404 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Международное право

Можно ли перевести за границей со своего текущего счета деньги в подарок супруге

Супруг дарит супруге за границей деньги и переводит их со своего валютного счета, открытого в заграничном банке (100% ная дочка российского банка), на счет супруги, открытый там же.Изначально он перевел деньги на свой счет из России. Ее счет также был сформирован денежными переводами из Российского банка, оба счета сформированы за счет перевода собственных средств.

А с его счета за границей на ее счет за границей средства перечислены с назначением платежа "Дарение". Жена налоговый резидент Англии,не домициль,в Англии по инвесторской визе.

Оба граждане РФ.

Счета текущие./Уведомления об открытии есть.

Не нарушается ли при этом валютное законодательство?

Если да, то каковы последствия?

И как правильно сделать, чтобы не нарушать.

01 Июня 2015, 10:53, вопрос №856654
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
50%
Юрист - Наталья
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, здравствуйте. Супруг резидент или нерезидент РФ?

01 Июня 2015, 10:59
q Отблагодарить
0 0
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

Татьяна, если супруг является резидентом РФ, то согласно ст.6 Федерального закона от 10.12.2003 N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, которые Вас в данном случае не касаются. При этом согласно ч.4 ст.12 резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации.Таким образом, в данном случае все операции вполне соответствуют российскому законодательству, никаких ограничений здесь нет.

Если супруг является нерезидентом РФ, то согласно ч.4 ст.13 указанного закона нерезиденты имеют право без ограничений перечислять иностранную валюту и валюту Российской Федерации со своих банковских счетов (с банковских вкладов) в уполномоченных банках на свои счета (во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации. Кроме того, согласно ст.2 указанного закона настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами за пределами территории Российской Федерации, а также валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями на территории Российской Федерации, а также валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее также — органы и агенты валютного контроля). Таким образом, переводы между нерезидентами, осуществляемые в валюте, за пределами РФ не регулируются ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле».

Вывод: в любом случае вышеуказанные операции соответствуют требованиям законодательства РФ.

01 Июня 2015, 11:24
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

При всем вышесказанном хочу обратить внимание на понятие резидента для целей валютного регулирования, установленное ч.1 ст.1 закона.

резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;
б) постоянно проживающие в Российской Федерации на основании вида на жительство, предусмотренного законодательством Российской Федерации, иностранные граждане и лица без гражданства.

Соответственно, нерезиденты: физические лица, не являющиеся резидентами в соответствии с подпунктами «а» и «б» пункта 6 настоящей части.

01 Июня 2015, 11:31
Татьяна
клиент, г. Москва

Супруг резидент

01 Июня 2015, 11:38
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Супруг резидент
Татьяна

Если с учетом вышеприведенных положений ч.1 ст.1 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» супруга является нерезидентом, то всё хорошо. Все перечисленные операции соответствуют требованиям законодательства РФ.

01 Июня 2015, 11:41
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
супруга валютный резидент РФ
Татьяна

Согласно ч.1 ст.9 закона валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Между тем, имеется статья 12 «Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации», согласно которой физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации (ч.6 ст.12).

Так что, полагаю, и здесь со стороны супруга нарушений не имеется.

01 Июня 2015, 12:12
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
а как понимать п.3 ст. 14
Татьяна

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам.

Т.е. в этой статье указано, что в случае дарения валютных ценностей супруги и близким родственникам расчеты могут производиться в соответствии с законом (не только через банковские счета в уполномоченных банках). Например, согласно п.17) ч.1 ст.19 (приведен выше) счет одаряемого может находится как в уполномоченном банке, так и в банке за пределами РФ.

01 Июня 2015, 12:18
Татьяна
клиент, г. Москва

Вопрос в том, что значит в соответствии с Законом? В соответствии со ст. 9 п.17 или как? И подарил он деньги со своего счета в иностранном Банке.

Я изначально написала с какого счета на какой прошел платеж.

01 Июня 2015, 12:25
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Между тем, имеется статья 12 «Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации», согласно которой физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации (ч.6 ст.12). Так что, полагаю, и здесь со стороны супруга нарушений не имеется.
Янкина Наталья

Татьяна, поправлю себя. За ч.6 следует ч.6.1.: Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи,
между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:

1) операции по выплате заработной платы сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
2) операции по выплате заработной платы сотрудникам представительства юридического лица — резидента, находящегося за пределами территории Российской Федерации;
3) операции по оплате и (или) возмещению расходов, связанных с командированием указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части сотрудников на территорию страны местонахождения указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части представительств, учреждений и организаций и за ее пределы, за исключением территории Российской Федерации;
4) операции, указанные в подпунктах «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктах 10, 11, 16, 18 и 19 части 1 статьи 9, а также абзацами шестым — восьмым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона.
Пункты «ж» и «з» касаются перевода валюты РФ, т.е. перевода в рублях.

Поэтому формально со стороны супруга нарушение есть. Ему надо было переводить валюту из уполномоченного банка в заграничный банк на счет супруги (или в уполномоченный банк).

Вопрос в том, что значит в соответствии с Законом? В соответствии со ст. 9 п.17 или как?
Татьяна

Да, в соответствии с п.17 ст.9, так как больше валютные операции между резидентами-близкими родственниками нигде не урегулированы.

01 Июня 2015, 12:43
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, не соглашусь, вот здесь и регулирует данную операцию пп. 2 п.3 ст. 14, поэтому нарушения нет.
Проворова Анна

Перевод валютных ценностей супругу и близким родственникам кроме указанной статьи регулируется только п.17 ч.1 ст.9 закона, где сказано, что резидент вправе переводить средства опять же со счета в уполномоченном банке. (просто дают выбор куда переводить: на счет родственника в уполномоченном банке или в заграничном).

Других положений, касающихся близких родственников, в законе нет. А положения ч.6.1. ст.12 закона дают возможность осуществлять переводы между резидентами по счетам в иностранных банках, если переводится валюта Российской Федерации. Для иностранной валюты такая возможность не предусмотрена.

