Суд присяжных

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли обвиняемый в убийстве отказаться на суде присяжных от ранее данных им признательных показаний в связи с тем что он признался под давлением(его били, и применяли ток)?! И вообще какие у него права на суде присяжных что он может говорить что бы его не выгнали из зала суда .От защиты адвоката он отказался.

, Олеся, г. Тюмень
Марина Кизилова
Юрист, г. Подольск

Олеся, здравствуйте. Подсудимый вправе в судебном заседании отказаться от ранее данных показаний. За это его никто из зала суда не выгонит.

Статья 47. Обвиняемый
1. Обвиняемым признается лицо, в отношении которого:
1) вынесено постановление о привлечении его в качестве
обвиняемого;
2) вынесен обвинительный акт;
3) составлено обвинительное постановление.
(п.
3 введен Федеральным законом от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
2. Обвиняемый, по уголовному делу которого назначено
судебное разбирательство, именуется подсудимым. Обвиняемый, в отношении которого
вынесен обвинительный приговор, именуется осужденным. Обвиняемый, в отношении
которого вынесен оправдательный приговор, является оправданным.
3. Обвиняемый вправе защищать свои права и законные
интересы и иметь достаточное время и возможность для подготовки к защите.
4. Обвиняемый вправе:
1) знать, в чем он обвиняется;
2) получить копию постановления о привлечении его в
качестве обвиняемого, копию постановления о применении к нему меры пресечения,
копию обвинительного заключения, обвинительного акта или обвинительного
постановления;

ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
3) возражать против обвинения, давать
показания по предъявленному ему обвинению либо отказаться от дачи показаний.
При согласии обвиняемого дать показания он должен быть предупрежден о том, что
его показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному
делу, в том числе и при его последующем отказе от этих показаний, за
исключением случая, предусмотренного пунктом 1 части второй статьи 75 настоящего
Кодекса;
(п.
3 в ред. Федерального закона от 04.07.2003 N 92-ФЗ)
4) представлять доказательства;
5) заявлять ходатайства и отводы;
6) давать показания и объясняться на родном языке или
языке, которым он владеет;
7) пользоваться помощью переводчика
бесплатно;
8) пользоваться помощью защитника, в том
числе бесплатно в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
9) иметь свидания с защитником наедине и конфиденциально, в
том числе до первого допроса обвиняемого, без ограничения их числа и
продолжительности;
10) участвовать с разрешения следователя в следственных
действиях, производимых по его ходатайству или ходатайству его защитника либо
законного представителя, знакомиться с протоколами этих действий и подавать на
них замечания;
11) знакомиться с постановлением о назначении судебной
экспертизы, ставить вопросы эксперту и знакомиться с заключением эксперта;
12) знакомиться по окончании предварительного расследования
со всеми материалами уголовного дела и выписывать из уголовного дела любые
сведения и в любом объеме;
КонсультантПлюс: примечание.
По вопросу о применении пункта 13 части 4 статьи 47 см.
письмо Генпрокуратуры РФ от 01.10.2002 N 10/2-1437-2002.
13) снимать за свой счет копии с материалов уголовного
дела, в том числе с помощью технических средств;
14) приносить жалобы на действия (бездействие) и решения
дознавателя, следователя, прокурора и суда и принимать участие в их
рассмотрении судом;
15) возражать против прекращения уголовного дела по
основаниям, предусмотренным частью второй статьи 27 настоящего Кодекса;
16) участвовать в судебном разбирательстве уголовного дела
в судах первой, второй, кассационной и надзорной инстанций, а также в
рассмотрении судом вопроса об избрании в отношении его меры пресечения и в иных
случаях, предусмотренных пунктами 1 — 3 и 10 части второй статьи 29 настоящего
Кодекса;

ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 29.12.2010 N 433-ФЗ)
17) знакомиться с протоколом судебного заседания и подавать
на него замечания;
18) обжаловать приговор, определение, постановление суда и
получать копии обжалуемых решений;
19) получать копии принесенных по уголовному делу жалоб и
представлений и подавать возражения на эти жалобы и представления;
20) участвовать в рассмотрении вопросов, связанных с
исполнением приговора;
21) защищаться иными средствами и способами, не
запрещенными настоящим Кодексом.
5. Участие в уголовном деле защитника или законного
представителя обвиняемого не служит основанием для ограничения какого-либо
права обвиняемого.
6. При первом допросе обвиняемого следователь, дознаватель
разъясняет ему права, предусмотренные настоящей статьей. При последующих
допросах обвиняемому повторно разъясняются его права, предусмотренные пунктами 3, 4, 7 и 8 части четвертой настоящей статьи, если
допрос проводится без участия защитника.

ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
ст. 47, «Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от
18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 30.03.2015) {КонсультантПлюс}
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте.

может ли обвиняемый в убийстве отказаться на суде присяжных от ранее данных им признательных показаний
Олеся

Давая показания в судебном заседании, обвиняемый (подсудимый) может изменить показания. Только ранее данные в ходе предварительного расследования показания будут оглашены по ходатайству гос.обвинителя в связи с существенными противоречиями с данными в судебном заседании показаниями, и придётся объяснять, в связи с чем имеются эти противоречия.

он признался под давлением(его били, и применяли ток)
Олеся

Об этих обстоятельствах нельзя заявлять в присутствии присяжных; если подсудимый заявит о них, то председательствующий обратит внимание присяжных, что указанное заявление подсудимого не должно ими учитываться.

В данной ситуации следует ставить вопрос о недопустимости доказательства — протокола допроса обвиняемого (подозреваемого)

Согласно ч. 6 ст. 335 УПК РФ

Если в ходе судебного разбирательства возникает вопрос о недопустимости доказательств, то он рассматривается в отсутствие присяжных заседателей. Выслушав мнение сторон, судья принимает решение об исключении доказательства, признанного им недопустимым.