Как выписать человека без его согласия?

Сложилась такая ситуация.Есть квартира, прописано в ней 3 человека(Я,мать и бабушка).Собственниками являются: Бабушка(2/3) и я(1/3).Я всю жизнь живу с бабушкой в квартире,отца у меня нет. Мать ушла 13 лет назад, жить с другим мужчиной.Официально они не расписаны, но она с ним проживает в гражданском браке в г.Воронеже. У них в следствии сожительства родился ребенок, т.к они не состояли в браке,сожитель его усыновил и прописал на свою жилплощадь. Т.к она не проживает с нами в квартире на протяжении 13 лет, она не платила за коммунальные услуги.

Она с нами не проживает на протяжении долгого времени и поэтому стал вопрос, о ее выписке из квартиры,но добровольно, она выписываться не хочет.Если я правильно читал, то выписать принудительно,человека не могут,если у него нет другого постоянного места жительства.Встает такой вопрос: может ли считаться постоянным местом жительства частный дом ее сожителя,если она проживает там уже на протяжении 13 лет, а ее ребенок прописан там же,ведь мать имеет право,проживать с ребенком на территории где он прописан до наступления совершеннолетия,так?

На этой почве, смогу ли я (один из собственников) данного жилья, принудительно выписать мать из квартиры?

Большое спасибо,буду ждать ответа.

Дмитрий(20 лет).

, Дмитрий, г. Воронеж
Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, доброго вам вечера )). Дмитрий, злонамеренно или неумышленно, но кто то вас ввел в заблуждение. Выписать людей, у которых нет доли в недвижимости, хозяин недвижимости, в которой они прописаны, может через суд. Если они отказываются выписываться добровольно. Это займет, примерно полтора месяца в первой инстанции, но если ответчики по иску захотят обжаловать решение, то времений уйдет еще примерно столько же

Кстати, Дмитрий, даже если мама не будет ( не изъявит желания) присутствовать на судебном заседании, вам не стоит волноваться, суд примет заочное решение.

Удачи вам, обращайтесь в чат, если нужен будет еще совет

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

К мнению коллеги, добавлю, что Вам следует подать в суд иск об утрате права проживания и снятии с регистрационного учета. Иск суд удовлетворит.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

В описанной ситуации Вам с бабушкой нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии мамы с регистрационного учета по месту жительства.

В обоснование указать, что ответчик длительное время фактически проживает по иному адресу, где ей создана новая семья и находится ее малолетний ребенок, коммунальные платежи не оплачивает, в связи с чем подлежит снятию с регистрационного учета. В доказательство вы можете запросить выписку из домовой книги по новому месту жительства ответчика, где отмечено место регистрации ее ребенка, привести свидетелей, подтверждающих, что она длительное время проживает по другому адресу, в Вашей квартире не проживает, вещи перевезла по новому адресу, приобщить квитанции об оплате коммунальных услуг.

Стоит помнить, что в ЖК РФ есть положение о том, что при прекращении семейных отношений бывший член семьи вправе попросить суд об отсрочке выселения, предоставив ему время для поиска жилья. В данной ситуации следует обратить внимание суда на то, что семейные отношения прекращены 13 лет назад, все это время общее хозяйство не велось, плюс ответчик уже проживает в жилом помещении вместе с сожителем и их общим ребенком.

Если бабушке проблематично заниматься судебными делами, можете обратиться Вы один, но лучше, чтобы бабушка выдала Вам доверенность на ведение дела в суде и исковое было от обоих собственников.