Можно ли перевести за границей со своего текущего счета деньги в подарок супруге

Супруг дарит супруге за границей деньги и переводит их со своего валютного счета, открытого в заграничном банке (100% ная дочка российского банка), на счет супруги, открытый там же.Изначально он перевел деньги на свой счет из России. Ее счет также был сформирован денежными переводами из Российского банка, оба счета сформированы за счет перевода собственных средств.

А с его счета за границей на ее счет за границей средства перечислены с назначением платежа "Дарение". Жена налоговый резидент Англии,не домициль,в Англии по инвесторской визе.

Оба граждане РФ.

Счета текущие./Уведомления об открытии есть.

Не нарушается ли при этом валютное законодательство?

Если да, то каковы последствия?

И как правильно сделать, чтобы не нарушать.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Татьяна, здравствуйте. Супруг резидент или нерезидент РФ?

Татьяна, если супруг является резидентом РФ, то согласно ст.6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, которые Вас в данном случае не касаются. При этом согласно ч.4 ст.12 резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.Таким образом, в данном случае все операции вполне соответствуют российскому законодательству, никаких ограничений здесь нет.

Если супруг является нерезидентом РФ, то согласно ч.4 ст.13 указанного закона нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации. Кроме того, согласно ст.2 указанного закона настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами за пределами территории Российской Федерации, а также валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями на территории Российской Федерации, а также валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее также — органы и агенты валютного контроля). Таким образом, переводы между нерезидентами, осуществляемые в валюте, за пределами РФ не регулируются ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Вывод: в любом случае вышеуказанные операции соответствуют требованиям законодательства РФ.

При всем вышесказанном хочу обратить внимание на понятие резидента для целей валютного регулирования, установленное ч.1 ст.1 закона.

резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Соответственно, нерезиденты: физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Как понимаю Вы резидент?

Если перевод как физик осуществляете, то считаю ничего не нарушаете

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 (статьи не действуют) и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
6. Юридические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.
Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
Татьяна
Клиент, г. Москва

супруга валютный резидент РФ

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Не нарушается ли при этом валютное законодательство?
Если да, то каковы последствия?
И как правильно сделать, чтобы не нарушать

Вы вправе перевести денежные средства за границу своей супруге если счёт открыт в одном банке не предоставляя справку о валютных операциях.

ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от«4» июня 2012 г. №138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
пункт 2.4. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не
представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:
… при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в
иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной
валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном
уполномоченном банке, при списании иностранной валюты со своего счета по
депозиту, зачислении иностранной валюты на свой счет по депозиту в
иностранной валюте, при внесении (снятии) наличной иностранной валюты на
свой расчетный счет (со своего расчетного счета) в иностранной валюте;

Если счет физ лица открыт в другом банке, то нужна справка о валютных операциях. Эта операция уже будет проведена банком по тарифам валютного контроля.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Вы ответили не на мой вопрос

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

Не важно супруги резиденты или нет, переводы не нарушают валютного законодательства.

Статья 10. Валютные операции между нерезидентами

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 10]

1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между
собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со
счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации
на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или
банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета
(во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в
уполномоченных банках.

Статья 9. Валютные операции между резидентами

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 9]

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со
своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических
лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками
(родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и
детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными
(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и
усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках
либо в банках, расположенных за пределами территории Российской
Федерации;

Татьяна, еще хотелось бы добавить, что если супруг все же резидент РФ, то он должен уведомить о движениях по счету в заграничном банке. Информация с сайта ФНС.

С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 04.11.2014 №
344- ФЗ, физические лица-резиденты, должны ежеквартально представлять налоговому органу по месту своего
учета отчеты о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) с
подтверждающими банковскими документами и указанием остатков по счетам.

В случае несоблюдения порядка представления отчетов о движении
средств по зарубежным счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими
документами юридическое лицо — резидент подлежит административной
ответственности в виде штрафа.
Его размер дифференцируется в зависимости от длительности допущенной просрочки:
— просрочка длительностью до 10 дней влечет предупреждение или штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей;
— при просрочке не более 30 дней штраф составляет от 20 до 30 тысяч
рублей, более 30 дней — в размере от 40 до 50 тысяч рублей.
Штраф также предусмотрен за:
— непредставление отчетности по каждому расчетному счету и каждому
отчетному периоду, а по мультивалютным счетам – за отчет по каждой
валюте;
— за включение в отчет неверных сведений либо за неполное его заполнение;
— непредставление либо представление в ненадлежащей форме банковских документов.
Обращаем
внимание, что соответствующий отчет необходимо представлять в налоговый
орган даже в случае отсутствия движения денежных средств по счету.
Подтверждающим документом будет служить письмо банка об отсутствии
движений по счету.

www.nalog.ru/rn28/news/tax_doc_news/5075633/

Татьяна
Клиент, г. Москва

Он перевел не из уполномоченного банка, а с текущего счета, открытого за рубежом

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день.

В соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», имеет значение, является ли супруг не налоговым резидентом РФ, а валютным. Гражданин РФ является валютным резидентом РФ, за исключением случаев, когда круглый год проживает за пределами РФ по виду на жительство или любому документу, дающему право на постоянное место жительства на территории иностранного государства.

В случае, если оба супруга являются валютными нерезидентами РФ, либо один является валютным резидентом РФ, а другой нет, нарушения законодательства о валютном контроле не будет.

В случае, если валютный резидент РФ со своего зарубежного счёта переводит денежные средства другому валютному резиденту РФ на зарубежный счёт, будет иметь место нарушение валютного законодательства, так как переводы между валютным резидентами РФ разрешены только с российского счёта на зарубежный и обратно, даже если они супруги:

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
2) операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
3) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
4) операций по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов;
5) операций с внешними ценными бумагами, осуществляемых на организованных торгах, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
6) операций с внешними ценными бумагами при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
7) операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации;
8) операций, связанных с выплатами по внешним ценным бумагам (в том числе закладным), за исключением векселей;
(п. 8 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
9) операций при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;
(п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
10) операций, связанных с расчетами и переводами иностранной валюты при исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
11) операций, предусматривающих расчеты и переводы иностранной валюты для осуществления деятельности дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;
(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;
(п. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
14) операций по оплате и (или) возмещению расходов, связанных со служебными поездками за пределы территории Российской Федерации работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер;
(п. 14 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
15) операций, предусмотренных настоящей частью и частью 3 настоящей статьи, совершаемых доверительными управляющими;
(п. 15 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
16) операций, связанных с расчетами между транспортными организациями и находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договорам перевозки пассажиров.
(п. 16 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ)
17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Ответственностью за нарушение такой нормы будет штраф в доле от размера суммы незаконной операции.

КоАП РФ:
Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

То есть если оба – валютные резиденты РФ, то переводить средства, минуя российский счёт, нельзя.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а как понимать п. 3 ст. 14 Закона о валютном регулировании?

а как понимать п.3 ст. 14
Татьяна

Татьяна, благодарю Вас за уточнение.

Моё видение положения пп. 2) п. 3 ст. 14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» таково, что оно устанавливает, что между близкими родственниками может проводиться дарение валютных ценностей не только через российские банки в безналичной форме, но и в наличной.

пп. 1) п. 1 статьи 9 данного ФЗ подтверждает правомерность данной валютной операции.

Однако же моё понимание таково, что пп. 17) п. 1 статьи 9 данного ФЗ устанавливает, что миновать российский банковский счёт при безналичном переводе невозможно.

Максим Крохалев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Татьяна. Обратите внимание, что согласно п.п. 6. чт. 1 Закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютным резидентом РФ являются:

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

При этом налоговое резидентство в Англии значения не имеет.

Если кто то из супругов не резидент РФ, тогда нарушения валютного законодательства не будет.

Если оба супруга валютные резиденты РФ, тогда необходимо осуществлять перевод со счета в уполномоченном банке Согласно п.п. 8. чт. 1 Закона №173-ФЗ:

8) уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;

т.е., для соблюдения законодательства о валютном контроле, необходимо будет осуществлять перевод из банка в РФ.

а как понимать п. 3 ст. 14 Закона о валютном регулировании?
Татьяна

В вашем случае именно дарение и именно супругу будет исключением и дает право осуществлять операции по переводу денежных средств в валюте не через уполномоченные банки.т.е. нарушения валютного законодательства не будет.

Татьяна
Клиент, г. Москва

а как понимать п.3 ст. 14

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"
.Изначально он перевел деньги на свой счет из России. Ее счет также был сформирован денежными переводами из Российского банка, оба счета сформированы за счет перевода собственных средств.
Татьяна

поскольку денежные средства были выведены из России, и так полагаю, в соответствии с законодательством России (т.е. в соответствии с правилами валютного контроля), и с учетом того, что Ваша супруга

Жена налоговый резидент Англии, не домициль, в Англии по инвесторской визе.
Татьяна

Вы имеете полное право распоряжаться денежными средствами так, как считаете нужным, в том числе и подарить определенную сумму Вашей жене. Что же касается уплаты налога Вашей супругой в Великобритании (она налоговый резидент там), то в Великобритании применяются определенные правила (сумма, порядок и пр.), см. вот здесь:

www.gov.uk/inheritance-tax/gifts

а как понимать п. 3 ст. 14 Закона о валютном регулировании?
Татьяна

да никак не надо понимать, у Вас средства (у супруга) законно выведены из России, отсюда — валютный контроль пройдет, и муж имеет право распоряжаться средствами так как считает нужным.

Татьяна
Клиент, г. Москва

некоторые юристы счмтают, что так как жена валютный резидент. то операция должна была идти через счета в уполномоченных банках