Продажа алкогольной продукции лицам не достигшим совершенолетия

Доброго времени суток. Возникла проблема о продаже алкогольной продукции (пиво) несовершеннолетнему подставному лицу, хотя это лицо выглядело лет на 25, когда после закупки пришло подставное лицо с правоохранительными органами, кассиром была подписана повестка о том что нужно явиться по указанному адресу в назначенное время. Но есть одно но кассир который продал официально не трудоустроен хотя работает без малого полгода, ни договоров ни записей в трудовой книжке нет! Посоветуйте пожалуйста что делать в данной ситуации, какое наказание ей грозит и как нужно себя вести и что говорить при появлении по повестке. Очень надеюсь на вашу помощь. Спасибо.

, Владимир, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист

  • Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции
  • 2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей
  • Тут два варинта — наказан будет или кассир, или должностное лицо.

можно, конечно, настаивать на версии, что лицо выглядело взрослее 18 лет, но, обычно, признание вины в такой ситации смягчает наказание.