Банки отказывают в отсрочках и реструктурезации платить кредит нечем нет работы

Здравствуйте!Меня зовут Алексей я в своё время когда материальное положение было хорошим взял в трёх банках потребительский кредит но спустя три года в связи с кризисом стало очень плохо с работой платить стало нечем или ситуация сложилась так что банки не идут на встречу я не прятался общался с н представителями приезжал в банки и просил отсрочки но всё бесполезно взяв распечатки по выплатам я посмотрел что я брав в втб 24 500000р же заплатил 1400000в три раза больше чем брал и отсюда вопрос если я обращусь в суд есть такая возможность вернуть переплаченные деньги и расторгнуть договор потому как уже нет сил в такой кабале находится слушать запугивание банков что они переуступят коллекторам что по суду заберут всё что у меня есть ощущение что я скоро кого то убью просто нервы на приделе

, Алексей, г. Красноярск
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Алексей, здравствуйте,

Не следует так нервничать и изводить себя. Может быть пришло время сменить тактику, перестать сними общаться, слушать их пустые угрозы и обещания?!

По реструктуризации. Реструктуризация задолженности — это право банка, но не обязанность, поэтому отказывают они достаточно часто.

переуступят коллекторам что по суду заберут всё что у меня есть… Алексей, г. Красноярск

Как уже говорилось, перестаньте с ними общаться и слушать всякую ересь. Да, если договором предусмотрено, могут переуступить коллекторам. Но с коллекторами Вы также не обязаны общаться. К тому же, все, что имеет право делать коллектор — звонить и корректно напоминать о задолженности. Все остальное незаконно.

Суд же — это нормальное решение проблемы. В суде Вы можете заявить об уменьшении неустойки — ст.333 ГК РФ, об отсрочке или рассрочке исполнения решения суда — ст.37 ФЗ «Об исполнительном производстве». Забрать все — это тоже из разряда коллекторских мечтаний. Ст.446 ГПК РФ — перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, например, нельзя обратить взыскание на квартиру, если она является единственным жильем и не в ипотеке.

Кроме того, с 01.07.2015 у Вас есть возможность подать заявление о банкротстве, если сумма долгов превышает 500 000 руб. и просрочка более 3х месяцев.

По расторжению договора. Вообще, по общему правилу односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается. Однако, если в Вашем договоре есть пункты, противоречащие действующему законодательству, можно подавать в суд и признавать договор недействительным полностью или в части. Чтобы ответить на этот вопрос, нужно смотреть Ваш кредитный договор.

Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Алексей, здравствуйте! На изменение условий кредитных договоров банки идут неохотно и не часто. Чтобы ответить на вопрос о шансах на изменение ваших договоров их нужно видеть. Пересылаю Вам закон О потребительских кредитах,, вступивший в силу в прошлом году и судебную практику по спорам с банками.