Обыск на гиа

Здравстуйте! за два дня до экзамена классный руководитель моего 15летнего сына по тел. предложила написать нам шпоргалки ,а перед ГИА его вызвали из аудитории и в коридоре обыскали учителя. сначала заставили вывернуть карманы,затем заставили снять носки. имеют ли на это право и как мне теперь поступить? впереди еще один экзамен ..может снова все повториться

, Светлана, г. Барнаул
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Светлана!

Полагаю, что такого права у них не имеется. Обыскивать имеют право только сотрудники правоохранительных органов и только по строго установленным основаниям. Таким образом, Вы как законные представители Вашего несовершеннолетнего сына имеете полное право обратиться в суд с иском о взыскании компенсации морального вреда.