01 Июня 2015, 12:57
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
На мой взгляд она тут вообще не к месту и к вопросу не имеет отношения.
Проворова Анна

Интересно. Перевод между супругами осуществлен через счета в заграничных банках. Указанная ст.12 называется: «Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации». Эта статья как раз имеет самое непосредственное отношение к вопросу.

Это следует понимать как именно дарение производить можно беспрепятственно минуя счета в уполномоченных банках.
Крохалев Максим

Не согласна. Где в законе прямо сказано, что дарение валютных ценностей резидента резиденту-близкому родственнику можно осуществлять через счета в заграничных банках? Если бы законодатель это хотел сказать, он бы так и написал «за исключением дарения, которое может производиться так-то так-то».

Кроме того, согласно ч.3 ст.14 расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:

2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам (то, на что Вы ссылаетесь);

8) расчетов, осуществляемых физическими лицами — резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона.

А ч.6.1. ст.12 непосредственно регулирует вопросы переводов между резидентами со счетов и на счета в заграничных банках.

01 Июня 2015, 13:16
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
По моему сказано прямее некуда.
Крохалев Максим

А по-моему нет.

осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
Крохалев Максим

осуществляемых в соответствии с настоящим федеральным законом. Где в настоящем федеральном законе сказано, что дарение близкому родственнику возможно со счета в зарубежном банке?

01 Июня 2015, 13:45
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
эхх. дак в п.п.2 п.3 ст.14 же!
Крохалев Максим

Максим, мне кажется для юриста Вы слишком невнимательно относитесь к формулировкам закона. Поэтому и пишу, что не могу добиться ответа. В данном пункте не сказано, что при дарении расчеты могут осуществляться через счета в зарубежных банках.

Например, переводы в валюте между резидентами РФ — попадают под юрисдикцию закона, а переводы в рублях не попадают.
Крохалев Максим

Действительно? Ст.2 закона: настоящий Федеральный закон устанавливает правовые основы и принципы валютного регулирования и валютного контроля в Российской Федерации, полномочия органов валютного регулирования, а также определяет права и обязанности резидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами за пределами территории Российской Федерации, а также валютными ценностями, права и обязанности нерезидентов в отношении владения, пользования и распоряжения валютными ценностями на территории Российской Федерации, а также валютой Российской Федерации и внутренними ценными бумагами, права и обязанности органов валютного контроля и агентов валютного контроля (далее также — органы и агенты валютного контроля).

01 Июня 2015, 14:01
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
А, понятно, ну эта фраза означает, что совершаемая операция должна попадать под юрисдикцию данного закона, для его применения.
Крохалев Максим

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Под юрисдикцию данного закона подпадают все валютные операции, которые таковыми являются в соответствии с положениями п.9) ч.1 ст.1 указанного закона. То, что не подпадает под юрисдикцию, не носит название «валютной операции».

01 Июня 2015, 14:10
Татьяна
клиент, г. Москва

Уважаемые консультанты, на мой взгляд Ваша переписка доказывает, что только в споре рождается истина. Вы оба поменяли в ходе переписки свою позицию на противоположную. Я понимаю, что Закон однозначно трактовать сложно. Если можно, то пожалуйста оцените ситуацию беспристрастно, с учетом всех нюансов, которые выяснились в ходе обсуждения. Мне важен конечный результат.

С Уважением,

Татьяна

01 Июня 2015, 14:18
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Я, конечно же, имел ввиду операции с рублями, между резидентами, на территории РФ.
Крохалев Максим

Вообще, именно юристам свойственно придираться к словам. Ещё одно подтверждение Вашего невнимательного к ним отношения.

01 Июня 2015, 14:11
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Есть четкая норма закона, которую вы полностью игнорируйте и зачем то приплетаете другую норму этого закона, которая имеет отношение к иным операциям с валютой, кроме той, которую мы рассматриваем.
Крохалев Максим

Я, в отличие от Вас, Максим, не считаю данную норму закона четкой. Полагаю, формулировка в законе дана очень неудачная, в связи с чем возможны различные толкования (которые мы с Вами и даем). И я не претендую на абсолютную правильность своего мнения. «Закон как дышло»… В данном случае пословица себя оправдывает.

01 Июня 2015, 14:14
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Я понимаю, что Закон однозначно трактовать сложно. Если можно, то пожалуйста оцените ситуацию беспристрастно, с учетом всех нюансов, которые выяснились в ходе обсуждения. Мне важен конечный результат.
Татьяна

Татьяна, я всё же склоняюсь к тому мнению, что исходя из формального толкования закона, нарушение есть. Так как согласно тем положениям, которые я привела, допускается получение резидентом на зарубежный счет валютных ценностей, полученных в порядке дарения от близких родственников. Но Вы правы, к такому выводу я пришла не сразу. Будем исходить из того, что произведенные валютные операции — это уже свершившийся факт. Исходя из изученной мною судебной практики, постановления об административном правонарушении в сфере валютного контроля выносятся в основной массе в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей. Ни одного решения суда, касающегося физического лица, а уж тем более ситуации с дарением я не нашла. Полагаю, контролирующие органы тоже не рискуют привлекать к ответственности в связи с такой неясной формулировкой закона, поэтому больше чем уверена, что Вам не о чем волноваться. Ведь в административном праве, как известно, все сомнения толкуются в пользу лица, которому вменяется совершение правонарушения.

01 Июня 2015, 14:32
Татьяна
клиент, г. Москва

Наталья, простите, не поняла. Допускается или нет?

01 Июня 2015, 14:39
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Татьяна, если бы ваш муж нарушал валютное законодательство, переводя деньги из РФ, ему банк просто не позволил бы этого сделать, значит тут все правильно.
Проворова Анна

Муж переводил деньги на свой счет в зарубежном банке, это законодательством не запрещено. Не думаю, что зарубежный банк, с которого перечислялись средства на счет супруги, силен в российском законодательстве.

01 Июня 2015, 14:32
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, простите, не поняла. Допускается или нет?
Татьяна

Я считаю, что не допускается (во всяком случае, закон такую возможность не предоставляет). Оговорюсь — это моё личное мнение. Однако в связи с неясной формулировкой, полагаю, привлечение к административной ответственности маловероятно.

