Могут ли отказать в гарантии на обувь?

Здравствуйте. Через 2 месяца после покупки кросовок порвались места крепления шнурков, на обоих кросовках в нескольких местах. Однако, в процессе носки так же пострадал тканевый верх на одном кросовке, образовалась дырочка(зацепил проволоку на улице) может ли это служить причиной отказа в гарантии. Спасибо.

  • 1433086668093685373538
    .jpg
, Борис, г. Санкт-Петербург
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Здравствуйте. Через 2 месяца после покупки кросовок порвались места крепления шнурков, на обоих кросовках в нескольких местах. Однако, в процессе носки так же пострадал тканевый верх на одном кросовке, образовалась дырочка(зацепил проволоку на улице) может ли это служить причиной отказа в гарантии.
Борис

Добрый день Борис! Нет не может, если это не взаимосвязанные вещи, согласно пункту 6 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

В отношении товара, на который установлен гарантийный срок, продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!