Границы участков

Здравствуйте, скажите как поступить в такой ситуации. Имеется участок земли замежован, оформлен по всем правилам. Соседский участок куплен позже, соседи поставили забор, потом замежевали участок. И получилось так, что при межевание границы их участка про ходят через наш. Как поступить в данной ситуации, если они собираются подавать в суд утверждая,что границы нашего участка не верные.

, Борис, г. Курск
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Борис! Здравствуйте! Конечно, интересно посмотреть бы Ваши документы. Дело в том, что если «по всем правилам» у Вас земельный участок отмежован, поставлен на государственный кадастровый учет с координатами поворотных точек, при межевании кадастровый инженер согласовывал границы со всеми смежными землепользователями — то в чем вопросы. Границы же уже установлены. И новые соседи, купив земельный участок, получили таковой с установленной с Вами границей (геодезической). Другой разговор по факту: кто что и как поставил (забор). Возможно, они и выставили точки в натуру и выявили расхождения.

В общем чтобы не спорить, возьмите кадастровую выписку по Вашему участку и вынесите точки в натуру, тогда все и просниться. Также истребуйте межевой план по Вашему земельному участку из ФГБУ «Кадастровая палата Росррестра» в лице филиала по Вашему региону: есть ли там акт согласования границ. Если что -обращайтесь в чат.