01 Июня 2015, 14:42
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
супруга — живет в Великобритании и является налоговым резидентом Великобритании!!! Причем тут Россия????
Карху Борис

Борис, мы все уже поняли, что Вы не видите разницы между налоговым резидентом и валютным резидентом. Татьяна написала, что супруга — валютный резидент РФ. Почитайте ст.1 ФЗ «О валютном регулировании».

01 Июня 2015, 14:44
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, простите, не поняла. Допускается или нет?
Татьяна

Не сразу поняла вопрос. Допускается получение резидентом средств в порядке дарения на счет в зарубежном банке, а не перевод дарителем со счета в зарубежном банке. То есть со стороны супруги нарушений нет, со стороны супруга, на мой взгляд, есть.

01 Июня 2015, 14:50
Татьяна
клиент, г. Москва

Наталья, а ссылку дайте, пожалуйста. на основании чего допускается получение.

01 Июня 2015, 15:23
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, а ссылку дайте, пожалуйста. на основании чего допускается получение.
Татьяна

Татьяна, так приводили уже: п.17 ч.1 ст.9: валютные операции между резидентами запрещены за исключением:

переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Таким образом, получение иностранной валюты от супруга или близкого родственника на счет в заграничном банке допускается. Другое дело, что перечисляться эта сумма должна со счета в уполномоченном банке.

01 Июня 2015, 15:30
Татьяна
клиент, г. Москва

но в таком случае и п.п. 2 п. 3 ст. 14 можно трактовать как допускается дарение, минуя счет в уполномоченном Банке.

01 Июня 2015, 15:36
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
наконец то… Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Карху Борис

Борис, здесь два резидента, поймите это, наконец.

01 Июня 2015, 15:38
Татьяна
клиент, г. Москва

Наталья, а как Вы оцениваете аргумент, что что все эти подпункты, вокруг которых мы крутимся ( пп.17.п.1 ст1.

часть 6 ст. 12 и

часть 3 ст 14 )

являются самостоятельными пунктами исключениями в части 1 ст. 9.

01 Июня 2015, 15:48
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
но в таком случае и п.п. 2 п. 3 ст. 14 можно трактовать как допускается дарение, минуя счет в уполномоченном Банке.
Татьяна

Татьяна, не поняла вопрос.

01 Июня 2015, 15:45
Татьяна
клиент, г. Москва

Дарение супругу является исключением из списка расчетов, которые должны быть проведены только через уполномоченные Банки. Т. е. супруг может дарить со счета за границей.

Если больше идей никаких нет, то всем спасибо. Беру время на обдумывание (час-два).

С уважением,

Татьяна

01 Июня 2015, 15:50
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате
Наталья, а как Вы оцениваете аргумент, что что все эти подпункты, вокруг которых мы крутимся ( пп.17.п.1 ст1. часть 6 ст. 12 и часть 3 ст 14 ) являются самостоятельными пунктами исключениями в части 1 ст. 9.
Татьяна

Ура!!! Татьяна, я, кажется, нашла решение.Знаете, что мне показалось интересным? Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона.

А в части 6 статьи 12, как я уже писала, указано: физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

То есть законодатель говорит о том, что часть 6 ст.12 регулирует валютные операции между резидентами. Думаю: а как же ч.6.1. ст.12? Ответ: эта часть касается резидентов-юридических лиц. Ведь согласно ч.6. ст.12 юридические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.

Таким образом, супруг имел право переводить деньги с зарубежного счета не потому, что это дарение близкому родственнику, а потому, что физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.

01 Июня 2015, 16:16
Татьяна
клиент, г. Москва

Т.е. логика следующая:

Дарение валютных ценностей супругу, согласно части 3 ст. 14, не требует перевода со счета, открытого в уполномоченном Банке.

Перевод валютных средств на основании дарения супругу, между счетами, открытыми в иностранных банках, законно на основании части 6 ст. 12,( абзац второй, где идет речь о физиках) это то, что даритель может делать и

на основании части 5 статьи 12 одариваемый может получать на счет в иностранном Банке.

01 Июня 2015, 17:27
2580
ответов
1739
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Великий Новгород
Общаться в чате

н

Прочитайте внимательно, я писала про перевод из РФ.
Проворова Анна

В законности перевода из РФ никто и не сомневался.

Бинго! Мы с Максимом писали это еще в середине диалога…
Проворова Анна

Ну-ну… Вы писали про договор дарения между супругами. Относительно договора дарения я от своих слов не отказываюсь (в законе все неопределенно). При этом Ваши слова:

В этой статье нет ни одной ситуации, подходящей клиенту, Закон о валютном регулировании так же отвечает на вопрос клиента, не нужно его весь переписывать.
Проворова Анна
Теперь злополучный п.п.2 ч.3 ст.14 Закона, вот он полностью регулирует перевод в качестве подарка Вам, т.е. он сделан не через уполномоченный банк, но ПОДАРОК, значит в соответствии с законом. Остальные статьи, к Вашей ситуации отношения не имеют, и притягивать их сюда, усложняя консультацию нет необходимости.
Проворова Анна

А как раз статья 12 и отвечает на вопрос клиента, потому что в соответствии с ней между резидентами-физическими лицами могут совершаться любые валютные операции в иностранной валюте с использованием счетов в зарубежных банках, за исключением тех, которые связаны с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации.

Так что дарение или не дарение, родственнику или не родственнику не имеет значения. Статья 12 (от которой Вы, Анна, отмахивались) дает ответ на вопрос: супруги не нарушили валютное законодательство РФ. Татьяна, это ответ и на Ваш вопрос. Дарение здесь роли не играет.

01 Июня 2015, 18:40
Юрист - Александр
11177
ответов
6946
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Как понимаю Вы резидент?

