Государственная пошлина

Здравствуйте, я правильно понял, что если в защиту потребителя иск подает представитель по нотариальной доверенности, то правило о том, что истец освобожден от уплаты госпошлины не действует? И получает ли потребитель в таком случае штраф за отказ добровольно удовлетворить его требование?

, Алексей, г. Красноярск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Алексей!

я правильно понял, что если в защиту потребителя иск подает представитель по нотариальной доверенности, то правило о том, что истец освобожден от уплаты госпошлины не действует?
Алексей

Нет, это не так. Ведь представитель действует не в своих интересах, а в интересах своего доверителя, от его имени. Так что государственную пошлину при подаче иска платить не придётся.

Суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона)".О защите прав потребителей"

не совсем понятно о чём Вы вообще говорите? О каком штрафе потребителя идёт речь?
Саяпин Алексей

п. 46 При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав,
установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены
в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной
организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером),
суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того,
заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17).

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, я правильно понял, что если в защиту потребителя иск подает представитель по нотариальной доверенности, то правило о том, что истец освобожден от уплаты госпошлины не действует
Алексей

Добрый день Алексей!
Из чего Вы сделали такой вывод?

Представитель действует по доверенности не от своего имени, а от имени доверителя и в его интересах, так что на него распространяется положение п.3 ст. 17 ЗЗПП

И получает ли потребитель в таком случае штраф за отказ добровольно удовлетворить его требование?
Алексей

не совсем понятно о чём Вы вообще говорите? О каком штрафе потребителя идёт речь?

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Алексей
Клиент, г. Красноярск

"Из чего Вы сделали такой вывод?"

Как ни странно, мне каким-то образом попался закон в старой редакции, где в ст. 17 был конкретный перечень истцов, освобождаемых от уплаты пошлины.

п. 46 При удовлетворении судом требований потребителя в связи с нарушением его прав, установленных Законом о защите прав потребителей, которые не были удовлетворены в добровольном порядке изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером), суд взыскивает с ответчика в пользу потребителя штраф независимо от того, заявлялось ли такое требование суду (пункт 6 статьи 13 Закона). (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 года №17).
Абаполова Людмила

Ну это понятно, про это говорит и пункт 6 ст.13.

Вопрос клиентом был сформулирован:

И получает ли потребитель в таком случае штраф за отказ добровольно удовлетворить его требование?
Алексей

О чём и речь- о каком наложении на потребителя штрафа идёт речь!

Адрина Егишян
Юрист, г. Оренбург

если иск подает общество по защите прав потребителей, в интересах конкретного потребителя то штраф с ответчика за отказ добровольно удовлетворить требования истца взыскивается в пользу этого общества