О кредитах и семейных отношениях

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.У моей сестры многочисленные кредиты.Без поручительства.Имеют ли право коллекторы звонить на работу моему начальству и просить чтоб удерживали с моей зарплаты в счет оплаты долгов сестры?Хотя я за нее не поручалась.Так же они звонят на работу нашей маме и тоже просят начальство удерживать из ее зарплаты.Мама тоже поручителем не значится

, Лилия, г. Самара
Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Лилия, здравствуйте!

Действия коллекторов неправомерны. Обратитесь с жалобой в ЦБ РФ и прокуратуру.

Наталья Янкина
Юрист, г. Великий Новгород

Здравствуйте, Лилия. Нет, конечно, коллекторы не имеют право звонить на работу (даже если бы Вы были поручителем) и что-либо «просить» у начальства. Кредитор имеет право обращаться с требованием либо к поручителю непосредственно (коим ни Вы, ни мама не являетесь), либо требовать возврата долга в судебном порядке. Опять же — не Ваш вариант (нет оснований). Поэтому можете спать спокойно.