Меня обвиняют в краже

Здравствуйте!Меня зовут Маржан..я работала барменом несколько месяцев,мы со своим сменщиком делаем ревизию каждую неделю и последний раз когда мы делали ревизию в кассе у меня нашли недостачу 15000р и в баре 23000р..Я не брала никаких денег.В этом заведений я работаю больше года(работала и официантом),руководства знает что я работою добросовестно..но все же меня обвинили в краже и в данный момент мне приходится работать там бесплатно..Они угрожают мне что они могут написать заявление.Что мне делать?Может есть какой-то выход из этой ситуации?У нас в тот момент не было лицензии на продажу алкоголя,и в бар заходил любой сотрудник,а сын начальницы(мой сменщик) мог там остаться и ночью..

, Маржан,
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте,

Прежде всего согласно трудового кодекса существует порядок взыскания недостачи, должна быть проведена соответствующая проверка.

Должна быть создана комиссия, работодатель обязан истребовать от вас в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ письменное объяснение. Взыскание суммы недостачи возможно ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ СУД!

Все материалы проверки вы имеете право обжаловать.

Статья закона.

247 ТК РФ. Обязанность работодателя устанавливать размер причиненного ему ущерба и причину его возникновения
До принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения. Для проведения такой проверки работодатель имеет право создать комиссию с участием соответствующих специалистов. Истребование от работника письменного объяснения для установления причины возникновения ущерба является обязательным. В случае отказа или уклонения работника от предоставления указанного объяснения составляется соответствующий акт. Работник и (или) его представитель имеют право знакомиться со всеми материалами проверки и обжаловать их в порядке, установленном настоящим Кодексом.
Маржан
Клиент

никакой проверки не было,я уже месяц работаю бесплатно..мне просто отработать эти деньги?или написать встречное заявление,или если я просто уйду от туда..я официально там не работаю..но у них есть ксерокопия моего паспорта и адресной справки

Вам нужно через суд устанавливать факт наличия трудовых отношений и пытаться взыскать с работодателя то что он с вас незаконно удержал.

Обращайтесь к юристу он поможет составить документ в суд.