Если перевод как физик осуществляете, то считаю ничего не нарушаете

Федеральный закон от 10.12.2003 N 173-ФЗ

(ред. от 04.11.2014)
«О валютном регулировании и валютном контроле»

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами
Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 (статьи не действуют) и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.
Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации
1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.
6. Юридические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи.
Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций
3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
4. Расчеты при осуществлении валютных операций могут производиться физическими лицами — резидентами через счета, открытые в соответствии со статьей 12 настоящего Федерального закона в банках за пределами территории Российской Федерации, за счет средств, зачисленных на эти счета в соответствии с настоящим Федеральным законом.
01 Июня 2015, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

супруга валютный резидент РФ

01 Июня 2015, 11:56
Юрист - Роман
3157
ответов
1240
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Омск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

Не нарушается ли при этом валютное законодательство?
Если да, то каковы последствия?
И как правильно сделать, чтобы не нарушать

Вы вправе перевести денежные средства за границу своей супруге если счёт открыт в одном банке не предоставляя справку о валютных операциях.

ИНСТРУКЦИЯ ЦБ РФ от«4» июня 2012 г. №138-И «О порядке представления резидентами и нерезидентами уполномоченным банкам документов и информации, связанных с проведением валютных операций, порядке оформления паспортов сделок, а также порядке учета уполномоченными банками валютных операций и контроля за их проведением»
пункт 2.4. Справка о валютных операциях не заполняется резидентом и не
представляется в уполномоченный банк в следующих случаях:
… при списании резидентом иностранной валюты со своего расчетного счета в
иностранной валюте и ее зачислении на свой расчетный счет в иностранной
валюте, на свой счет по депозиту в иностранной валюте, открытые в одном
уполномоченном банке, при списании иностранной валюты со своего счета по
депозиту, зачислении иностранной валюты на свой счет по депозиту в
иностранной валюте, при внесении (снятии) наличной иностранной валюты на
свой расчетный счет (со своего расчетного счета) в иностранной валюте;

Если счет физ лица открыт в другом банке, то нужна справка о валютных операциях. Эта операция уже будет проведена банком по тарифам валютного контроля.

01 Июня 2015, 11:06
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

Вы ответили не на мой вопрос

01 Июня 2015, 11:57
Юрист - Анна
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 5390ответов
  • 3282отзыва

Татьяна, добрый день.

Не важно супруги резиденты или нет, переводы не нарушают валютного законодательства.

Статья 10. Валютные операции между нерезидентами

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 10]

1. Нерезиденты вправе без ограничений осуществлять между
собой переводы иностранной валюты и валюты Российской Федерации со
счетов (с вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации
на банковские счета (в банковские вклады) в уполномоченных банках или
банковских счетов (банковских вкладов) в уполномоченных банках на счета
(во вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации или в
уполномоченных банках.

Статья 9. Валютные операции между резидентами

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 9]

1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:

17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со
своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических
лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками
(родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и
детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными
(имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и
усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках
либо в банках, расположенных за пределами территории Российской
Федерации;
01 Июня 2015, 11:07
q Отблагодарить
0 0
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Татьяна, еще хотелось бы добавить, что если супруг все же резидент РФ, то он должен уведомить о движениях по счету в заграничном банке. Информация с сайта ФНС.

С 1 января 2015 года в соответствии с Федеральным законом от 04.11.2014 №
344- ФЗ, физические лица-резиденты, должны ежеквартально представлять налоговому органу по месту своего
учета отчеты о движении средств по зарубежным счетам (вкладам) с
подтверждающими банковскими документами и указанием остатков по счетам.

В случае несоблюдения порядка представления отчетов о движении
средств по зарубежным счетам (вкладам) с подтверждающими банковскими
документами юридическое лицо — резидент подлежит административной
ответственности в виде штрафа.
Его размер дифференцируется в зависимости от длительности допущенной просрочки:
— просрочка длительностью до 10 дней влечет предупреждение или штраф в размере от 5 до 15 тысяч рублей;
— при просрочке не более 30 дней штраф составляет от 20 до 30 тысяч
рублей, более 30 дней — в размере от 40 до 50 тысяч рублей.
Штраф также предусмотрен за:
— непредставление отчетности по каждому расчетному счету и каждому
отчетному периоду, а по мультивалютным счетам – за отчет по каждой
валюте;
— за включение в отчет неверных сведений либо за неполное его заполнение;
— непредставление либо представление в ненадлежащей форме банковских документов.
Обращаем
внимание, что соответствующий отчет необходимо представлять в налоговый
орган даже в случае отсутствия движения денежных средств по счету.
Подтверждающим документом будет служить письмо банка об отсутствии
движений по счету.

www.nalog.ru/rn28/news/tax_doc_news/5075633/

01 Июня 2015, 11:20
Татьяна
клиент, г. Москва

Он перевел не из уполномоченного банка, а с текущего счета, открытого за рубежом

01 Июня 2015, 12:00
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
некоторые юристы счмтают, что так как жена валютный резидент. то операция должна была идти через счета в уполномоченных банках
Татьяна

Муж перечислил средства со счета в Российском уполномоченном банке, тут нет противоречий.

Изначально он перевел деньги на свой счет из России.
Татьяна
01 Июня 2015, 12:21
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Вопрос в том, что значит в соответствии с Законом? В соответствии со ст. 9 п.17 или как?
Татьяна

Татьяна, смотрите, Ваш муж перевел со счета в РФ на счет за границей,

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в
банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих
счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов
(вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской
Федерации.

Как видите это разрешено, дальше, Ваш муж подарил Вам деньги со счета в загран. банке, это так же разрешено.

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные
операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на
территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в
соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады),
открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.
01 Июня 2015, 12:31
Татьяна
клиент, г. Москва

дальше в законе, как я понимаю, идет расшифровка понятия операций, не связанных с передачей имущества.

01 Июня 2015, 12:44
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

В дополнение:

Статья 14. Права и обязанности резидентов при осуществлении валютных операций

[Закон «О валютном регулировании и валютном контроле»][Глава 2][Статья 14]

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими
лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках,
порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком
Российской Федерации,за исключением следующих валютных операций,
осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
01 Июня 2015, 12:41
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Поэтому формально со стороны супруга нарушение есть. Ему надо было переводить валюту из уполномоченного банка в заграничный банк на счет супруги (или в уполномоченный банк).
Янкина Наталья

Наталья, не соглашусь, вот здесь и регулирует данную операцию пп. 2 п.3 ст. 14, поэтому нарушения нет.

