8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Можно ли оспорить пункт в должностной инструкции?

Здравствуйте. В должностной инструкции преподавателя есть пункт о том, что администрация может снять стимулирующие выплаты "за невыполнение или некачественное выполнение преподавателем своих должностных обязанностей".

Стимулирующие начисляются на определенный период по критериям. Если стимулирующие были начислены - значит, работа была признана качественной. Так имеет ли право администрация снимать выплаты, назначенные за проделанную качественную работу? Спасибо.

  • инструкция преподаватель 1
    .jpg
  • инструкция преподаватель 2
    .jpg
  • инструкция преподаватель 3
    .jpg
  • инструкция преподаватель 4
    .jpg
Уточнение от клиента

Стимулирующие выплаты назначаются на определенный период по результатам предшествующей работы. Мы сдаем "лист самооценки", его рассматривают и издают приказ о назначении работнику выплат в размере .....%. Теперь нас ознакомили с новой должностной инструкцией, в которой есть пункт, о котором я писала (3 страница). Я считаю, что этот пункт дает администрации возможность шантажа неугодного работника. Возможно, я ошибаюсь?

, Лариса, г. Воркута
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.5
Эксперт

Добрый день. А можно увидеть саму инструкцию?

0
0
0
0

Не совсем ясен смысл вопроса. Вам снимают выплаты за что?

0
0
0
0

Вам выплаты выплатили, а потом требуют назад?

0
0
0
0
Роман Кафаров
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Лариса, вы абсолютно правы " Если стимулирующие были начислены — значит, работа была признана качественной"

В случае если стимулирующие выплаты были начислены Вам, но не выплачены ,Вы вправе требовать взыскания таких выплаты в судебном порядке, сам пункт должностной инструкции (инструкцию) обжаловать не нужно, так как в инструкции определены лишь общие критерии стимулирующих выплат или невыплат.

Вы качественно выполнили работу Вам произведены начисления, таким образом, в соответствии с должностной инструкцией Вы вправе требовать с работодателя выплаты всего причитающегося.

1
0
1
0
Анна Антипко
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж
Эксперт

Здравствуйте, Лариса.

Выплаты начислены, то есть перечислены вам на карту?

Если вам уже все выплатили, то удержать смогут если была счетная ошибка, в другом случае, это незаконно.

ТК РФ

Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Лариса.

Вы вправе обратиться в Трудовую инспекцию, так как Ваши права были нарушены. А также в судебном порядке взыскать начисленные но не выплаченные стимулирующие выплаты. Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Согласно пункту 56 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «при рассмотрении дела по иску работника, трудовые отношения с которым не прекращены, о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы надлежит учитывать, что заявление работодателя о пропуске работником срока на обращение в суд само по себе не может служить основанием для отказа в удовлетворении требования». В данном случае считается, что срок на обращение в суд не пропущен, так как нарушение носит длящийся характер и обязанность работодателя по своевременной и в полном объеме выплате работнику заработной платы сохраняется в течение всего периода действия трудового договора.
0
0
0
0
Если стимулирующие были начислены — значит, работа была признана качественной.
Лариса

Действительно, не совсем ясно. Что значит были начислены. В расчетном листке есть стимулирующие, а выдали заработную плату с вычетом этих выплат?

Так имеет ли право администрация снимать выплаты, назначенные за проделанную качественную работу?
Лариса

Если в отношении Вас было применено дисциплинарное взыскание, то работодатель вправе не начислять за определенный период стимулирующие выплаты. То есть у работодателя должно быть основание для этого.

0
0
0
0

Этот пункт не противоречит трудовому законодательству. Если работа выполнена и за определенный период работодателем не было наложено на работника дисциплинарного взыскания за не выполнение или ненадлежаще выполненную трудовую обязанность, то выплаты должны быть начислены. Это нормально. А каким образом работодатель может Вас этим пунктом шантажировать? Если работник будет выполнять свои должностные обязанности, то ему нечего бояться. А если работодатель вынесет дисциплинарное взыскание с которым Вы не согласны, то сможете его обжаловать.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск
Я считаю, что этот пункт дает администрации возможность шантажа неугодного работника. Возможно, я ошибаюсь?
Лариса

Здравствуйте.

Полагаю, Вы правильно понимаете — угроза некоторого шантажа существует. В прочем, как и во всех случаях, когда заработная плата включает премиальную часть.

