Не отработала испытательный срок а уже забеременела

Здравствуйте, я устроилась недавно на новую работу, отработала лишь неделю и узнала что беременная!!! Что меня ждет на работе? Смогут ли меня уволить и какие есть у меня права защиты?

, Ксения, г. Нижний Новгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Ксения, необходимо принести подтверждающую справку работодателю, тогда увольнение будет невозможным, а испытательный срок отменен.

Ваши права регулируются статьёй 261 Трудового кодекса

Статья 261. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
В случае истечения срочного трудового договора в период беременности женщины работодатель обязан по ее письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности. Женщина, срок действия трудового договора с которой был продлен до окончания беременности, обязана по запросу работодателя, но не чаще чем один раз в три месяца, предоставлять медицинскую справку, подтверждающую состояние беременности. Если при этом женщина фактически продолжает работать после окончания беременности, то работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с ней в связи с истечением срока его действия в течение недели со дня, когда работодатель узнал или должен был узнать о факте окончания беременности.

Если вас всё-таки уволят обращайтесь в трудовую инспекцию, прокуратуру и суд.