3. Расчеты при осуществлении валютных операций производятся
физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных
банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным
банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
01 Июня 2015, 12:48
Татьяна
клиент, г. Москва

в соответствии с настоящим законом

01 Июня 2015, 12:55
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в соответствии с настоящим законом
Татьяна

Да, в соответствии с настоящим законом.

01 Июня 2015, 12:56
Татьяна
клиент, г. Москва

пп. 17 ст. 9?

01 Июня 2015, 12:57
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
А положения ч.6.1. ст.12
Янкина Наталья

На мой взгляд она тут вообще не к месту и к вопросу не имеет отношения.

пп. 17 ст. 9?
Татьяна

Данная статья регулирует перевод из РФ, а пп. 2 п.3 ст. 14 разрешает это делать и со счета в заграничном банке.

01 Июня 2015, 13:04
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Интересно. Перевод между супругами осуществлен через счета в заграничных банках. Указанная ст.12 называется: «Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации». Эта статья как раз имеет самое непосредственное отношение к вопросу.
Янкина Наталья

В этой статье нет ни одной ситуации, подходящей клиенту, Закон о валютном регулировании так же отвечает на вопрос клиента, не нужно его весь переписывать.

01 Июня 2015, 14:19
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Мне важен конечный результат.
Татьяна

Татьяна, если бы ваш муж нарушал валютное законодательство, переводя деньги из РФ, ему банк просто не позволил бы этого сделать, значит тут все правильно. Теперь злополучный п.п.2 ч.3 ст.14 Закона, вот он полностью регулирует перевод в качестве подарка Вам, т.е. он сделан не через уполномоченный банк, но ПОДАРОК, значит в соответствии с законом. Остальные статьи, к Вашей ситуации отношения не имеют, и притягивать их сюда, усложняя консультацию нет необходимости.

01 Июня 2015, 14:23
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Дарение валютных ценностей супругу, согласно части 3 ст. 14, не требует перевода со счета, открытого в уполномоченном Банке.
Татьяна

Все совершенно верно.

01 Июня 2015, 17:33
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Не думаю, что зарубежный банк, с которого перечислялись средства на счет супруги, силен в российском законодательстве.
Янкина Наталья

Прочитайте внимательно, я писала про перевод из РФ.

01 Июня 2015, 17:35
5390
ответов
3282
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Ответ: эта часть касается резидентов-юридических лиц.
Янкина Наталья

Бинго! Мы с Максимом писали это еще в середине диалога…

01 Июня 2015, 17:41
Юрист - Иван
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Татьяна, добрый день.

В соответствии с ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле», имеет значение, является ли супруг не налоговым резидентом РФ, а валютным. Гражданин РФ является валютным резидентом РФ, за исключением случаев, когда круглый год проживает за пределами РФ по виду на жительство или любому документу, дающему право на постоянное место жительства на территории иностранного государства.

В случае, если оба супруга являются валютными нерезидентами РФ, либо один является валютным резидентом РФ, а другой нет, нарушения законодательства о валютном контроле не будет.

В случае, если валютный резидент РФ со своего зарубежного счёта переводит денежные средства другому валютному резиденту РФ на зарубежный счёт, будет иметь место нарушение валютного законодательства, так как переводы между валютным резидентами РФ разрешены только с российского счёта на зарубежный и обратно, даже если они супруги:

Статья 9. Валютные операции между резидентами
1. Валютные операции между резидентами запрещены, за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
2) операций, связанных с расчетами в магазинах беспошлинной торговли, а также с расчетами при реализации товаров и оказании услуг пассажирам в пути следования транспортных средств при международных перевозках;
3) операций между комиссионерами (агентами, поверенными) и комитентами (принципалами, доверителями) при оказании комиссионерами (агентами, поверенными) услуг, связанных с заключением и исполнением договоров с нерезидентами о передаче товаров, выполнении работ, об оказании услуг, о передаче информации и результатов интеллектуальной деятельности, в том числе исключительных прав на них, включая операции по возврату комитентам (принципалам, доверителям) денежных сумм (иного имущества);
(в ред. Федерального закона от 07.02.2011 N 8-ФЗ)
4) операций по договорам транспортной экспедиции, перевозки и фрахтования (чартера) при оказании экспедитором, перевозчиком и фрахтовщиком услуг, связанных с перевозкой вывозимого из Российской Федерации или ввозимого в Российскую Федерацию груза, транзитной перевозкой груза по территории Российской Федерации, а также по договорам страхования указанных грузов;
5) операций с внешними ценными бумагами, осуществляемых на организованных торгах, при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 21.11.2011 N 327-ФЗ)
6) операций с внешними ценными бумагами при условии учета прав на такие ценные бумаги в депозитариях, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, и осуществления расчетов в валюте Российской Федерации;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
7) операций, связанных с осуществлением обязательных платежей (налогов, сборов и других платежей) в федеральный бюджет, бюджет субъекта Российской Федерации, местный бюджет в иностранной валюте в соответствии с законодательством Российской Федерации;
8) операций, связанных с выплатами по внешним ценным бумагам (в том числе закладным), за исключением векселей;
(п. 8 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
9) операций при оплате и (или) возмещении расходов физического лица, связанных со служебной командировкой за пределы территории Российской Федерации, а также операций при погашении неизрасходованного аванса, выданного в связи со служебной командировкой;
(п. 9 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
10) операций, связанных с расчетами и переводами иностранной валюты при исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с бюджетным законодательством Российской Федерации;
(п. 10 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
11) операций, предусматривающих расчеты и переводы иностранной валюты для осуществления деятельности дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;
(п. 11 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
12) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты из Российской Федерации в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в суммах, не превышающих в течение одного операционного дня через один уполномоченный банк суммы, равной в эквиваленте 5 000 долларов США по официальному курсу, установленному Центральным банком Российской Федерации на дату списания денежных средств со счета физического лица — резидента, за исключением случаев, указанных в пункте 17 настоящей части;
(п. 12 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федеральных законов от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
13) переводов физическим лицом — резидентом иностранной валюты в Российскую Федерацию со счетов, открытых в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в пользу иных физических лиц — резидентов на их счета в уполномоченных банках;
(п. 13 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)
14) операций по оплате и (или) возмещению расходов, связанных со служебными поездками за пределы территории Российской Федерации работников, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер;
(п. 14 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
15) операций, предусмотренных настоящей частью и частью 3 настоящей статьи, совершаемых доверительными управляющими;
(п. 15 введен Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)
16) операций, связанных с расчетами между транспортными организациями и находящимися за пределами территории Российской Федерации физическими лицами, а также филиалами, представительствами и иными подразделениями юридических лиц, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, по договорам перевозки пассажиров.
(п. 16 введен Федеральным законом от 30.12.2006 N 267-ФЗ)
17) переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами, усыновителями и усыновленными), на счета указанных лиц, открытые в уполномоченных банках либо в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации;

Ответственностью за нарушение такой нормы будет штраф в доле от размера суммы незаконной операции.