В то же время — в инструкции вообще не должно быть указано про порядок оплаты труда. Это устанавливается трудовым договором и положением об оплате труда, с которым вы знакомитесь под роспись. Что по этому поводу написано в данных документах?

Кроме того, указывается на то, что премия отменяется при неудовлетворительном результате работы. Что, в принципе, логично — работник плохо работает, мало получает. Поэтому данный момент оспорить вряд ли получится.

0
0
0
0
Лариса
Лариса
Клиент, г. Воркута

Положение об оплате труда написано крайне формально. Мы попытались создать профсоюз для заключения колдоговора и внесения в Положение об оплате изменений с целью его конкретизации, это было воспринято резко негативно и в результате нам предъявили новую должностную инструкцию. Если моя работа плоха - мне просто не должны назначать стимулирующие, ибо не за что. Но если они уж назначены - значит работа была хороша. И речи о снятии никогда не шло. А теперь администрация хочет иметь право снимать их. А при желании "прицепиться" всегда можно найти к чему. Все-таки, на мой взгляд, это способ давления на работника. Но, видимо, вполне законный. ))

Но если они уж назначены — значит работа была хороша. И речи о снятии никогда не шло. А теперь администрация хочет иметь право снимать их. А при желании «прицепиться» всегда можно найти к чему. Все-таки, на мой взгляд, это способ давления на работника. Но, видимо, вполне законный. ))
Лариса

Лариса, в данной ситуации мне не совсем понятно, что имеется в виду под снятием.

Я понимаю так:

Если выплаты были назначены по итогам работы за предыдущий период, издан приказ — то снять их в значении отменить уже никто не может. Потому что они не привязаны к работе в настоящий момент, а выплачиваются как премия по результатам работы за предыдущий период — своеобразная рассрочка премии во времени.

Если же под снятием понимается прекращение выплат после очередной оценки результата труда — н-р, прошел определенный период, признали работу удовлетворительной, назначили выплаты до следующей «контрольной точки», после этой контрольной точки признали работу неудовлетворительной и сняли выплаты в значении не продлили их, — тогда все законно.

Сложно судить о данном порядке, не видя положения о данных выплатах.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
Известно , что Должник отказался от наследства . Как приставу составить запрос к нотариусу(какой документ запросить, какая формулировка, и на основании чего) чтобы получить информацию , от какого именно наследства он отказался ? Чтобы если что можно было оспорить черёз процедуру банкротства
, вопрос №4061353, Татьяна, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
1000 ₽
Вопрос решен
Тендеры и закупки
Можно ли в данном случае подать в ФАС?
Здравствуйте! Отклонили заявку по 223 фз по причине :d предложении участника в п. 8 не указано конкретное значение товара (а именно, конкретное количество ригеля). Но дело в том, что у заказчика в документации нет никаких инструкций по заполнению заявки. И наименование позиций это одновременно и характеристики товара: Замок врезной (2-3 ригеля) для деревянной двери. Мы так и указали, как в техзадании. Можно ли в данном случае подать в ФАС? По цене мы были первые.
, вопрос №4060394, Светлана, г. Тюмень
Медицинское право
У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли
Здравствуйте! У моей подруги биполярное расстройство 1 типа (БАР 1 типа), подтверждено официально и давно врачебно, можно ли ей списать свои долги(около 200 тыс.р.) на основании того, что одно из положений и признаков её болезни это не осознавание затрачиваемых сумм и чрезмерных траты, невозможность рассчитывать реально пути их погашения, пребывание в иллюзии определённой финансовой? Из-за болезни сейчас и принимаемых лекарств, она не может даже работать, чтобы погасить долг. Можно ли на основании медицинских документов о её болезни, психическом расстройстве, списать всё её долги?
, вопрос №4059798, Любовь Реука, г. Липецк
Налоговое право
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику
Мой вопрос: можно ли купить у ЮЛ (магазин) товар за наличные деньги (без выставления счета на мой ИП) и поставить по 44-ФЗ госзаказчику. Все сопроводительные документы те же, что и при оплате по безналу, разница только в форме оплаты. Моя система налогообложения не требует учета расходов, поэтому интересно можно ли покупать за наличные товар для 44 фз.
, вопрос №4059639, Даниил, г. Москва
Дата обновления страницы 31.05.2015