Спорный вопрос с Водоканалом

В1989 году решением райисполкома мне был вделен земельный участок под металлический гараж в составе ГСК. Сегодня ГСК решил приватизировать землю и Водоканал не дает согласование поскольку мой и еще три гаража стоят на трассе водопровода, или требует письменное согласие владельцев этих гаражей на освобождение в случае необходимости территории под гаражами.

За чей счет в этом случае должны проводиться работы по демонтажу и затем по установке гаражей на прежнее место?

Кто и по какой цене должен компенсировать мне стоимость гаража в случае его сноса для выполнения требований Водоканала?

, Сергей, г. Ульяновск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Вопрос не совсем ясен. Если земля приватизируется ГСК, то переходит в собственность ГСК. Соответственно требования водоканала снести гараж или переместить даже при наличии письменного согласия собственника гаража на это будет незаконным. Похоже здесь идут какие то переговоры между водоканалом и председателем ГСК, о которых Вам не известно.

За чей счет в этом случае должны проводиться работы по демонтажу и затем по установке гаражей на прежнее место?
Сергей

За счет того кто его будет демонтировать.

Кто и по какой цене должен компенсировать мне стоимость гаража в случае его сноса для выполнения требований Водоканала?
Сергей

Тот кто его снесет, то есть причинитель ущерба по цене на момент сноса.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
В1989 году решением райисполкома мне был вделен земельный участок под металлический гараж в составе ГСК. Сегодня ГСК решил приватизировать землю и Водоканал не дает согласование поскольку мой и еще три гаража стоят на трассе водопровода, или требует письменное согласие владельцев этих гаражей на освобождение в случае необходимости территории под гаражами.
Сергей

Если уже была выделена земля, то такое требование незаконно, т.к. при выделении должен был учитываться этот фактор. Так что такие условия не советовал бы подписывать. Взять отказ и обжаловать в суде.

За чей счет в этом случае должны проводиться работы по демонтажу и затем по установке гаражей на прежнее место?
Сергей

Кто демонтирует, тот и платит

Кто и по какой цене должен компенсировать мне стоимость гаража в случае его сноса для выполнения требований Водоканала?
Сергей

По рыночной цене и тот в чью пользу они сносятся

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Сергей,

1.В данном случае, требования Водоканала незаконны, так как земля уже целевым образом выделена под строительство гаражей.

ГСК должен истребовать письменный обоснованный отказ от согласования на приватизацию земли и обжаловать его в судебном порядке.

2. Если в сносе гаражей заинтересован Водоканал, то все мероприятия в случае необходимости сноса осуществляются за счёт Водоканала. Цена определяется исходя из рыночных условий.

Александр Приходько
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте, Сергей!

На каких условиях, на каком праве и на какой срок был выделен земельный участок? В данном случае Водоканал может требовать установление сервитута в соответствии со ст. 274 ГК РФ, в этом случае расходы могут регулироваться соглашением сторон. Поэтому они и требуют согласия, чтобы возложить эти расходы на Вас.

Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)
1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).
Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.
2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.
3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае недостижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.
4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.
5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.
6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Поскольку под земельным участком, который собрался приватизировать Ваш ГСК находятся трубы магистрального водоснабжения, на него должен быть зарегистрирован сервитут.

Согласно пункту 1 статьи 274 ГК РФ сервитут устанавливается в том случае, когда лицо не может использовать свое имущество без установления права ограниченного пользования чужим имуществом. Целью установления сервитута является обеспечение нужд собственника объекта недвижимости, в частности прохода и проезда, обеспечения водоснабжения и мелиорации, прокладки связи и трубопроводов.

В соответствии с п. 6 ст. 23 ЗК РФ собственник земельного участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, вправе требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком, а от органа государственной власти или органа местного самоуправления, установивших публичный сервитут — соразмерную плату в случаях, если установление публичного сервитута приводит к существенным затруднениям, в использовании его земельного участка (п. 7 ст. 23).