КоАП РФ:
Статья 15.25. Нарушение валютного законодательства Российской Федерации и актов органов валютного регулирования
1. Осуществление незаконных валютных операций, то есть валютных операций, запрещенных валютным законодательством Российской Федерации или осуществленных с нарушением валютного законодательства Российской Федерации, включая куплю-продажу иностранной валюты и чеков (в том числе дорожных чеков), номинальная стоимость которых указана в иностранной валюте, минуя уполномоченные банки, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены, минуя счета в уполномоченных банках или счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, либо осуществление валютных операций, расчеты по которым произведены за счет средств, зачисленных на счета (вклады) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, в случаях, не предусмотренных валютным законодательством Российской Федерации, — влечет наложение административного штрафа на граждан, должностных лиц и юридических лиц в размере от трех четвертых до одного размера суммы незаконной валютной операции.

То есть если оба – валютные резиденты РФ, то переводить средства, минуя российский счёт, нельзя.

01 Июня 2015, 11:08
q Отблагодарить
0 0
Татьяна
клиент, г. Москва

а как понимать п. 3 ст. 14 Закона о валютном регулировании?

01 Июня 2015, 11:51
400
ответов
132
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
а как понимать п.3 ст. 14
Татьяна

Татьяна, благодарю Вас за уточнение.

Моё видение положения пп. 2) п. 3 ст. 14 ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» таково, что оно устанавливает, что между близкими родственниками может проводиться дарение валютных ценностей не только через российские банки в безналичной форме, но и в наличной.

пп. 1) п. 1 статьи 9 данного ФЗ подтверждает правомерность данной валютной операции.

Однако же моё понимание таково, что пп. 17) п. 1 статьи 9 данного ФЗ устанавливает, что миновать российский банковский счёт при безналичном переводе невозможно.

01 Июня 2015, 12:34
Татьяна
клиент, г. Москва

Иван, я думаю, что речь идет не о наличной валюте, а об отсылке к пп.17 п.1.ст.9.

Если это так, то какой выход из ситуации? Платить штраф, при том, что из России эта операция разрешена, как то негуманно.

Кроме того, о всех операциях по счету будет как положено сообщено.

01 Июня 2015, 13:05
Татьяна
клиент, г. Москва

Иван, я склоняюсь к точке зрения, выраженной одним из консультантов, что пп.1.п.1.ст.9 ( в котором упоминается дарение) идет как самостоятельный пункт наряду с пп. 17 того же пункта и статьи. Причем, идет первым. Поэтому дарение, в описанном мною случае, не нарушает валютного законодательства.

С уважением,

Татьяна

01 Июня 2015, 14:00
получен
гонорар
50%
Юрист - Максим
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Татьяна. Обратите внимание, что согласно п.п. 6. чт. 1 Закона №173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле» валютным резидентом РФ являются:

6) резиденты:
а) физические лица, являющиеся гражданами Российской Федерации, за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих в иностранном государстве не менее одного года, в том числе имеющих выданный уполномоченным государственным органом соответствующего иностранного государства вид на жительство, либо временно пребывающих в иностранном государстве не менее одного года на основании рабочей визы или учебной визы со сроком действия не менее одного года или на основании совокупности таких виз с общим сроком действия не менее одного года;

При этом налоговое резидентство в Англии значения не имеет.

Если кто то из супругов не резидент РФ, тогда нарушения валютного законодательства не будет.

Если оба супруга валютные резиденты РФ, тогда необходимо осуществлять перевод со счета в уполномоченном банке Согласно п.п. 8. чт. 1 Закона №173-ФЗ:

8) уполномоченные банки — кредитные организации, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации и имеющие право на основании лицензий Центрального банка Российской Федерации осуществлять банковские операции со средствами в иностранной валюте;

т.е., для соблюдения законодательства о валютном контроле, необходимо будет осуществлять перевод из банка в РФ.

01 Июня 2015, 11:30
q Отблагодарить
0 0
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
а как понимать п. 3 ст. 14 Закона о валютном регулировании?
Татьяна

В вашем случае именно дарение и именно супругу будет исключением и дает право осуществлять операции по переводу денежных средств в валюте не через уполномоченные банки.т.е. нарушения валютного законодательства не будет.

01 Июня 2015, 12:02
Татьяна
клиент, г. Москва

а как понимать п.3 ст. 14

01 Июня 2015, 12:07
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Татьяна, попробую устранить ваши сомнения.

ст. 9 Закона 173-ФЗ:

1. Валютные операции между резидентами запрещены,за исключением:
1) операций, предусмотренных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, частями 2 и 3 настоящей статьи, частью 6 статьи 12 и частью 3 статьи 14 настоящего Федерального закона;

17)переводов физическими лицами — резидентами иностранной валюты со своих счетов, открытых в уполномоченных банках, в пользу иных физических лиц — резидентов, являющихся их супругами или близкими родственниками

Обратите внимание. Исключение по поводу дарения в соответствии с ч.3. чт. 14 указано в п.п.1 п.1 ст.9.

Это следует понимать как именно дарение производить можно беспрепятственно минуя счета в уполномоченных банках.

Прочие же валютные операции, помимо дарения, регулируются п.п. 17 п.1 ст.9.

