Замена окон на фасаде жилого дома

Наш дом в Москве ставят на капитальный ремонт в следующем году, среди вех пунктов, есть капитальный ремонт фасада, но расшифровки, что входит в работы по фасаду здания нет. Мы хотим заставить сменить окна, как это делали во многих домах Москвы… но найти норматив по которому, окно, является составляющей частью фасада мы не можем. Подскажите пожалуйста как заставить поменять окна в доме?

Заранее спасибо!

, Дарья Борисовна Хмельницкая, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Замена окон в квартирах МКД не относится к капитальному ремонту здания, а относится к текущему ремонту который должен производиться силами и за счет нанимателей (собственников) таких квартир

МУРМАНСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 21 мая 2014 г. N 33-1433-2014

Так, утвержденными Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 N 170 Правилами и нормами технической эксплуатации жилищного фонда, определяющими правила по эксплуатации, капитальному ремонту и реконструкции объектов жилищно-коммунального хозяйства, обеспечению сохранности и содержанию жилищного фонда, технической инвентаризации и являющимися обязательными для исполнения органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органами государственного контроля и надзора, органами местного самоуправления, предусмотрен примерный перечень работ, производимых при капитальном ремонте жилищного фонда, а именно: обследование жилых зданий и изготовление проектно-сметной документации, ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий, модернизация жилых зданий, утепление жилых зданий, замена внутриквартальных инженерных сетей, установка приборов учета, переустройство невентилируемых совмещенных крыш, авторский надзор проектных организаций за проведением капитального ремонта жилых зданий, технический надзор, ремонт встроенных помещений в зданиях.
В связи с этим, работы, не отнесенные Правилами и нормами к капитальному ремонту жилищного фонда, должны осуществляться нанимателем за свой счет как текущий ремонт занимаемого жилого помещения.
Кроме того, Постановлением Правительства РФ от 21.05.2005 N 315 «Об утверждении Типового договора социального найма жилого помещения» к текущему ремонту занимаемого жилого помещения, выполняемому нанимателем за свой счет, относятся следующие работы: побелка, окраска и оклейка стен, потолков, окраска полов, дверей, подоконников, оконных переплетов с внутренней стороны, радиаторов, а также замена оконных дверных приборов, ремонт внутриквартирного инженерного оборудования (электропроводки, холодного и горячего водоснабжения, теплоснабжения, газоснабжения).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Дарья Борисовна. На данный момент обнаружен вот такой норматив:

Постановление Правительства Москвы от 31 июля 2007 г. N 651-ПП «Об утверждении Норматива города Москвы „Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений“
20 августа 2007

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/287833/

Что касается замены окон в этом нормативе ничего нет.

Да, он действует с изменениями и по сей день.

docs.cntd.ru/document/3676819

Вынужден Вам сообщить, что потребовать выполнения данного вида работ Вы не сможете.

Тут вот имеется такая информация, пока не очень понятно как к ней относиться:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 4 декабря 2007 г. N 1032-ПП

О ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЕ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ
МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ НА 2008-2014 ГГ.

(в ред. постановлений Правительства Москвы
от 20.05.2008 N 400-ПП, от 23.09.2008 N 868-ПП,
от 18.11.2008 N 1043-ПП, от 30.12.2008 N 1217-ПП,
от 27.01.2009 N 50-ПП, от 30.06.2009 N 638-ПП,
от 26.05.2010 N 429-ПП, от 05.10.2010 N 879-ПП,
от 19.10.2010 N 959-ПП, от 30.04.2013 N 278-ПП,
от 19.08.2014 N 472-ПП)

7.11. Проектная документация на выполнение капитального ремонта должна включать обязательное использование передовых технологий, обеспечивающих современные эксплуатационные и эстетические характеристики фасадов (в том числе колористические решения), кровли и инженерных систем, с применением ресурсосберегающих технологий, а также предусматривать замену на шумозащитные стеклопакеты оконных (балконных) блоков, выходящих на проезжую часть улиц первой и второй категории, по классификации Правил санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г. Москве, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 9 ноября 1999 г. N 1018.

Так что оказывается если покопаться, то не все так однозначно.

