Фото без согласия

Моё фото выложили в соц. сеть без моего согласия. Фотография была сделана не мной, но на фото я присутствую, имею ли я права требовать удаления фото? и что делать?

, Каролина, г. Нижний Новгород
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Да имеете, напишите данному пользователю о том, что требуете убрать фото на котором Вы присутствуете, в противном случае обратитесь в полицию с заявлением о привлечении данного лица к ответственности по статье 137 Уголовного кодекса РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации — наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Каролина!

Во-первых, в силу п. 1 ст. 152.1 ГК РФ обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина.

имею ли я права требовать удаления фото? и что делать? Каролина

Во-вторых, в силу п. 3 ст. 152.1 ГК РФ вслучае, если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Однако учтите, что если это фото сделано в публичном месте (например, в метро или на улице), и Вы не основной объект на фото, то требовать этого Вы не праве.

Лада Колковская
Юрист

Здравствуйте, Каролина, вы так же можетеиобратиться к администрации сайта с ТРЕБОВАНИЕМ убрать ваше фото, сославшись на те статьи, которые дали мои коллеги. Удачи вам, действуйте .