Таким образом именно дарение можно спокойно проводить минуя счета в уполномоченных банках на основании ч.3 ст.14 Закона.

01 Июня 2015, 13:03
Татьяна
клиент, г. Москва

Спасибо, Ваш довод мне понятен. Действительно. если бы все описывалось пп.17 п.1 ст. 9, то не нужно было бы специально оговаривать в пп.1 п.1.ст. 9 дарение между супругами.между супругами. Единственный момент который смущает, что тогда в соответствии с законом?

01 Июня 2015, 13:46
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Не согласна. Где в законе прямо сказано, что дарение валютных ценностей резидента резиденту-близкому родственнику можно осуществлять через счета в заграничных банках?
Янкина Наталья

По моему сказано прямее некуда.

Еще раз. п.п.2 п.3 ст.14

Расчеты при осуществлении валютных операций производятся физическими лицами — резидентами через банковские счета в уполномоченных банках, порядок открытия и ведения которых устанавливается Центральным банком Российской Федерации, за исключением следующих валютных операций, осуществляемых в соответствии с настоящим Федеральным законом:
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам;
2) дарения валютных ценностей супругу и близким родственникам (то, на что Вы ссылаетесь);
8) расчетов, осуществляемых физическими лицами — резидентами в соответствии с частью 6.1 статьи 12 настоящего Федерального закона.
Янкина Наталья

Зачем мешать в кучу п.п.2 и п.п.8? Они независимы друг от друга и отношения никакого к друг другу не имеют. п.п.8 относится к прочим операциям, которые не нашли своего отражения в иных подпунктах данного пункта.

Еще раз повторюсь. п.п.2 п.3 ст. 14 Говорит именно о дарении.

п.п.17 п.1. ст.9 говорит о иных операциях, кроме дарения. К примеру супруг у супруги вполне может что нибудь купить, вот такие то операции и подлежат проведению через банк РФ.

01 Июня 2015, 13:42
Татьяна
клиент, г. Москва

Уважаемые консультанты, возможно в пользу Максима говорит и тот факт, что в пп.1, п.1,ст.9 часть 6 ст. 12 и часть 3 статьи 14 идут через запятую, как исключения из правил.

Я не юрист. Имеет ли это отношение в пользу той или иной точки зрения?

01 Июня 2015, 13:53
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Единственный момент который смущает, что тогда в соответствии с законом?
Татьяна

А, понятно, ну эта фраза означает, что совершаемая операция должна попадать под юрисдикцию данного закона, для его применения. Например, переводы в валюте между резидентами РФ — попадают под юрисдикцию закона, а переводы в рублях не попадают.

01 Июня 2015, 13:50
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Где в настоящем федеральном законе сказано, что дарение близкому родственнику возможно со счета в зарубежном банке?
Янкина Наталья

эхх. дак в п.п.2 п.3 ст.14 же!

Зачем это указывать в нескольких местах, можете мне объяснить?

01 Июня 2015, 13:52
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Уважаемые консультанты, возможно в пользу Максима говорит и тот факт, что в пп.1, п.1, ст.9 часть 6 ст. 12 и часть 3 статьи 14 идут через запятую, как исключения из правил.
Татьяна

Да это именно исключения и исключения разные, не связанные между собой. нас интересует ч.3 ст.14, а ч.6 ст.12 нет.

01 Июня 2015, 13:58
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Максим, мне кажется для юриста Вы слишком невнимательно относитесь к формулировкам закона.
Янкина Наталья

Я абсолютно тоже самое могу сказать про вас.

Есть четкая норма закона, которую вы полностью игнорируйте и зачем то приплетаете другую норму этого закона, которая имеет отношение к иным операциям с валютой, кроме той, которую мы рассматриваем.

Не надо придираться к моему примеру, это не умно и к теме не имеет отношения. Я, конечно же, имел ввиду операции с рублями, между резидентами, на территории РФ.

01 Июня 2015, 14:07
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
Я, в отличие от Вас, Максим, не считаю данную норму закона четкой
Янкина Наталья

Хорошо, предположим, объясните как вы понимаете п.п.2 ч.3 ст.14 Закона?

О чем он говорит? Для чего он? В каких случаях применяется?

01 Июня 2015, 14:17
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате

Уважаемые консультанты, на мой взгляд Ваша переписка доказывает, что только в споре рождается истина. Вы оба поменяли в ходе переписки свою позицию на противоположную. Я понимаю, что Закон однозначно трактовать сложно. Если можно, то пожалуйста оцените ситуацию беспристрастно, с учетом всех нюансов, которые выяснились в ходе обсуждения. Мне важен конечный результат.
Татьяна

Уважаемая, Татьяна. Признаюсь честно, что наизусть закон не знаю и норму изложенную в п.2 ч.3 ст.14 Закона в своем первом ответе упустил.

Теперь я абсолютно уверен, что применяя эту норму, осуществлять дарение между супругами, путем перевода между счетами в зарубежных банках, можно не нарушая валютного законодательства. т.е. вами описана ситуация законодетельство не нарушает.

01 Июня 2015, 14:25
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
законодательство НЕ запутанно, оно простое и понятное. Ответы же такие, потому что юристы НЕ понимают вопроса и не владеют им (вопросом), отсюда и споры и обильные цитирования закона
Карху Борис
простите, но я не понимаю в чем вопрос то уже? Вас запутали с законодательством. Ответ совершенно прост на Ваш вопрос — деньги уже выведены из России с соблюдением валютного законодательства и человек может распоряжаться им так, как считает нужным.
Карху Борис

Борис, может быть как раз вы не совсем понимаете вопроса?

Нарушение законодательства тут будет не со стороны того, кто платит, а со стороны того кому платят. Супруг, конечно, может распоряжаться валютой на своем счете, но Супруга является валютным резидентом РФ и просто так, из любых источников, получать валюту на свой счет в зарубежном банке не может!

01 Июня 2015, 14:31
1457
ответов
1469
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Пермь
Общаться в чате
супруга — живет в Великобритании и является налоговым резидентом Великобритании!!! Причем тут Россия???? Представим, что супруга еще работает в Великобритании, что ей деньги в России получать???
Карху Борис

между тем, согласно валютному законодательству, человек может жить в другой стране и быть налоговым резидентом этой страны и при этом быть валютным резидентом РФ. Изучите п.п.6 п.1 ст.1 Закона.

