Помогите разобраться в ситуации

помогите разобраться в ситуации. банк наложил штраф за просрочку кредита хотя кредит был оплачен вовремя но деньги насчет пришли на следующий день обязан ли я оплачивать этот штраф?

, дима, г. Кириллов
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Дима, здравствуйте! На отношения с банком распространяется действие закона «О

защите прав потребителя»… За некачественное обслуживание банк должен нести
ответственность на основании ст.29 закона «О защите прав потребителей.»

Предъявите банку письменную претензию ( отправьте заказным письмом

с уведомлением) В претензии потребуйте расчет суммы возникшей задолженности, на основании ст.15 закона «О защите прав потребителей» потребуйте возмещения морального вреда. На основании ст. 29 потребуйте возмещения убытков и затрат на оплату услуги юриста за подготовку претензии Срок для ответа установите 240 часов (10 дней.) Если через десять дней не получите ответ, то за каждый день просрочки на ответ начисляйте пени 3% от суммы претензии. На оставление
претензии без ответа и на не качественное обслуживание со стороны банка
напишите жалобу в Роспотребнадзор. После проверки банка Роспотребнадзором
обращайтесь с иском в суд, взыскивайте моральный вред, пени и судебные
издержки..

Удачи Вам!

обязан ли я оплачивать этот штраф?

Если Вы все расчеты с банком производили в соответствии с кредитным договором, то штраф платить не обязаны. А со стороны банка имеет место некачественное обслуживание. Но чтобы ответить на ваш вопрос точно нужно видеть ваш кредитный договор. Вы его можете выложить на сайт, убрав личные данные. Кроме договора нужно получить в банке отчет о движении денежных средств по счету, на котором учитываются расчеты по кредиту. Если возникает спор, то он решается на основании документов.