Можно ли оспорить пункт в должностной инструкции?

Здравствуйте. В должностной инструкции преподавателя есть пункт о том, что администрация может снять стимулирующие выплаты "за невыполнение или некачественное выполнение преподавателем своих должностных обязанностей".

Стимулирующие начисляются на определенный период по критериям. Если стимулирующие были начислены - значит, работа была признана качественной. Так имеет ли право администрация снимать выплаты, назначенные за проделанную качественную работу? Спасибо.

  • инструкция преподаватель 1
    .jpg
  • инструкция преподаватель 2
    .jpg
  • инструкция преподаватель 3
    .jpg
  • инструкция преподаватель 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Стимулирующие выплаты назначаются на определенный период по результатам предшествующей работы. Мы сдаем "лист самооценки", его рассматривают и издают приказ о назначении работнику выплат в размере .....%. Теперь нас ознакомили с новой должностной инструкцией, в которой есть пункт, о котором я писала (3 страница). Я считаю, что этот пункт дает администрации возможность шантажа неугодного работника. Возможно, я ошибаюсь?

, Лариса, г. Воркута
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. А можно увидеть саму инструкцию?

Не совсем ясен смысл вопроса. Вам снимают выплаты за что?

Вам выплаты выплатили, а потом требуют назад?

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Лариса, вы абсолютно правы " Если стимулирующие были начислены — значит, работа была признана качественной"

В случае если стимулирующие выплаты были начислены Вам, но не выплачены ,Вы вправе требовать взыскания таких выплаты в судебном порядке, сам пункт должностной инструкции (инструкцию) обжаловать не нужно, так как в инструкции определены лишь общие критерии стимулирующих выплат или невыплат.

Вы качественно выполнили работу Вам произведены начисления, таким образом, в соответствии с должностной инструкцией Вы вправе требовать с работодателя выплаты всего причитающегося.

Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Лариса.

Выплаты начислены, то есть перечислены вам на карту?

Если вам уже все выплатили, то удержать смогут если была счетная ошибка, в другом случае, это незаконно.

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, так как Ваши права были нарушены. А также в судебном порядке взыскать начисленные но не выплаченные стимулирующие выплаты. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно пункту 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования». В данном случае считается, что срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
Если стимулирующие были начислены — значит, работа была признана качественной.
Лариса

Действительно, не совсем ясно. Что значит были начислены. В расчетном листке есть стимулирующие, а выдали заработную плату с вычетом этих выплат?

Так имеет ли право администрация снимать выплаты, назначенные за проделанную качественную работу?
Лариса

Если в отношении Вас было применено дисциплинарное взыскание, то работодатель вправе не начислять за определенный период стимулирующие выплаты. То есть у работодателя должно быть основание для этого.

Этот пункт не противоречит трудовому законодательству. Если работа выполнена и за определенный период работодателем не было наложено на работника дисциплинарного взыскания за не выполнение или ненадлежаще выполненную трудовую обязанность, то выплаты должны быть начислены. Это нормально. А каким образом работодатель может Вас этим пунктом шантажировать? Если работник будет выполнять свои должностные обязанности, то ему нечего бояться. А если работодатель вынесет дисциплинарное взыскание с которым Вы не согласны, то сможете его обжаловать.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Я считаю, что этот пункт дает администрации возможность шантажа неугодного работника. Возможно, я ошибаюсь?
Лариса

Здравствуйте.

Полагаю, Вы правильно понимаете — угроза некоторого шантажа существует. В прочем, как и во всех случаях, когда заработная плата включает премиальную часть.

В то же время — в инструкции вообще не должно быть указано про порядок оплаты труда. Это устанавливается трудовым договором и положением об оплате труда, с которым вы знакомитесь под роспись. Что по этому поводу написано в данных документах?

Кроме того, указывается на то, что премия отменяется при неудовлетворительном результате работы. Что, в принципе, логично — работник плохо работает, мало получает. Поэтому данный момент оспорить вряд ли получится.

Лариса
Клиент, г. Воркута

Положение об оплате труда написано крайне формально. Мы попытались создать профсоюз для заключения колдоговора и внесения в Положение об оплате изменений с целью его конкретизации, это было воспринято резко негативно и в результате нам предъявили новую должностную инструкцию. Если моя работа плоха - мне просто не должны назначать стимулирующие, ибо не за что. Но если они уж назначены - значит работа была хороша. И речи о снятии никогда не шло. А теперь администрация хочет иметь право снимать их. А при желании "прицепиться" всегда можно найти к чему. Все-таки, на мой взгляд, это способ давления на работника. Но, видимо, вполне законный. ))

Но если они уж назначены — значит работа была хороша. И речи о снятии никогда не шло. А теперь администрация хочет иметь право снимать их. А при желании «прицепиться» всегда можно найти к чему. Все-таки, на мой взгляд, это способ давления на работника. Но, видимо, вполне законный. ))
Лариса

Лариса, в данной ситуации мне не совсем понятно, что имеется в виду под снятием.

Я понимаю так:

Если выплаты были назначены по итогам работы за предыдущий период, издан приказ — то снять их в значении отменить уже никто не может. Потому что они не привязаны к работе в настоящий момент, а выплачиваются как премия по результатам работы за предыдущий период — своеобразная рассрочка премии во времени.

Если же под снятием понимается прекращение выплат после очередной оценки результата труда — н-р, прошел определенный период, признали работу удовлетворительной, назначили выплаты до следующей «контрольной точки», после этой контрольной точки признали работу неудовлетворительной и сняли выплаты в значении не продлили их, — тогда все законно.

Сложно судить о данном порядке, не видя положения о данных выплатах.