Ну и вот еще:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ДЕПАРТАМЕНТ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА ЖИЛИЩНОГО ФОНДА
ГОРОДА МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ
от 24 марта 2009 г. N 07-14-47/9

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ КОНТРОЛЯ ЗА ВЫПОЛНЕНИЕМ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ
РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ

(в ред. распоряжения ДКР г. Москвы
от 08.11.2010 N 07-14-336/0)
Приложение 2
к Положению

ПЕРЕЧЕНЬ
РАБОТ, ВЫПОЛНЯЕМЫЙ ПРИ ПРОВЕДЕНИИ КАПИТАЛЬНОГО РЕМОНТА
МНОГОКВАРТИРНОГО ДОМА, В РАМКАХ ГОРОДСКОЙ ЦЕЛЕВОЙ ПРОГРАММЫ
ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМОВ
НА 2008-2014 ГГ.
1.Стены и фасады │- утепление фасадов, │ │ │
│ │цоколя, земляные работы; │ │ │
│ │ — замена оконных и │ │ │
│ │балконных заполнений на │ │ │
│ │энергоэффективные │ │ │
│ │шумоизоляционные;
│ │ │
│ │- остекление балконов и │ │ │
│ │лоджий; │ │

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья Борисовна.

К сожалению, окна наниматели или собственники должны заменять сами.

Виды работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом от 21.07.2007 г. №185-ФЗ:
Статья 15.Часть 3.
К видам работ по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;(п. 1 в ред. ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ)
2) ремонт или замена лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, при необходимости ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыш;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирных домах;
5) утепление и ремонт фасадов;
6) установка коллективных (общедомовых) приборов учета потребления ресурсов и узлов управления (тепловой энергии, горячей и холодной воды, электрической энергии, газа);(п. 6 введен ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ)
7) ремонт фундаментов многоквартирных домов.(п. 7 введен ФЗ от 29.12.2010 N 441-ФЗ, в ред. ФЗ от 25.12.2012 N 270-ФЗ).

Перечень работ по текущему и капитальному ремонту определяет Постановление Правительства РФ N 491 от 13.08.2006.

При ремонте стен и фасадов производятся такие работы:

— заделка выбоин и трещин на поверхности блоков и панелей, герметизация стыков элементов полносборных зданий;
— расшивка швов и перекладка отдельных участков кирпичных стен;
— восстановление перемычек, простенков и карнизов;
— промывка и пескоструйная очистка фасадов, балконов и лоджий зданий до 2-го этажа;
— восстановление лепных и архитектурных деталей при угрозе падения;
— замена сливов на оконных проемах;
— утепление пазов и промерзающих участков стен;
— частичная смена обшивки деревянных стен;
— замена поврежденной облицовки и штукатурки;
— окраска фасадов одно- и двухэтажных зданий.

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

К сожалению, замена окон в многоквартирных домахне входит в капитальные работы, поэтому их необходимо будет менять самим владельцам квартир.

Согласно ст.166 ЖК РФ

Перечень услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме, оказание и (или) выполнение которых финансируются за счет средств фонда капитального ремонта, который сформирован исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, включает в себя:
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома.

В соответствии с Постановлением Правительства Москвы от 27.02.2015г. №86-ПП «Об утверждении размеров предельной стоимости работ и (или) услуг по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы

ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ
ВИДЫ РАБОТ ПРИ КАПИТАЛЬНОМ РЕМОНТЕ ДОМА
1) ремонт внутридомовых инженерных систем электро-, тепло-, газо-, водоснабжения, водоотведения;
2) ремонт или замену лифтового оборудования, признанного непригодным для эксплуатации, ремонт лифтовых шахт;
3) ремонт крыши;
4) ремонт подвальных помещений, относящихся к общему имуществу в многоквартирном доме;
5) ремонт фасада;
6) ремонт фундамента многоквартирного дома;
7) ремонт внутридомовой системы дымоудаления и противопожарной автоматики, ремонт пожарного водопровода;
8) ремонт или замена мусоропровода;
9) ремонт или замена внутреннего водостока;
10) разработка и проведение экспертизы проектной документации, осуществление строительного контроля, проведение оценки соответствия лифтов требованиям технического регламента.

Что касается конкретно ремонта фасада, то согласно Постановления Правительства Москвы от 31 июля 2007 г. N 651-ПП «Об утверждении Норматива города Москвы „Содержание и ремонт фасадов зданий и сооружений“

В ремонт фасада входят:
малярочные работы,
облицовочные,
штукатурные работы,
работы по герметизации стыков
Работы по устройству и ремонту наружной теплоизоляции зданий со штукатурным слоем и навесными фасадными системами с воздушным зазором.

Замена окон также не входит.

