Мед комиссия

Здравствуйте! Был лишён водительского удостоверения в 2011 году, сейчас прохожу мед комиссию в гаи, прошёл всех врачей, а нарколог не подписывает, потребовал характеристику с места работы и от участкового, я их предоставил, они положительные, также тест в наркологии ни чего не выявил, но нарколог говорит нужно теперь походить к нему отмечаться каждый месяц в течении года, так как нужно было это делать сразу после лишения. На учёт меня не ставили,так как постановка на учёт делается при установлении диагноза хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании, которое устанавливается обследованиями больного и при его личном согласии, или решению суда в принудительном порядке, так же должны быть установлен график посещения врача для осмотра, оказания помощи пациенту, о чём он должен быть оповещён! Приказ минздрава от 1988 г N704. Ни чего подобного не было, а меня теперь просто ставят перед фактом в отказе ни как не объясняя на каком основании! как быть в этой ситуации??? Спасибо!

, Сергей Хвостов, г. Москва
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Вас лишили прав потому что вы управляли транспортным средством в состоянии опьянения?

Вас вернут удостоверения после проверки знания Правил дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством.

Сергей Хвостов
Клиент, г. Москва

Спасибо! но по поводу проверки правил дорожного движения Вы ошибаетесь...для тех кто был лишён до 1 сентября 2013 года пересдача ПДД не требуется! так как это ухудшает положение, а по поводу наличия противопоказаний я ознакомлен:- их нет! в наркологический диспансер для лечения не обращался, своё согласие на постановку на учёт не давал, решения суда на принудительное лечение не было, мед оследования и установки диагноза хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания, нет, характеристики от участкового и с места работы положительные, тест на био химию отрицательный, из этого следует, что на учёте у нарколога я состоять не могу! это противоречит законодательству ПРИКАЗ МИНЗДРАВА СССР ОТ 12.09.1988 n 704., а значит нет ни каких оснований о наличии противопоказаний!

Только вот нарколог считает иначе, так сказать его личное мнение...ТАК ВОТ КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ? прошло уже около 4 лет, а теперь когда мне нужно пройти комиссию и обменять ву, мне безосновательно суют палки в колёса! Нельзя ли более детально изложить касательно моего вопроса? чтоб если я не прав и есть доказательства обратного, у меня не осталось ни каких сомнений...Спасибо!

Данное действие незаконно. Да в соответсвии с «Инструкцией о порядке
диспансерного учета больных хроническим алкоголизмом, наркоманиями,
токсикоманиями и профилактического наблюдения лиц, злоупотребляющих
алкоголем, замеченных в немедицинском потреблении наркотических и
других одурманивающих средств без клинических проявлений заболевания».
«диспансерному учету и динамическому наблюдению в амбулаторных наркологических учреждениях (подразделениях) подлежат все лица, которым установлены диагнозы:
хронический алкоголизм, наркомания, токсикомания».

Следовательно, если в отношении водителя такого диагноза никто не устанавливал, необходимо обратиться с соответствующим заявлением в прокуратуру или в суд.