Может ли сотрудник банка звонить работодателю по поводу задолженности по кредиту своего сотрудника

Может ли сотрудник банка звонить работодателю по поводу задолженности по кредиту своего сотрудника, запрашивать сотовые номера работодателю, звонить ему домой или в вышестоящую организацию

, ИРИНА ЗАХАРОВА, г. Нижний Новгород
Александр Кремнёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!
Законодательно такие ограничения не установлены.
Кроме того, сотрудник банка действует в интересах своего Банка, как стороны заключенного кредитного договора. Если заемщик не вносит обязательные платежи, то с целью его розыска/установления факта платежеспособности/других обстоятельств сотруднику банка навряд ли запрещено получать информацию в телефоном режиме с места работы заемщика.

Александр Куликов
Адвокат

   Никакого запрета по действующему законодательству  таким действиям  сотрудника банка нет.

   Они вызваны намерением побудить работника к добросовестному исполнению своих обязательств по кредитному договору.