Подсудность по выбору истца

Здравствуйте! можно ли подать иск в суд, применяя п. 4 и 5 ст. 36 АПК РФ, если договором установлен иной суд для рассмотрения спора.

, Светлана, г. Петропавловск-Камчатский
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Светлана, здравствуйте.

Указанная Вами статья 36 АПК РФ предусматривает правила альтернативной подсудности, которая может быть изменена соглашением сторон. В Вашем случае такое соглашение, конкретизирующее подсудность, как раз, имеется, поэтому оно не может быть изменено. Если бы такого соглашения не было, то Вы бы могли воспользоваться правилами статьи 36 АПК РФ.

Сергей Игоревич.

Регина Орищенко
Юрист, г. Москва

нет. Необходимо подавать в тот суд, который указан в договоре