Не соответствие занимаемой должности

здравствуйте,подскажите пожалуйста : Согласно должностной инструкции, на должность имеет право претендовать работник ,имеющий определенное образование и соответствующий стаж работы.Но руководитель,по личным связям назначает на эту должность работника,не имеющего ни образования ,ни соответствующего стажа ... Может ли другой претендент на эту должность, который соответствует требованиям данной инструкции, как-то оспорить это назначение?

, АЛЛА,
Алексей Выриков
Юрист, г. Люберцы

В трудовом законодательстве под квалификацией понимается уровень подготовленности, мастерства, степень годности работника к выполнению труда по определенной должности или профессии, определяемый разрядом, классом, званием и другими категориями. Квалификация принимаемого на работу работника устанавливается по документам об образовании, а также по документам, подтверждающим опыт работника по должности (профессии), на которую он принимается.

В ходе работы квалификация работника устанавливается посредством такой процедуры, как аттестация. Аттестация — это проверка конкретного работника организации на профессионализм и пригодность к работе в современных условиях. По результатам аттестации работник может быть уволен по несоответствию занимаемой должности, только в том случае, если невозможно перевести работника с его согласия на другую работу. Нормативными правовыми актами, определяющими порядок проведения обязательной аттестации, предусматривается, что руководитель организации может принять решение по итогам аттестации не позднее чем через два месяца со дня аттестации работника. По истечении указанного срока перевод работника на другую работу или расторжение с ним трудового договора по результатам данной аттестации не допускается.

Информация нужна более полная.Организация коммерческая?

АЛЛА
Клиент

да,коммерческая

Принятие решения о приеме на работу-лежит на руководителе.

Если не был объявлен открытый конкурс на эту вакансию- собственно он может изменить ДИ, квалификационные требования и т.д. под своего знакомого. В чем Ваш интерес??