И вы, невнимательно читали обсуждение. Клиент пишет:

супруга валютный резидент РФ
Татьяна

Зарплату, кстати, можно получать на зарубежный валютный счет на основании п.5 ст.12 Закона.

01 Июня 2015, 14:51
Адвокат - Борис
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
.Изначально он перевел деньги на свой счет из России. Ее счет также был сформирован денежными переводами из Российского банка, оба счета сформированы за счет перевода собственных средств.
Татьяна

поскольку денежные средства были выведены из России, и так полагаю, в соответствии с законодательством России (т.е. в соответствии с правилами валютного контроля), и с учетом того, что Ваша супруга

Жена налоговый резидент Англии, не домициль, в Англии по инвесторской визе.
Татьяна

Вы имеете полное право распоряжаться денежными средствами так, как считаете нужным, в том числе и подарить определенную сумму Вашей жене. Что же касается уплаты налога Вашей супругой в Великобритании (она налоговый резидент там), то в Великобритании применяются определенные правила (сумма, порядок и пр.), см. вот здесь:

www.gov.uk/inheritance-tax/gifts

01 Июня 2015, 11:37
q Отблагодарить
0 0
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
а как понимать п. 3 ст. 14 Закона о валютном регулировании?
Татьяна

да никак не надо понимать, у Вас средства (у супруга) законно выведены из России, отсюда — валютный контроль пройдет, и муж имеет право распоряжаться средствами так как считает нужным.

01 Июня 2015, 11:53
Татьяна
клиент, г. Москва

некоторые юристы счмтают, что так как жена валютный резидент. то операция должна была идти через счета в уполномоченных банках

01 Июня 2015, 11:55
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
жена валютный резидент. то операция должна была идти через счета в уполномоченных банках
Татьяна

жена же налоговый резидент Великобритании, причем тут Россия? И повторяю, денежные средства уже выведены в соответствии с налоговым законодательством России.

01 Июня 2015, 11:56
Татьяна
клиент, г. Москва

речь о том, что оба валютные резиденты РФ. И есть статья 9,п.17.

01 Июня 2015, 12:49
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Поэтому дарение, в описанном мною случае, не нарушает валютного законодательства.
Татьяна

простите, но я не понимаю в чем вопрос то уже? Вас запутали с законодательством. Ответ совершенно прост на Ваш вопрос — деньги уже выведены из России с соблюдением валютного законодательства и человек может распоряжаться им так, как считает нужным. Другой вопрос, что с 1 января 2015 года в российскую налоговую надо сдавать отчетность по движению средств на иностранном счету, но пока нет механизма как это делать. Вот и все.

01 Июня 2015, 14:02
Татьяна
клиент, г. Москва

Вы правы. деньги выведены с полным соответствием законодательству. Но это же законодательство весьма запутанно (причем, как видно из полученных ответов, даже для юристов) регулирует валютные операции на счетах резидентов за границей.

Если Вам видны все ответы, то Вы видите, что ответы диаметрально противоположны. В конце года налоговую уведомят о всех операциях. И очень хочется иметь твердую понятную позицию об отсутствии нарушения.

01 Июня 2015, 14:09
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Но это же законодательство весьма запутанно (причем, как видно из полученных ответов, даже для юристов) регулирует валютные операции на счетах резидентов за границей. Если Вам видны все ответы, то Вы видите, что ответы диаметрально противоположны. В конце года налоговую уведомят о всех операциях. И очень хочется иметь твердую понятную позицию об отсутствии нарушения.
Татьяна

законодательство НЕ запутанно, оно простое и понятное. Ответы же такие, потому что юристы НЕ понимают вопроса и не владеют им (вопросом), отсюда и споры и обильные цитирования закона (ни кому не нужные, кстати). Что же касается уведомления налоговой — то правильно, но в Вашем случае я бы посмотрел на вопрос с другой стороны — уплата налога в Великобритании — я специально дал Вам ссылку — как и каким образом учитываются подарки налоговой службой Великобритании. Вот тут и может быть для Вас проблема. А что касается российского законодательства, то все просто и понятно. Денежные средства законно и легально были выведены из России, владелец имеет законное право распоряжаться ими с условием информации налоговой о движении средств по счетам в иностранном банке — но такого механизма пока нет, думаю будет в конце года.

01 Июня 2015, 14:24
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
супруг, конечно, может распоряжаться валютой на своем счете, но Супруга является валютным резидентом РФ и просто так, из любых источников, получать валюту на свой счет в зарубежном банке не может!
Крохалев Максим

супруга — живет в Великобритании и является налоговым резидентом Великобритании!!! Причем тут Россия???? Представим, что супруга еще работает в Великобритании, что ей деньги в России получать???

01 Июня 2015, 14:40
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Таким образом, получение иностранной валюты от супруга или близкого родственника на счет в заграничном банке допускается. Другое дело, что перечисляться эта сумма должна со счета в уполномоченном банке.
Янкина Наталья

наконец то…

Статья 6. Валютные операции между резидентами и нерезидентами

Валютные операции между резидентами и нерезидентами осуществляются без ограничений, за исключением валютных операций, предусмотренных статьями 7, 8 и 11 настоящего Федерального закона, в отношении которых ограничения устанавливаются в целях предотвращения существенного сокращения золотовалютных резервов, резких колебаний курса валюты Российской Федерации, а также для поддержания устойчивости платежного баланса Российской Федерации. Указанные ограничения носят недискриминационный характер и отменяются органами валютного регулирования по мере устранения обстоятельств, вызвавших их установление.

www.consultant.ru/popular/currency/47_2.html

© КонсультантПлюс, 1992-2015

01 Июня 2015, 15:35
1976
ответов
1058
отзывов
Общаться в чате
International Legal Service
Общаться в чате
Дарение валютных ценностей супругу, согласно части 3 ст. 14, не требует перевода со счета, открытого в уполномоченном Банке.
Татьяна

конечно, переводите без проблем

01 Июня 2015, 17:41
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.