Светлана Аникеева
Юрист

К Вашему сожалению, замена окон не входит в перечень работ по капитальному ремонту фасада здания. Перечень работ, производимых при капитальном ремонте зданий, содержится в Ведомственных строительных нормах ВСН 58-88 (р) «Положение об организации и проведении реконструкции, ремонта и технического обслуживания зданий, объектов коммунального и социально-культурного назначения» (утв. приказом Госкомархитектуры РФ при Госстрое СССР от 23 ноября 1988 г. N 312). Согласно данного акта, в перечень работ, относящихся к капитальному ремонту жилых домов, входят:

— Обследование жилых зданий (включая сплошное обследование жилищного фонда) и изготовление проектно-сметной документации (независимо от периода проведения ремонтных работ).

— Ремонтно-строительные работы по смене, восстановлению или замене элементов жилых зданий (кроме полной замены каменных и бетонных фундаментов, несущих стен и каркасов).

— Модернизация жилых зданий при их капитальном ремонте (перепланировка с учетом разукрупнения многокомнатных квартир;

— устройства дополнительных кухонь и санитарных узлов, расширения жилой площади засчет вспомогательных помещений, улучшения инсоляции жилых помещений, ликвидации темных кухонь и входов в квартиры через кухни с устройством, при необходимости, встроенных или пристроенных помещений для лестничных клеток, санитарных узлов или кухонь);

— замена печного отопления центральным с устройством котельных, теплопроводов и тепловых пунктов;

— крышных и иных автономных источников теплоснабжения; переоборудование печей для сжигания в них газа или угля;

— оборудование системами холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения с присоединением к существующим магистральным сетям при расстоянии от ввода до точки подключения к магистралям до 150 м.,

— ремонт крыш, фасадов, стыков полносборных зданий до 50%, и др.

— Утепление жилых зданий (работы по улучшению теплозащитных свойств ограждающих конструкций, устройство оконных заполнений с тройным остеклением, устройство наружных тамбуров);

— Замена внутриквартальных инженерных сетей.Установка приборов учета расхода тепловой энергии на отопление и горячее водоснабжение, расхода холодной и горячей воды на здание, а также установка поквартирных счетчиков горячей и холодной воды (при замене сетей).

— Переустройство невентилируемых совмещенных крыш.

— Авторский надзор проектных организаций за проведением капитального ремонта жилых зданий с полной или частичной заменой перекрытий и перепланировкой.

— Технический надзор в случаях, когда в органах местного самоуправления, организациях, созданы подразделения по техническому надзору за капитальным ремонтом жилищного фонда.

— Ремонт встроенных помещений в зданиях

Таким образом, Вы видите, что замена окон вообще не входит в перечень услуг по капитальному ремонту

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Наш дом в Москве ставят на капитальный ремонт
Дарья Борисовна Хмельницкая

Здравствуйте. А у Вас деньги на кап. ремонт на рег. счёте или на спец. счёте храняться? Куда отчисления на кап. ремонт делаете?

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дарья Борисовна!

На самом деле вопрос достаточно спорный. Я полагаю, вы можете требовать от Фонда капитального ремонта замены окон.

«Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004»
(утв. Госстроем России)
Перечень работ по текущему ремонту (Приложение 2)
5. Оконные и дверные заполнения:
смена, восстановление отдельных элементов, частичная замена оконных и дверных заполнений;
установка доводчиков пружин, упоров и пр.;
смена оконных и дверных приборов.
Приказ Минюста России от 28.09.2001 N 276
(ред. от 24.01.2006)
«Об утверждении инструкции по технической эксплуатации зданий и сооружений учреждений уголовно-исполнительной системы»
ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ ПО КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ЗДАНИЙ И СООРУЖЕНИЙ
1.6. Окна, двери и ворота.
1.6.1. Полная смена ветхих оконных и дверных блоков, а также ворот.
«Методические рекомендации по формированию состава работ по капитальному ремонту многоквартирных домов, финансируемых за счет средств, предусмотренных Федеральным законом от 21 июля 2007 года N 185-ФЗ „О Фонде содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства“
(утв. Госкорпорацией „Фонд содействия реформированию ЖКХ“ 15.02.2013)
Раздел V. Утепление и ремонт фасадов.
5.1.8. Ремонт и замена окон и балконных дверей (в составе общего имущества).
Проводится с целью снижения теплопотерь в многоквартирных домах и противопожарной безопасности в местах общего пользования (лестничные клетки, противопожарные эвакуационные выходы).

Следует обратить внимание на последние методические рекомендации, поскольку они изданы самим фондом содействия реформированию ЖКХ).

Поэтому вы можете требовать от ФКР замены окон. Если вам откажут в замене, нужно обращаться с жалобами в прокуратуру и жилищную инспекцию.

Желаю удачи!