Лов рыбы

я ловил рыбу с берега на снасть с пятью крючками, ничего не поймал, подъехала полиция, изъяли снасть, составили протокол. Законно ли это и какие последствия?

, Павел, г. Нижний Новгород
Константин Мысливчик
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Статья 8.37. Нарушение правил охоты, правил, регламентирующих рыболовство и другие виды пользования объектами животного мира

2. Нарушение правил, регламентирующих рыболовство, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 8.17 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой; на юридических лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой.

При любительском и спортивном рыболовстве запрещается:
а) применение:
— сетей всех типов;
— ловушек всех типов и конструкций (мереж, вентерей, верш, «морд», «заколов» и других), за исключением раколовок;
— взрывчатых, отравляющих и наркотических веществ;
— электротока;
— пассивных орудий лова («закидушек», «поставушек», «тычков» и других) на реках, являющихся местом обитания форели;
— огнестрельного и пневматического оружия (за исключением ружей и пистолетов для подводной охоты);
— удочек и спиннинговых снастей всех систем и наименований с общим количеством зацепов (крючков) более 10 штук у одного гражданина;
— тралящих орудий лова;
— сетных отцеживающих и объячеивающих орудий лова и приспособлений (бредней, неводов, волокуш, наметок, подъемников, «телевизоров», «экранов», «пауков», «хваток», «буров», «черепков», «накидок», «косынок», «саков», «котцов», «крылаток», «немок», «возьмилок» и других);
— колющих орудий лова (остроги и другие);
— капканов;
— самоловных (красноловных) крючковых снастей;
б) осуществлять добычу (вылов) водных биоресурсов:
— способом багрения (на подсечку);
— способом глушения;
— способом лова на кольцо;
— переметами;
— на подсветку;
— на дорожку (троллинг) с применением паруса и мотора с использованием более двух искусственных приманок;
— кружками и жерлицами с общим количеством крючков более 10 штук на орудиях лова у одного гражданина;
— при помощи устройства заездок, загородок, заколок, запруд и других видов заграждений, частично или полностью перекрывающих русло водных объектов и препятствующих свободному перемещению рыбы;
— раколовками более 5 штук у одного гражданина, каждый из параметров разрешаемых раколовок (длина, ширина, высота — для многоугольных, высота, диаметр — для конических и цилиндрических) не должны превышать 80 см;
— креветок подъемным сачком более 70 см в диаметре;
— мидий и рапаны сачками более 70 см в диаметре;
— способом на «смык»;
— жаберным способом (при использовании жмыхоловок, «комбайнов»);
— раков пресноводных руками в брод или путем ныряния.

По какой статье на Вас составлен протокол?