатель отправляет на учебу всех сотрудников, чтобы в дальнейшем мы выполняли его функции. В праве ли мы отказаться, а если нет, положена ли денежная компенсация за выполнение работ, которые не предусмотрены ЕТКС?

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вы вправе отказаться, согласно статьи 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).
Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии (должности) может осуществляться путем совмещения профессий (должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику может быть поручена дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии (должности).
Срок, в течение которого работник будет выполнять дополнительную работу, ее содержание и объем устанавливаются работодателем с письменного согласия работника.
Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель — досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

С Уважением, Надежда.