Требуют уплату штрафа по НДС и НДФЛ

Я ИП открылся в 2010, работал на упрощенке

в 2012 году перешел на "патент"

в 2013 году, работал по патенту, забыл заплатить вовремя второй взнос. (Адрес жительства сменился, уведомления слали на старый адрес)

Прислали письмо с требованием перейти на упрощенку доход минус расход, ездил в налоговую, написал заявление о переходе, принимать отказались сказали что: "Вы и так на упрощенке".

В начале 2014 года получил уведомление что перевели на ндс, и 2013 год считаем по НДС. Начались споры, арестовали расчетный счет. Сдал книгу доходов, сдал декларации, подкопил денег, уплатить по ндс, начал работать, сняли деньги с расчетного счета. Отмену инкассо надо самому в банк везти.

В конце 2014 года, признали что не правы, деньги появились в переплате (120-150тыс рублей).

Но теперь опять арестовали расчетный счет, за не уплату штрафа!!! Штрафа за не вовремя сданною декларацию по НДС и НДФЛ.

И отсутствие деклараций по упрощенке за 2012 и 2014 год

Нужно ли сдавать пустую декларацию по упрощенке если работаем по патенту?

За вовремя не сданную декларацию снова штраф.

И как обжаловать штрафы?

, Евгений, с. Новобелокатай
Аркадий Емельянов
Юрист, г. Москва
Нужно ли сдавать пустую декларацию по упрощенке если работаем по патенту?
Евгений

Это, я так понимаю, главный вопрос. Ответ: Да, нужно. Патент вы берете на вид деятельности. По остальным находитесь на выбранной системе — ОСН или УСНО. Соответственно и отчетность должна сдаваться.