Увольнение в связи с ликвидацией беременной женщины

Здравствуйте! Меня зовут Бракоренко Татьяна, работаю в Нижней Пойме, в ПАО СОВКОМБАНК. 28.05.2015 мне на электронную почту прислали уведомление об увольнении в связи с ликвидацией нашего офиса в Нижней Пойме. В уведомление предполагаемая дата увольнения 29.07.2015. А 29.07.2015 мне уже выдадут больничный лист по беременности и родам. Имеют ли права они меня уволить, или все таки выплатить декретные и я буду у них числиться? И когда мне писать заявление на отпуск по БиР?

  • Уведомление Бракоренко
    .jpg
, Татьяна, рп. Нижняя Пойма
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Татьяна!
Да, по ликвидации уволить беременную женщину можно.
Заявление на отпуск, согласно ст. 255 ТК РФ, Вы имеете писать только после получения листка нетрудоспособности.

Татьяна
Клиент, рп. Нижняя Пойма

Значит они должны будут оплатить мне больничный по БиР? А после 29.07. Уволят или нет?

Уволят. Если уволят 29.07.2015 г., то работодатель больничный по БиР не оплотит, т.к. с этой даты между Вами уже не будет трудовых отношений.