8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Увольнение по статье

Здравствуйте!

Будьте добры подскажите. Меня пытаются уволить по статье за не исполнение служебных обязанностей.

Теперь отступлю, у меня уже был выговор о прогуле, хотя совершенно не обоснованный - было опоздание на 5 минут на рабочее место, но пришлось согласиться (не буду объяснять, просто как трепят нервы).

И теперь сулит мне увольнение по итогам проверки.

Я являюсь сотрудником ЕДДС в должности старший оперативный дежурный - системный администратор, т.е. отвечал за все компьютерное оборудование и средства связи. Так вот проверка выявила нарушения:

- системные блоки не опломбированы специализированными галла графическими наклейками, а просто опечатаны бумажной пломбой за датой и моей подписью (т.е. я несу ответственность за целостность запчастей в системных блоках и их работоспособность). В объяснительной директору, я указал, что не однократно обращался к прежним руководителям и к нему непосредственно за их приобретением, на что получал ответ "не могут быть закуплены из-за нехватки финансирования".

- Следующее нарушение выявленное по акту, которое и стало камнем преткновения - это отсутствует документация по информационной безопасности и безопасности и хранении персональных данных. И тут момент проверка состоялась у нас 17.05.2015, и было распоряжения главы администрации (сейчас номера не вспомню, только даты) от 13.12.2013 г. о разработке подобной документации, которое мне довели только в момент проверки. После проверки я поднимаю все документацию за 2013-14-15 года, журналы регистрации входящих документов и не нахожу ни записей о том, что мы получали эти документы, не самих документов. Соответственно если нет документации, то мне ее никто не отписал в работ, соответственно работа не исполнена. Вопрос встал дальше, мой директор поставил вопрос таким образом, чтобы я сам решал свою проблему, не долго думая я направился в орг.отдел администрации за уточнением, производили ли нам рассылку этих распоряжений, на что получил ответ "нет так как мы не указанны в списке рассылки". Самое интересное, что после моего собственного расследования, меня руководитель просто не слушает, увольнение по статье и точка.

У меня вопрос вот в чем, должен ли работодатель при увольнении меня по статье, произвести служебное расследование на основании моей объяснительной, об установлении действительно виновного лица.

Заранее спасибо за помощь.

Показать полностью
, Олег, г. Невинномысск
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Олег, работодатель в любом случае, если Вы в объяснительной не признали свою вину в совершении проступка обязан провести служебное расследование, созвать дисциплинарную комиссию выяснить все обстоятельства и установить Вашу вину, по результатам комиссия выносит протокол, а работодатель на основании него приказ, с которым Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

Данное решение и приказ руководителя Вы имеете право обжаловать в судебном порядке в течении 3 месяцев со дня ознакомления с ним.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что
Могу ли я от имени мужа контрактника подать рапорт на увольнение ( ген доверенность есть, и там прописано что могу представлять его интересы в мин обороне ) если да то как правильно составить такой рапорт
, вопрос №4088721, Мария, г. Москва
Военное право
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст
Помогите, пожалуйста, составить рапорт на увольнение по окончанию контракта, в связи с диагностированным в зоне СВО заболеванием: гипертония 3 ст. и АГ 3.На ВВК не отправляли, только обещали. Справки с подтверждением заболевания имеются.
, вопрос №4088682, Смурыгин Андрей Леонидович, г. Омск
600 ₽
Военное право
Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта
Здравствуйте. У мужа заканчивается контракт в мае. Хотели бы подать рапорт на увольнение по завершению контракта .
, вопрос №4088596, Мария, г. Москва
Трудовое право
Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа
Здравствуйте! Написала заявление на увольнение, говорят что уволиться можно только 25 числа. Законно ли это?
, вопрос №4088569, Александра, г. Москва
Уголовное право
16.04.2024 17: 30-18: 30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003, 126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А
Здравствуйте В связи с не прибытием, направляем к Вам Жариков И. Е. оперативный наряд на адрес регистрации для сопровождения в МВД России по г. Орёл, Красноармейская 19 Собой подготовить заранее вещи первой необходимости, личной гигиены, документы. 16.04.2024 17:30-18:30 На основании статьи 2.188 УПК РФ Согласно п.28 ст 2 ФЗ от 07.07.2003 ,126 ФЗ "О связи" Ст-лт Жукова Л.А. +79995592554 Пришло такое смс,до этого никаких повесток не получал как в бумажном носители так и в электронном сообщения о повестках не приходили,что делать?
, вопрос №4086976, Игорь Жариков, г. Москва
Дата обновления страницы 29.05.2015