ИП и Генеральный директор

Может ли Индивидуальный Предприниматель назначить Генерального директора? Если нет, то почему?

, Кристина, г. Калининград
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

В силу своего правового положения индивидуальный предприниматель не может назначать генерального директора, поскольку не является юридическим лицом. Регистрация ИП — это предоставление физ. лицу права заниматься предпринимательской деятельностью, но от этого он не перестает быть физическим лицом и не может иметь каких-либо органов юридического лица (ген. директор — это единоличный исполнительный орган юридического лица).

Вместе с тем, ничто не мешает ИП фактически принять на работу лицо, заключить с ним трудовой договор, назвать его должность «генеральный директор», выдать ему доверенность и тогда данное лицо вполне сможет руководить деятельностью ИП

Васильев Дмитрий

На мой взгляд, данная теоретическая конструкция не совсем корректна и выглядит мертворожденной по своей сути. Какой смысл создавать должность генерального директора у ИП, а потом выдавать доверенность? Я представляю всю гамму впечатлений контрагента, с которым данное лицо будет подписывать договор.

Что касается Закона, скажем об ООО, то там не сказано, что единоличный исполнительный орган организации именно генеральный директор. Термина «генеральный директор» в законе нет. Есть термин «исполнительный орган организации» — про сути его можно назвать как угодно, лишь бы функции выполнял.

Андропова Анастасия

Анастасия, что вы имели в виду под словами, что такого термина в законе нет? Вполне есть.

Статья 40. Единоличный исполнительный орган общества

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Кристина!

Может ли Индивидуальный Предприниматель назначить Генерального директора? Если нет, то почему?

Кристина

Как такового генерального директора ИП назначить не может, поскольку генеральный директор — это единоличный исполнительный орган у юридического лица. Вместе с тем, ничто не мешает ИП фактически принять на работу лицо, заключить с ним трудовой договор, назвать его должность «генеральный директор», выдать ему доверенность и тогда данное лицо вполне сможет руководить деятельностью ИП.

Удачи Вам!

С Уважением.
Васильев Дмитрий.

Я представляю всю гамму впечатлений контрагента, с которым данное лицо будет подписывать договор.

Бажутов Евгений

Может быть, но данный вопрос как я понимаю тоже родился не на пустом месте, поэтому как вариант почему нет.

Александр Березин
Юрист, г. Пермь

Присоединяясь к ответам коллег, дополню, что Вы можете как ИП нанимать работников по трудовому договору, и в принципе, никто не мешает Вам принять на работу физическое лицо на руководящую должность, назвав ее, к примеру, генеральный директор. Все в данной ситуации будет зависеть от утвержденного ИП штатного расписания.

Хотя с теоретической точки зрения, коллеги совершенно правы, но, как всегда, практика иногда расходится с теорией.

Анастасия Андропова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Генеральный директор — директор крупной фирмы, заместители которого выступают в роли руководителей отдельных подразделений или направлений деятельности фирмы.
Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б.«Современный экономический словарь»

Директор — это наименование должности сотрудника, который осуществляет руководство деятельностью фирмы. Закон не связывает это наименование должности с организационно-правовой формой организации или статусом ИП. Кроме того, никакого запрета для ИП нет о том, что нельзя ставить в штатное расписание единицу с наименованием должности «Генеральный директор».

Что касается Закона, скажем об ООО, то там не сказано, что единоличный исполнительный орган организации именно генеральный директор. Термина «генеральный директор» в законе нет. Есть термин «исполнительный орган организации» — про сути его можно назвать как угодно, лишь бы функции выполнял.

Если же вам нужно, чтобы ваш «генеральный директор» вместо вас выполнял функции, скажем, по подписанию отчетности или по заключению сделок от вашего имени, в этом случае вам, как ИП, нужно оформить нотариально удостоверенную доверенность на такого сотрудника.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!
Согласно ч.1 ст.23 ГК РФ Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

То есть, ИП — не является юридическим лицом, а поэтому не может иметь генерального директора. ИП самостоятельно от своего имени осуществляет предпринимательскую деятельность, участвует в сделках.

Желаю удачи!

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Может ли Индивидуальный Предприниматель назначить Генерального директора? Если нет, то почему?

Кристина

Здравствуйте. Так как ИП это не юр.лицо, именно назначить Ген.директора ИП не может. А вот взять на работу человека, заключить с ним трудовой договор и назвать должность «директор» может.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Кристина!

Генеральный директор  - это исполнительный орган юридического лица. ИП — это физическое лицо. Соответственно  ИП не может назначить Генерального директора.

Но ИП может пригласить другое физическое лицо поработать у него на должности управляющего (выполнять фактически обязанности того же директора).   С управляющим можно заключить трудовой договор, выдать ему доверенность, в которой определить круг его обязанностей и можно работать.

Желаю успехов!

Борис Карху
Юридическая компания "International Legal Service"

Нет, не может.

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО от 27 февраля 2009 года N 358-6-1
Индивидуальный предприниматель не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено письмо от 26.01.09 № 70/01. Сообщаем следующее.
Согласно статье 129 Трудового кодекса Российской Федерации заработная плата (оплата труда работника) – вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Согласно статье 2 Гражданского кодекса Российской Федерации предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой страх и риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. Отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность или с их участием, регулируется гражданским законодательством.
Трудовое законодательство применяется в отношении индивидуальных предпринимателей только в части осуществления прав и возникновения обязанностей, возникающих у них как у работодателей.
Таким образом, деятельность гражданина в качестве индивидуального предпринимателя без образования юридического лица (с привлечением третьих лиц или нет) трудовой деятельностью по смыслу трудового законодательства не является и он не вправе сам себе начислять и выплачивать заработную плату.

Заместитель начальника правового управления – начальник отдела надзора и контроля за нормативно-правовым регулированием в сфере занятости населения и безработицы

Е.А. Алехина

но, если Вы хотите, то можете назначить, например, исполнительного директора, коммерческого директора и т.п. и т.д., оформив это приказом, но в любом случае Вы будете единоличным руководителем компании, т.к. им всегда остается зарегистрированный в соответствии законом предприниматель.

И в дополнение:

Вопрос: О трудовом договоре с руководителем — единственным учредителем юридического лица.

Письмо Роструда от 28.12.2006 г. № 2262-6-1
В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение.Случаи, когда единственный учредитель юридического лица является к тому же его руководителем (например, генеральным директором), нередки. Согласно ст. 56 ТК РФ трудовой договор заключается между работником и работодателем. В этой ситуации по отношению к генеральному директору отсутствует его работодатель.Таким образом, в указанном случае трудовой договор с генеральным директором как с работником не заключается.Вместе с тем генеральный директор заключает трудовые договоры с работниками, выступая в них в качестве работодателя. Подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается. Особенности регулирования труда руководителя организации предусмотрены гл. 43 ТК.Согласно ст. 273 ТК положения указанной главы не распространяются на руководителя организации в случае, если он является единственным участником (учредителем) организации.
Начальник Правового управления Федеральной службы

по труду и занятости

И.И.ШКЛОВЕЦ

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Кристина! ИП Установив штатную должность генеральный директор не снимет с себя ответственности по предприятию. Для заключения договоров будет требоваться нотариально заверенная доверенность как с физического лица. Кроме того если на предприятие будет больше 100 работников можно лишится ЕНВД.

Желаю удачи