8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Из декрета в декрет

Добрый день! я ушла в декрет в декабре 2013 года.Родилась дочь в феврале 2014г. Написала заявление на отпуск по уходу за ребенком до 3х лет. на данный момент ожидаем еще ребеночка,и в 2016 я должна опять уйти в декрет..Сохранятся ли те же самые суммы выплат что и при первом ребенке?(единовременное пособие и ежемесячные платежи)

, Наталья, г. Новосибирск
Надежда Фролова
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно пункта 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 31.12.2014) «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством»:

1. Пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Исходя из вышеизложенного Вы получите те же самые суммы.

С Уважением, Надежда.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1150 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Или с момента завершения бракоразводного процесса?
Планирую развод с мужем, есть несовершеннолетний общий ребенок (2 года), общее совместно нажитое имущество , такое, как: 1. дорогостоящий ремонт ( только ремонт, квартира куплена до брака) в квартире мужа. Как доказать траты не ремонт ( не на все есть чеки, есть переписка в вотсапп с обсуждением покупки бытовой дорогой техники, к примеру) 2. машиноместо 3. брокерский счет мужа, на котором производились пополнения и куда «отправлялись» в принципе почти все сбережения в браке, но небольшая часть была до брака на счету). Могу ли я отсудить половину совместно нажитого имущества? Что то положено дочери? Муж не захотел даже прописывать ребенка в свою квартиру. Ребенок прописан и проживает с момента рождения на моей территории. Сейчас я нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, на какие алименты (в каком размере) я могу рассчитывать для себя, интересует размер минимальной компенсации в месяц ( это МРОТ по мск или больше? Мой заработок до декрета был больше, чем МРОТ, у мужа зарплата тоже хорошая). Сейчас муж переводит деньги (25%) только на ребенка, а когда проживали совместно, то давал еще меньше, тк основная часть тратилась на ремонт и сбережения на брокерский счет. Алименты будут выплачиваться сразу по дате подачи иска в суд? Или с момента завершения бракоразводного процесса?
, вопрос №4860715, Светлана, г. Москва
1150 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Можно ли отменить его иск за неустойку?
Добрый день! Такой вопрос возник: я плачу алименты на ребёнка от первого брака, есть долг, который образовался по закону за время судебных разбирательств, пока делили ребёнка. Сразу после судов был подан исполнительный лист приставам. Сейчас их оплатой занимается работодатель, изымает 70% от зарплаты и направляет приставам по исполнительному производству. Я ухожу сейчас в декрет. На время декрета по беременности и родам я не могу работать, так как я потеряю пособие, алименты приставы будут считать от средней зарплаты по России, как я знаю. Это я могу оплачивать сама через Госуслуги спокойно, ведь есть же информация об ИП там. Взыскатель, не имея совести совсем, подал иск о неустойке за НЕУПЛАТУ мной алиментов, так как есть по факту долг. Как защититься в суде? Ведь я не пряталась от приставов, сразу пошла на контакт и связала их с работодателем, честно плачу все по закону. А сейчас еще буду с маленьким ребенком на руках. Можно ли отменить его иск за неустойку? Ведь долг образовался не из-за моей недобросовестности и нежелания платить, а потому что я даже не думала, что ребенка оставят ему и со дня его иска по нашим дурацким законам начислят долг по алиментам, которых могло и не быть. Помогите!
, вопрос №4860277, Клиент, г. Ярославль
Семейное право
До этого считали по средней зарплате по РФ очень большие суммы
Доброго времени суток, муж самозанятый уже 1.5 года. Платили каждый месяц алименты его бывшей жене(1 ребенок). До этого считали по средней зарплате по РФ очень большие суммы. Открыли самозанятость. Ложим денежки от 15 до 20 в месяц доход. Доход по факту раз в квартал. Мы распределяем и пишем на 3 месяца. Сегодня 16.02.2026 пришло постановление о расчете алиментов с 21 года. И 1.5 года пересчитали опять по Средней зарплате по РФ. Написали разные суммы но около 22-24 тысяч долга с каждого месяца алиментов. У нас по области прожиточный минимум в 2025 году был 16 400, в этом году 17400. Закономерны ли их расчеты и что можно сделать. Суд поможет ? Я в декрете до 3 лет. Получается у него и там ребенок и сдесь.
, вопрос №4860077, Галя Онухова, г. Пермь
Трудовое право
А что делать с работой по совместительству?
Добрый день,подскажите пожалуйста.В 2024г ушла в отпуск по уходу,расчет был соответсвенно за 23 и 22г(там был период исключения т.к вошел предыдущий отпуск до 3х лет) Сейчас по основному месту работы в отпуске до 3х лет.В сентябре 2025г устроилась в организацию по совместительству.В 2026 опять уходить в декрет.На основном месте работы буду писать на замену лет.А что делать с работой по совместительству?Бухгалтер утверждает,что я имею право получить пособие по Бир с 2х мест,а в отпуск до 1,5 уйти с основного места.Так ли это?
, вопрос №4859925, Юлия, г. Москва
Трудовое право
Правомерно ли это и чоо делать?
Здравствуйте. Рабоиаю в школе. Ушла декрет, но пришлось выйти до наступления полутора лет ребенку. Вышла на ставку, но с прметкой ,,не полный рабочий день,,. Затем ребенку потребовалась операция и через три месяца после выхода вновь ушла в декрет. Сейчас ребенку 1г11мес хочу выйти полноценно на работу, но директор говорит что может дать только 0,25 ставки и 9 часов уроков, без доплаты до мрот, т.к. денег нет. Правомерно ли это и чоо делать?
, вопрос №4859750, Анастасия, г. Кемерово
Дата обновления страницы 30.05.2015