Увольнение по статье

Здравствуйте!

Будьте добры подскажите. Меня пытаются уволить по статье за не исполнение служебных обязанностей.

Теперь отступлю, у меня уже был выговор о прогуле, хотя совершенно не обоснованный - было опоздание на 5 минут на рабочее место, но пришлось согласиться (не буду объяснять, просто как трепят нервы).

И теперь сулит мне увольнение по итогам проверки.

Я являюсь сотрудником ЕДДС в должности старший оперативный дежурный - системный администратор, т.е. отвечал за все компьютерное оборудование и средства связи. Так вот проверка выявила нарушения:

- системные блоки не опломбированы специализированными галла графическими наклейками, а просто опечатаны бумажной пломбой за датой и моей подписью (т.е. я несу ответственность за целостность запчастей в системных блоках и их работоспособность). В объяснительной директору, я указал, что не однократно обращался к прежним руководителям и к нему непосредственно за их приобретением, на что получал ответ "не могут быть закуплены из-за нехватки финансирования".

- Следующее нарушение выявленное по акту, которое и стало камнем преткновения - это отсутствует документация по информационной безопасности и безопасности и хранении персональных данных. И тут момент проверка состоялась у нас 17.05.2015, и было распоряжения главы администрации (сейчас номера не вспомню, только даты) от 13.12.2013 г. о разработке подобной документации, которое мне довели только в момент проверки. После проверки я поднимаю все документацию за 2013-14-15 года, журналы регистрации входящих документов и не нахожу ни записей о том, что мы получали эти документы, не самих документов. Соответственно если нет документации, то мне ее никто не отписал в работ, соответственно работа не исполнена. Вопрос встал дальше, мой директор поставил вопрос таким образом, чтобы я сам решал свою проблему, не долго думая я направился в орг.отдел администрации за уточнением, производили ли нам рассылку этих распоряжений, на что получил ответ "нет так как мы не указанны в списке рассылки". Самое интересное, что после моего собственного расследования, меня руководитель просто не слушает, увольнение по статье и точка.

У меня вопрос вот в чем, должен ли работодатель при увольнении меня по статье, произвести служебное расследование на основании моей объяснительной, об установлении действительно виновного лица.

Заранее спасибо за помощь.

, Олег, г. Невинномысск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олег, работодатель в любом случае, если Вы в объяснительной не признали свою вину в совершении проступка обязан провести служебное расследование, созвать дисциплинарную комиссию выяснить все обстоятельства и установить Вашу вину, по результатам комиссия выносит протокол, а работодатель на основании него приказ, с которым Вас обязаны ознакомить персонально под роспись.

Данное решение и приказ руководителя Вы имеете право обжаловать в судебном порядке в течении 3 месяцев со дня ознакомления с ним.

Надеюсь, что смог Вам помочь в решении вопроса. Желаю успеха!