Уголовное дело

Я ответчик. Вину свою признаю. Может ли вместо меня в суде по уголовному делу (клевета) выступать мой муж. Так как у меня грудной ребёнок и я не смогу ходить на заседания. Если да, то где и как состовить доверенность?

Предаставят ли нам бесплатного адвоката?

, Мария, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Может ли вместо меня в суде по уголовному делу (клевета) выступать мой муж.
екатерина

Ваш муж не может выступать вместо Вас, он может быть общественным защитником, если обвиняемый заявит ходатайство о допуске его в качестве такового.

Так как у меня грудной ребёнок и я не смогу ходить на заседания. Если да, то где и как состовить доверенность?
екатерина

Это же не гражданское, а уголовное дело. Участие обвиняемого может быть обязательным. Если не хотите участвовать, то заявите ходатайство о рассмотрении без Вашего участия на основании ч.4 ст.247 УПК РФ

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

А в суд может ходить Ваш муж, но нужно заявить об этом ходатайство.

екатерина

Если пожелаете предоставят, но он не совсем бесплатный. Процессуальные издержки потом взыщут за участие адвоката.