8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить отпускные?

Здравствуйте! Хочу обратиться с таким вопросом. Я работаю в частной организации (то бишь, не в государственном учреждении), сменный график, официально трудоустроен, собираюсь в отпуск на 14 дней (после полгода работы с момента трудоустройства). Спросил у руководителя по поводу отпускных - какова будет сумма отпускных исходя из размера моей официальной зарплаты (оф.з/п составляет 10 тыс.рублей)? На что мне было сказано, что отпускные мне выплачивать не будут, т.к. я работаю в частной фирме, а не в государственном учреждении. Стоит также сказать, что запись в трудовую мне внесли, но трудовой договор, где прописаны условия работы, так и не выдали! И вот, мой начальник сказал, что в моем трудовом договоре (который мне не выдали и, соответственно, который я не подписывал) прописано, что ни больничные, ни отпускные мне не выплачиваются. Если я не ошибаюсь, то такой договор противоречит ТК РФ, как и то, что мне отказываются выплачивать отпускные (исходя из размера моей официальной зарплаты)? Как мне повлиять на начальника и добиться от него выплаты отпускных? Требуется ли какое-то специальное заявление с просьбой предоставить отпускные? Заранее благодарю Вас за ответ!

Показать полностью
, Павел, г. Санкт-Петербург
Игорь Галушка
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Павел!
Согласно ст.9 ТКРФ
В соответствии с трудовым законодательством регулирование трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений может осуществляться путем заключения, изменения, дополнения работниками и работодателями коллективных договоров, соглашений, трудовых договоров.

Коллективные договоры, соглашения, трудовые договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.
Ст.11 ТК РФ
Все работодатели (физические лица и юридические лица, независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права

ст.114 ТКРФ
Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы (должности) и среднего заработка.

ст.122 ТКРФ

Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.
Ст.136 ТКРФ

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

Законодательством не предусмотрена обязанность работника писать заявление о предоставлении ему ежегодного оплачиваемого отпуска, если этот отпуск предоставляется ему в соответствии с графиком отпусков.
Но Вы не ограничены в праве написать работодателю заявление о предоставлении отпуска с выплатой отпускных в соответствии с ТКРФ

1
0
1
0

В дополнение.
В соответствии со ст.67 ТКРФ

Трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в двух экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя.
Заключение и выдача работнику экземпляра трудового договора-обязанность работодателя.
Неисполнение этой обязанности-это нарушение трудового законодательства, влечет админ. ответственность по ст.5.27 КоАП РФ.

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Благодарю за ответ!

Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Павел!

Повлиять на своего начальника в Вашем случае можно двумя путями: 1) обратиться с жалобой на него в органы прокуратуры, описав все то, что изложили здесь в своем вопросе; 2) обратиться непосредственно к нему с настоятельной просьбой выполнить требования закона в части оплаты отпускных, больничных.

Первый вариант более эффективен и начальнику деваться будет некуда, как исполнить требования закона — выплатить отпускные (ст. 122 ТК РФ). Такая обязанность возлагается на всех работодателей независимо от форм собственности организации. Но он лично для Вас чреват осложнением отношений с начальником, который потом будет искать возможность избавиться от Вас.

Не подписанный Вами трудовой договор правовой силы не имеет. Вместе с тем, факт принятия Вас на работу считается достаточным основанием, чтобы на ваши с работодателем отношения распространялось трудовое законодательство и трудовой договор считается заключенным на условиях, предусмотренных законом, а не самим работодателем (ч. 3 ст. 16 ТК РФ).

1
0
1
0
Павел
Павел
Клиент, г. Санкт-Петербург

Владимир, спасибо Вам большое за ответ!

Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Автомобильное право
Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
Поцарапали машину на авто мойке (мойка робот). Написал заявление в полицию, получил отказ в возбуждении дела. Была видео запись с камер мойки где было видно что машину поцарапал робот, но мне ее отказались предоставить сотрудники автомойки. Как получить компенсацию ущерба с автомойки?
, вопрос №4089662, Лисицын Антон Викторович, г. Москва
Семейное право
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
Здравствуйте, мы переселенцы с Харьковской области, получили гражданство РФ, в 2024 вышел новый закон об материнском капитале, мы можем получить в этом году материнский капита?
, вопрос №4089338, Алина, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, хотела спросить, я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а
Здравствуйте, хотела спросить , я нахожусь за границей и не могу получить свидетельство о расторжение брака, а оно мне необходимо, какую доверенность нужно сделать чтоб родственники могли получить , возможно ли сделать доверенность онлайн ?
, вопрос №4089174, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
Работаю преподавателем в школе. Договор составлен до 31 августа. В отпуск выхожу в Июле и хочу уволиться в отпуске. Могут ли меня уволить и придется ли возвращать деньги с отпускных?
, вопрос №4088459, Будда Головей, г. Москва
Дата обновления страницы 03.06.2015