Выгорела от солнца ткань на шторах

Купила с пошивом шторы, прошло полгода и заметила, что с одной стороны ткань выгорает на солнце. Изменился цвет с голубого на серый. На руках договор на изготовление комплекта штор и квитанции об оплате. Гарантийный срок не установлен. Что я имею право потребовать с Продавца-Исполнителя?

, екатерина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Екатерина, здравствуйте.

Закон «О защите прав потребителей» позволяет Вам предъявить требования В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Требования эти установлены статьёй 18 того же закона, одно из которых Вы вправе предъявить по своему выбору:

1. потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
2. потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
3. потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
4. потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Полагаю, что продавец может провести экспертизу на предмет причин изменения цвета штор.

Сергей Игоревич.

Если экспертиза установит, что товар надлежащего качества, а изменение цвета вызвано неправильной его эксплуатацией, то в действие приводится Постановление Правительства РФ, указанное выше коллегой. Если же будет установлено ненадлежащее качество штор, например, некачественные красители, которые являются неустойчивыми на солнце, то тогда Вы вправе предъявит одно из указанных мной выше требований.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Гарантийный срок не установлен. Что я имею право потребовать с Продавца-Исполнителя?
екатерина

Если недостаток возник до передачи Вам товара, а очевидно, что это так, Вы вправе требовать возврата уплаченных денежных средств. Однако именно Вам нужно будет доказательства некачественность товара — для этого необходимо провести независимую экспертизу.

Порядок действий должен быть такой:

1. Провести экспертизу.

2. Если недостаток подтвердится — написать претензию и потребовать возврата денег за товар и за экспертизу.

3. Если будет отказ — обращайтесь в суд.

Ст. 18 закона о защите прав потребителей
6. Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, на который не установлен гарантийный срок, если потребитель докажет, что они возникли до передачи товара потребителю или по причинам, возникшим до этого момента.
Статья 19 закона о защите прав потребителей Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Что я имею право потребовать с Продавца-Исполнителя?
екатерина

Выложите пожалуйста Ваш договор

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете требовать следующее:

Глава II. ЗАЩИТА ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ ПРИ ПРОДАЖЕ
ТОВАРОВ ПОТРЕБИТЕЛЯМ

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
(в ред. Федерального закона от 25.10.2007 N 234-ФЗ)

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Вправе требовать указанное ниже, так же можете выложить договор, возможно в нем имеются нюансы

Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва
1. Провести экспертизу.
Васильев Дмитрий

Я бы советовал сразу экспертизу не проводить. Зачем сразу тратить свои деньги, тем более бремя доказывания лежит на продавце, а не на Вас. Пусть он проводит её за свой счёт. А потом уже будете разбираться.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ст.18 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
Согласно ст.19 ФЗ о защите прав потребителей 1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Направляйте претензию продавцу и требуйте возврата средств, а также возмещении убытков, если таковые были понесены.

Ответить вам должны в течение 10 дней, если не ответят, то обращайтесь в суд с иском о взыскании указанных средств. Однако, предварительно стоит провести экспертизу товара.

Желаю удачи!

Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина!

В соответствии с п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Исходя из п. 1 ст. 19 Закона «О защите прав потребителей»:

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Таким образом, вы можете зая вить одно из требований указанных в п. 1. ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», т.к. если не установлен гарантийный срок, такие требования можно предъявлять в течении 2 лет с момента покупки штор.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Екатерина, объем Ваших прав предусмотрен ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителя»

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Правда в Вашем случае есть ряд нюансов.

Первое.

Гарантийный срок не установлен.
екатерина

Если на товар не установлен гарантийный срок, то по смыслу ст. 19 Закона

1. Потребитель вправе предъявить предусмотренные статьей 18 настоящего Закона требования к продавцу (изготовителю, уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру) в отношении недостатков товара, если они обнаружены в течение гарантийного срока или срока годности.
В отношении товаров, на которые гарантийные сроки или сроки годности не установлены, потребитель вправе предъявить указанные требования, если недостатки товаров обнаружены в разумный срок, но в пределах двух лет со дня передачи их потребителю, если более длительные сроки не установлены законом или договором.

Т.е. реализовать свое право Вы можете в пределах двух лет.

Второе.

Свои требования вы адресуете продавцу, посредством направления ему претензии. Не удивлюсь, что Вам откажут.

Перед тем, как обратится к продавцу организуйте проведение экспертизы штор, на предмет соблюдения условий окраски требованиям ГОСТ, а также соответствия используемого в шторах красителя данным требованиям. Объясните экспертам, что Вы хотите и они дадут ответ на Ваш вопрос — возможно ли выгорание штор при Ваших условиях их использования за полгода (я так полагаю вся проблема в нарушений условий окраски ткани).

В результатами экспертизы (копией) обращаетесь с претензией к продавцу, к претензии приложите также Ваши банковские реквизиты.

Все понесенные расходы (в том числе и на экспертизу) Вы вправе взыскать с продавца.

Если будете требовать возврата денег за шторы, ответ на Вашу претензию Вам должны дать в течение 10 дней. Если ответа не последует или будет отказ — готовьтесь к обращению в суд. В числе требований, также вправе заявить неустойку.