Нарушили тишину

Вчера в 23.00.во двор нашего дома приехала крупногабаритная техника и стала копать яму на месте прорыва трубы и ближе к 24.00,закопала.Гейзер бил двое суток и никому дела не было,а тут на ночь глядя приспичило.

, Виталий, г. Саратов
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Виталий! Административная ответственность за нарушение тишины и покоя на территории Саратовской области установлена статьей 1.1 Закона Саратовской области от 29 июля 2009 года N 104-ЗСО «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области»

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан
1. Действия, нарушающие тишину и покой граждан с 21 часа до 9 часов, в том числе использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, за исключением спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением личной и общественной безопасности граждан, при отсутствии признаков административного правонарушения, предусмотренного настоящего Закона, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.
2. Использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не охватываются составом правонарушения, предусмотренного настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц — от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей.

Таким образом, проведение аварийно-восстановительных работ в любое время не является административным правонарушением.

Гейзер бил двое суток и никому дела не было

В этой ситуации можно усмотреть недостаточную оперативность (ее отсутствие) в действиях коммунальных служб города. В целях недопущения аналогичных нарушений и улучшения работы можно обратиться в мэрию города или ее соответствующее подразделение.