Директор у ИП?

Можно ли индивидуальному предпринимателю принять по трудовому договору директора? Будет ли эта должность легитимна с юридической точки зрения?

, Анастасия, г. Абакан
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

Данная тема уже обсуждалась юристами, поэтому не будут повторятся и дам ссылку и соответствующую ветку: pravoved.ru/question/488648/

С уважением!

Сергей Южик
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анастасия! ИП не может быть гендиректором.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, вы не являетесь юридическим лицом, следовательно, как такового директора как руководителя вашего ИП юридически вы назначить не можете.

Но вы можете ввести как работодатель должность под конкретную функцию и назвать её: директор, управляющий магазина, директор по развитию персонала, коммерческий директор и.т.п.

Всё просто.

В данном случае документы будут действительны если вы как ИП оформите на указанных лиц соответствующие доверенности.