Согласно пункту 1 статьи 274 ГК РФ сервитут устанавливается в том случае, когда лицо не может использовать свое имущество без установления права ограниченного пользования чужим имуществом. Целью установления сервитута является обеспечение нужд собственника объекта недвижимости, в частности прохода и проезда, обеспечения водоснабжения и мелиорации, прокладки связи и трубопроводов.

Источник: ppt.ru/news/86545

Градостроительный кодекс Российской Федерации понимает под линейными объектами сети инженерно-технического обеспечения, линии электропередачи, линии связи, трубопроводы, автомобильные дороги, железнодорожные линии и т.д.

Хотелось бы отметить, что трубы, проходящие под земельным участком принадлежат определенной организации, в данном случае Водоканалу. Это означает, что указанная организация обладает правом при необходимости иметь доступ к своему имуществу, порядок и условия которого и определяется путем установления сервитута. Учитывая, что земельный участок Вам был выделен в аренду, по идее, на него должен быть зарегистрирован публичный сервитут, который устанавливается постановлением местного органа власти. Для того, чтобы понять имеется ли сервитут, т.е. ограничение, необходимо обратиться в УФРС с запросом о правах на данный участок.

В соответствии с ст. 31 Федерального закона от 21.12.2001 N 178-ФЗ (ред. от 18.07.2011) «О приватизации государственного и муниципального имущества» публичным сервитутом может являться обязанность собственника допускать ограниченное использование приватизированного государственного или муниципального имущества (в том числе земельных участков и других объектов недвижимости) иными лицами, а именно: обеспечивать беспрепятственный доступ, проход, проезд; обеспечивать возможность размещения межевых, геодезических и иных знаков; обеспечивать возможность прокладки и использования линий электропередачи, связи и трубопроводов, систем водоснабжения, канализации и мелиорации. Решение об установлении обременения, в том числе публичного сервитута, принимается одновременно с принятием решения об условиях приватизации государственного или муниципального имущества.

Иван Голиков
Юрист, г. Москва

Сергей, добрый день.

Я понимаю, что Вы рассматриваете гипотетическую ситуацию в случае дачи такого согласия (хотя и не обязаны его давать) и перехода участка в собственность ГСК. В соответствии со статьёй 279 ГК РФ, такие вопросы относительно земельных участков будут регулироваться соглашением об изъятии имущества для государственных или муниципальных нужд (то есть будет иметь место соглашение между органами местного самоуправления и ГСК в данном случае), либо судом.

Также обращаю Ваше внимание, что в соответствии с данной же статьёй обязательства между Вами и ГСК могут быть прекращены в силу изъятия земельных участков для государственных и муниципальных нужд:

В случае, если изъятие земельного участка для государственных или муниципальных нужд делает невозможным исполнение правообладателем земельного участка иных обязательств перед третьими лицами, в том числе обязательств, основанных на заключенных правообладателем земельного участка с такими лицами договорах, решение об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд является основанием для прекращения этих обязательств.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей! Внесу свою скромную «лепту» в ответы. В литературе такой сервитут называется "коммунальным сервитутом" (для размещения, эксплуатации, ремонта и реконструкции объектов коммунального назначения — водопроводов, газопроводов, нефтепроводов, линий электропередачи, сооружений связи и иных подобных объектов).

Действительно, исходя из реальности, водоканалу может потребоваться доступ к трубам, проходящим под Вашим участком, например, в случае аварии. В судебной практике такие случаи не редки, и суд обязывает предоставить коммунальной организации такой доступ.

