Можно подать в прокуратуру если работодатель не выплатил деньги за отработанные дни?
Как можно поступить если работодатель устроил на работу не официально и даже не по договору,а теперь не хочет выплачивать деньги за отработанные дни?
Добрый день!
ст. 16 ТК РФ: трудовые отношения между работником и работодателем возникают с момента фактического допуска работника к работе, в случае, если трудовой договор не был оформлен надлежащим образом.Под трудовыми отношениями согласно ст. 15 ТК РФ следует понимаеть — отношения, основанные на соглашении между работником и работодателем о личном выполнении работником за плату трудовой функции (работы по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретного вида поручаемой работнику работы), подчинении работника правилам внутреннего трудового распорядка при обеспечении работодателем условий труда, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором.Таким образом, несмотря на то, что между работником и работодателем нет трудового договора, возникают трудовые отношения с момента, когда работник фактически допущен к работе, а значит с этого момента у работника возникают обязанности по выполнению работы, соблюдению ПВТР и т.д., а у работодателя обязанность по оплате труда работника.В судебном порядке Вам необходимо доказать, что Вы фактически приступили к выполнению трудовых обязанностей (это могут быть любые доказательства, устанавливающие Вашу связь с работодателем: приказы, инструкции, расчётные листки, расчётные карты, выданные работодателем для перечисления з/п, внутренние журналы отчётности, где есть упоминание о Вас, свидетельские показания и т.д.)
На данный момент вы можете написать жалобу в Прокуратуру и/или в государственную инспекцию труда с описанием всех имеющихся на вашем предприятии нарушений или того, что вы считаете таковым. Акт проверки будет иметь значительную силу для суда, кроме того, нарушения по проверке прокуратуры и в соответствии с постановлением о привлечении к административной ответственности и предписанием Гострудинспекции могут быть устранены значительно быстрее.