Как правильно оформить документы на машину?

Добрый вечер! Вопрос такой: нахожусь в гражданском браке чуть меньше года. Планирую купить автомобиль.. Деньги мои. Как правильно оформить документы на машину, чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств гражданский муж не мог на него претендовать, но на настоящий момент имел возможность на нем ездить..

, Алёна,
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена, а он и так не сможет на него претендовать никак, ведь автомобиль Вы приобретаете не находясь с ним в браке, а следовательно это имущество Ваше и таковым и останется, даже если Вы вступите в дальнейшем с ним в брак, т.к. не будет являться совместно нажитым имуществом в период брака.

Что касается пользования автомобилем, то это оформляется страховым полисом ОСАГО.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Егор Мартынов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Вопрос такой: нахожусь в гражданском браке чуть меньше года. Планирую купить автомобиль… Деньги мои. Как правильно оформить документы на машину, чтобы в случае форс-мажорных обстоятельств гражданский муж не мог на него претендовать, но на настоящий момент имел возможность на нем ездить… 31 Мая 2015, 18:32, вопрос №856104Алёна, г. Челябинск

Оформите машину на себя, сожителя можно вписать в страховку, он в своем статусе на вашу собственность претендовать не может.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Гражданский муж не может ни на что претендовать, так как брак в Вас не зарегистрирован. Даже если Вы зарегистрируете брак, то все имущество, приобретенное Вами до брака, будет считаться Вашим и разделу не подлежит.