Кроме того, существуют ещё и санитарные требования к расположению водопровода, особенно это касается питьевой воды.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст.27 Зем К РФ 2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
4. Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:

ваш участок сюда не относится

5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
10) расположенные под объектами гидротехнических сооружений.
СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения»
1.5. Зонысанитарной охраны организуются в составе трех поясов: первый пояс (строгогорежима) включает территорию расположения водозаборов, площадок всехводопроводных сооружений и водопроводящего канала. Его назначение — защитаместа водозабора и водозаборных сооружений от случайного или умышленногозагрязнения и повреждения. Второй и третий пояса (пояса ограничений) включаюттерриторию, предназначенную для предупреждения загрязнения воды источниковводоснабжения.
Санитарнаяохрана водоводов обеспечивается санитарно-защитной полосой.
В каждом изтрех поясов, а также в пределах санитарно-защитной полосы, соответственно ихназначению, устанавливается специальный режим и определяется комплексмероприятий, направленных на предупреждение ухудшения качества воды.
2.4.1. Зона санитарной охраны водопроводныхсооружений, расположенных вне территории водозабора, представлена первым поясом(строгого режима), водоводов — санитарно-защитной полосой.
2.4.2. Граница первого пояса ЗСО водопроводныхсооружений принимается на расстоянии:
• от стен запасных и регулирующих емкостей, фильтров и контактных осветлителей — не менее 30 м;
• от водонапорных башен — не менее 10 м;
• от остальных помещений (отстойники, реагентное хозяйство, склад хлора, насосные станции и др.) — не менее15м.
2.4.3. Ширину санитарно-защитной полосыследует принимать по обе стороны от крайних линий водопровода:
а) при отсутствии грунтовых вод не менее 10 мпри диаметре водоводов до 1 000 мм и не менее 20 м при диаметре водоводов более1 000 мм;
б) при наличии грунтовых вод — не менее 50 мвне зависимости от диаметра водоводов.

Полный текст здесь ohranatruda.ru/ot_biblio/normativ/data_normativ/11/11336/

Согласно ст.3 ФЗ о ние документа «О безопасности гидротехнических сооружений»гидротехнические сооружения — плотины, здания гидроэлектростанций, водосбросные, водоспускные и водовыпускные сооружения, туннели, каналы, насосные станции, судоходные шлюзы, судоподъемники; сооружения, предназначенные для защиты от наводнений, разрушений берегов и дна водохранилищ, рек; сооружения (дамбы), ограждающие хранилища жидких отходов промышленных и сельскохозяйственных организаций; устройства от размывов на каналах, а также другие сооружения, здания, устройства и иные объекты, предназначенные для использования водных ресурсов и предотвращения негативного воздействия вод и жидких отходов, за исключением объектов централизованных систем горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения, предусмотренных Федеральным законом от 7 декабря 2011 года N 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении».

То есть, ваш объект не относится к гидротехническомй сооружению, а поэтому на земельный участок отсутствует ограничение. Вы спокойно можете регистрировать его в собственность.

Не понимаю, какое отношение водоканал имеет к данному земельному участку и зачем его согласование. Закон это не предусматривает.

Рекомендую в местной администрации взять градостроительные документы и уточнить имеется ли охранная зона. Однако, это не лишает вас права зарегистрировать право на земельный участок.

Желаю удачи!

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Сергей! Здравствуйте! В дополнение к мнениям уважаемых и професииональных коллег примите следующее:

а сам гараж построен или нет? Дело в том, что если Вам выделялся то или иной участок, то на основании же какого-то права (аренды, субаренды), — по иному здесь никак.

Если участок Вам предоставлял ГСК, то изначально земля была предоставлена ГСК на правах аренды, соответственно, земельный участок должен был быть сформирован, все проходящие через участок сети должны были быть описаны как обремение.

Ключевой вопрос: значили ли Вы при получении земельного участка, что под ним проходит сеть или нет? Если нет, то Ваши права явно нарушены тем, кто его Вам предоставлял (ГСК или органы местного самоуправления). Данное обстоятельство явное основание для Ваших требований предоставления иного свободного участка и взыскания причиненных убытков (ст.15 ГК РФ).

Вопрос Ваш сложен и не однозначен, так как необходимо смотреть и анализировать по земле все документы (что когда кому предоставлял, были ли описаны обременения или нет, если нет, то почему).