8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выписать человека без его согласия?

Сложилась такая ситуация.Есть квартира, прописано в ней 3 человека(Я,мать и бабушка).Собственниками являются: Бабушка(2/3) и я(1/3).Я всю жизнь живу с бабушкой в квартире,отца у меня нет. Мать ушла 13 лет назад, жить с другим мужчиной.Официально они не расписаны, но она с ним проживает в гражданском браке в г.Воронеже. У них в следствии сожительства родился ребенок, т.к они не состояли в браке,сожитель его усыновил и прописал на свою жилплощадь. Т.к она не проживает с нами в квартире на протяжении 13 лет, она не платила за коммунальные услуги.

Она с нами не проживает на протяжении долгого времени и поэтому стал вопрос, о ее выписке из квартиры,но добровольно, она выписываться не хочет.Если я правильно читал, то выписать принудительно,человека не могут,если у него нет другого постоянного места жительства.Встает такой вопрос: может ли считаться постоянным местом жительства частный дом ее сожителя,если она проживает там уже на протяжении 13 лет, а ее ребенок прописан там же,ведь мать имеет право,проживать с ребенком на территории где он прописан до наступления совершеннолетия,так?

На этой почве, смогу ли я (один из собственников) данного жилья, принудительно выписать мать из квартиры?

Большое спасибо,буду ждать ответа.

Дмитрий(20 лет).

Показать полностью
, Дмитрий, г. Воронеж
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

Дмитрий, доброго вам вечера )). Дмитрий, злонамеренно или неумышленно, но кто то вас ввел в заблуждение. Выписать людей, у которых нет доли в недвижимости, хозяин недвижимости, в которой они прописаны, может через суд. Если они отказываются выписываться добровольно. Это займет, примерно полтора месяца в первой инстанции, но если ответчики по иску захотят обжаловать решение, то времений уйдет еще примерно столько же

1
0
1
0

Кстати, Дмитрий, даже если мама не будет ( не изъявит желания) присутствовать на судебном заседании, вам не стоит волноваться, суд примет заочное решение.

1
0
1
0

Удачи вам, обращайтесь в чат, если нужен будет еще совет

0
0
0
0
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 7.1

Здравствуйте,

К мнению коллеги, добавлю, что Вам следует подать в суд иск об утрате права проживания и снятии с регистрационного учета. Иск суд удовлетворит.

1
0
1
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Дмитрий.

В описанной ситуации Вам с бабушкой нужно обратиться в суд с исковым заявлением о снятии мамы с регистрационного учета по месту жительства.

В обоснование указать, что ответчик длительное время фактически проживает по иному адресу, где ей создана новая семья и находится ее малолетний ребенок, коммунальные платежи не оплачивает, в связи с чем подлежит снятию с регистрационного учета. В доказательство вы можете запросить выписку из домовой книги по новому месту жительства ответчика, где отмечено место регистрации ее ребенка, привести свидетелей, подтверждающих, что она длительное время проживает по другому адресу, в Вашей квартире не проживает, вещи перевезла по новому адресу, приобщить квитанции об оплате коммунальных услуг.

Стоит помнить, что в ЖК РФ есть положение о том, что при прекращении семейных отношений бывший член семьи вправе попросить суд об отсрочке выселения, предоставив ему время для поиска жилья. В данной ситуации следует обратить внимание суда на то, что семейные отношения прекращены 13 лет назад, все это время общее хозяйство не велось, плюс ответчик уже проживает в жилом помещении вместе с сожителем и их общим ребенком.

Если бабушке проблематично заниматься судебными делами, можете обратиться Вы один, но лучше, чтобы бабушка выдала Вам доверенность на ведение дела в суде и исковое было от обоих собственников.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг?
Добрый вечер! Моя знакомая оказывает консультационные услуги таролога в онлайн режиме - Клиент присылают ей свой вопрос, она раскладывает карты, присылает в ответ Клиентам что получилось и трактует значение. Зарегистрирована как самозанятая. Клиенты присылают ей деньги на банковскую карту, она соответственно проводит все эти платежи через приложение, даёт клиент чек, и платит налог как самозанятая. Фигурирует "Оказание консультационных услуг". 1) На сколько я понял, подобная деятельность в РФ абсолютно легальна, и не попадает по требования по лицензированию? 2) Огромный спрос на эти услуги со стороны людей, которые не достигли совершеннолетия - 16, 17 лет. Вопрос - можно ли им предоставлять данные услуги, легально ли это? Не требуется ли согласие родителей для получения консультационных услуг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №4098735, Алексей, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек
Я живу в Москве. Через сайт mos.ru получила выписку из домовой книги. Обнаружила, что в нашей квартире зарегистрирован незнакомый нам человек. Никаких данных, кроме имени и отчества, о нем нет - стоят звездочки. В примечании объяснено, что это сделано из-за Закона "О персональных данных". Наша квартира приватизирована, собственниками являются моя дочь и муж. Согласие на регистрацию этого человека ни муж, ни дочь не давали. Посоветуйте, что делать и как узнать, по какому праву в квартире зарегистрирован чужой человек. Из выписки непонятно - какая регистрация у него, временная или постоянная. Пожалуйста, объясните, как мы можем отменить незаконную регистрацию.
, вопрос №4097529, Людмила, г. Москва
Уголовное право
Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли
Моя совершеннолетняя дочь, как я подозреваю попаоа в руки к мошеннику. В течении уже длительного времени, я вижу, что вся з.п. которую оеа получает ууходит, нв себя она тратит мало. Её прведение , слёзы , обрывки фраз в разговоре это мой выбор, потом ещё нужно будет больше 70000. Как бы в оправдание себе , она случайно проговорилась. Сейчас я узнала опять случайно в разговоре что у неё и на кредитной карте заканчиваются деньги. Сейчас при переезде она временно не работала. Есть человек который ей помогает материально. И при этом дело дошло до транквилизаторов. Я как мама волнуюсь и понимаю, что то не так. Подозреваю что она попала под воздействие мошенников. Даже предполанаю кто. Но без доказательств пока. Могу ли я как мама ьез её согласия обратиться в прокуратуру, чтобы помогли.
, вопрос №4097493, Галина, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2015