Государственная пошлина

Здравствуйте, я правильно понял, что если в защиту потребителя иск подает представитель по нотариальной доверенности, то правило о том, что истец освобожден от уплаты госпошлины не действует? И получает ли потребитель в таком случае штраф за отказ добровольно удовлетворить его требование?

, Алексей, г. Красноярск

Уважаемый Алексей!

я правильно понял, что если в защиту потребителя иск подает представитель по нотариальной доверенности, то правило о том, что истец освобожден от уплаты госпошлины не действует?
Алексей

Нет, это не так. Ведь представитель действует не в своих интересах, а в интересах своего доверителя, от его имени. Так что государственную пошлину при подаче иска платить не придётся.

Суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)".О защите прав потребителей"

не совсем понятно о чём Вы вообще говорите? О каком штрафе потребителя идёт речь?
Саяпин Алексей

п. 46 При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав,
установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены
в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером),
суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того,
заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17).